Галопом по Европам

27 февраля 2012

«Бусто Арсицио» досрочно финиширует первым!

За несколько туров до завершения регулярного первенства Италии лидер «Бусто Арсицио» обеспечил себе первое место в таблице.  Такой успех достигнут впервые в истории клуба из Ломбардии.  Команда из западного города-спутника Милана потеряла в  17 матчах всего одно очко.  А в подвале таблицы созрела сенсация:  беспросветный аутсайдер «Павия» в воскресенье неожиданно обыграл в родных стенах «Скаволини».

Несчастный случай помешал Валентине Тироцци (№16) доиграть матч с Бергамо до конца, но пока она атакует…

25 февраля.  Chateau d'Ax Urbino Volley – Norda Foppapedretti Bergamo  1-3 (19:25, 25:23, 16:25, 23:25)

Невзирая на домашнее поражение от Бергамо, «Урбино» с  31 очком продолжает удерживать третью позицию в серии А1.  Ближайший преследователь «Фоппапедретти» сыграл на матч больше, но имеет на очко меньше.  Такая дистанция установилась после субботнего матча между этими двумя клубами.  1 марта команда Франсуа Сальваньи сыграет пропущенный матч 17-го тура против «Кьери», что сулит «Урбино» очередные три очка и упрочение позиций в турнирной таблице.

Наставник «Фоппы» Маццанти вместо Э.Василевой доверил место в основном составе Кьяре Ди Юлио (13 очков), пришедшей в Бергамо в межсезонье из «Урбино».  Доигровщица, иногда привлекавшаяся к сборной Италии, провела удачный матч.  Особенно ей удался первый сет.  После атаки Ди Юлио гости ушли далеко вперед (10:18), но в концовке партии  хозяйки площадки сумели отыграть четыре сетбола.  Заключительную точку поставила Ди Юлио – 19:25.  В следующем сете волейболистки «Урбино» перехватили инициативу.  Особенно усердствовала молодая бельгийка Л.Ван Экке (18 очков), которой травма сербской диагональной И.Джеришило открыла возможность одновременно освоиться во взрослом волейболе и в серии А1.  В третьем сете равная борьба шла до счета 6:6, когда К.Ди Юлио помогла своей команде уйти в отрыв – 9:13.  Серьезный вклад в победу здесь внесла либеро гостей Мерло, спасавшая тяжелые мячи в защите.  На второй технический перерыв после атаки В.Арригетти чемпионки Италии ушли с преимуществом в пять очков.  Сальваньи выпускает Макнами и Фоссет вместо Скорупы и Ван Экке.  Запоздалая замена не помогла – 16:25.  Заключительный сет Ван Экке начинает в основном составе, а вот связующая из США К.Макнами остается на площадке.  Как только гости оторвались на два очка (4:6), наставник хозяек бросает в бой молодую блокирующую Франческу Джентиле (3 очка) вместо капитана команды Иларии Гарзаро (11 очков).  Это принесло кратковременный эффект – 12:11, 15:13.  Однако «Фоппа» выдает сильный отрезок (1:8), вырываясь на финише вперед – 16:21.   Вскоре доигровщица-«левша» Валентина Тироцци (5 очков), завершая блокирование, в прыжке случайно получает от своей партнерши по команде удар под глаз и покидает площадку.  Матч транслировался по телевидению, и во время послематчевого рукопожатия ее симпатичное лицо отнюдь не украшал огромный синяк.  Состав «Урбино» приобрел в последние минуты совсем незнакомый, омоложенный вид – с вышедшей на замену Софией Деветаг и остававшимися в игре Джентиле и Ван Экке.  Именно эта троица поспособствовала установлению равновесия – 22:22.  Доигровщица Елена Благоевич (15 очков) выводит команду из региона Марке вперед (23:22), но последние мячи падают на сторону хозяек – 23:25.  Особенно эффектным и эффективным был блок связующей Бергамо Валентины Серены (5 очков), завершивший матч.  Основной вклад в победу Бергамо внесли диагональная А.Кваранта (16 очков) и доигровщица Ф.Пиччинини (15).  Блокирующие В.Арригетти (10) и Ю.Нуцу (7) тоже не остались в стороне…

Волейболистки «Урбино» К.Скорупа (№8), Л.Ван Экке (№6) и И.Гарзаро (№3) в последних матчах получают все меньше поводов для радости

Франсуа Сальваньи сокрушался, что «девушки были достойны пятого сета», но судьи, по его мнению, приняли не верное решение:  «Ошибаются все, могут ошибаться и арбитры».  Наставник «Урбино» в своей команде отметил тех, кто прежде почти не имел игрового времени – Джентиле и Макнами.  Причем хвалил их не только за усердие на тренировках, но и за то, что они «никогда не сдаются».  Мыслями француз Сальваньи уже у себя на родине – предстоит ответный поединок с «Мюлузом» в Кубке ЕКВ.  Тренер «Урбино» рассеял сомнения в том, что после прошлогоднего завоевания этого трофея его команда с прохладцей относится к повторению пройденного.  Желанная цель – играть в финале еврокубка против «Бусто Арсицио».

25 февраля.  Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Chieri Torino Volley Club  3-0 (25-19, 25-18, 25-23)

«Сегодня не было просто, поскольку мы переживаем тяжелый период.  Ошибались в матче с «Пармой», потом проиграли в Бусто Арсицио, но сегодня команда вернулась в игру, продемонстрировав в этой встрече хладнокровие и концентрацию», – заметил после победы над одним из аутсайдеров тренер Рикардо Маркези.  Лучшим игроком матча названа капитан «Пьяченцы» Ману Леджери  (10 очков), проведшая поединок с завидным настроем и хорошей эффективностью (67%).  На ниве результативности у победительниц отличились Р.Лехтонен (17 очков), Х.Пахале (11), К.Турля (11), Л.Николини (9).  Широкое представительство игроков в нападении – свидетельство разнообразной игры связующей команды из Эмилии-Романья Далла Инья.  У проигравшей команды лишь доигровщица литовских корней Индре Сорокайте вышла на двузначную цифру в атаке – 12 очков.   «Кьери» в наступившем году пока не набрало ни одного очка и после неожиданного вчерашнего выигрыша «Павии» у «Скаволини» рискует замкнуть турнирную таблицу.

Результативность блокирующей сборной США и «Модены» Кристы Хармотто (в атаке) заметно возросла с  приходом в коллектив сербской «связки» М.Огненович

26 февраля. Cariparma SiGrade Parma – Liu Jo Volley Modena  0-3 (23:25, 12:25, 15:25)

У этого поединка подтекст – самый сложный.  Во-первых, «Парма» и «Модена» находятся в одном регионе Эмилия-Романья, что дает основания называть этот матч популярным словом «дерби».  Во-вторых, речь идет практически о попадании в зону плей-офф, поскольку именно эти две команды претендуют на продолжение борьбы.  В-третьих,  эти города давно спорили между собой за право называться столицей итальянского волейбола.  Модена в конечном счете пересилила…  Как, впрочем, и в очном противостоянии в воскресенье.  Победившая команда показала значительно более агрессивную игру, что отразилось в эйсах (5:0), результативных блоках (11:4) и эффективности атаки (44% против 25%).  Несмотря на фактор родных стен, фаворитом все же являлись гости.  «Модена» с появлением М.Огненович выглядит все более уверенно – все-таки амплуа связующей значит очень много, а приход большого мастера на эту позицию сразу повышает реноме команды.  Команда Джузеппе Куккарини начала матч в таком составе:  связующая Огненович (1 очко), диагональная Агуэро (16), блокирующие Хармотто (15) и Барацца (10), доигровщицы Барбоза (8) и Риньери (13), либеро Кроче.  Все имена – значимые.  «Парма» в этом отношении выглядит поскромнее:  связующая Далиа (1), диагональная Конти (7), блокирующие Коваленко (2) и Кампанари (3), доигровщицы Гротьюс (11) и Бакки (4), либеро Пома.  Как и следовало ожидать, первый сет стал определяющим для исхода всего противостояния принципиального характера.  Хозяйки лидировали 8:4 и 16:13, но Агуэро сокращает разрыв до минимума (16:15), а Хармотто устанавливает равновесие – 18:18. Не зря накануне матча президент «Модены» Р.Астарита в специальном послании напомнил волейболисткам, что они носят прозвище «тигры», которому надо соответствовать.  В бурной развязке черно-белые оказались сильнее – 23:25.  Дальше все пошло более гладко для гостей.  Заручившись в самом начале следующего сета преимуществом «плюс 3», Огненович с подругами по команде довели счет до неприличного – 12:25.  Заключительная партия также прошла под диктовку «Модены», которая оседлала восьмую строку в турнирной таблице и не намерена ее уступать только что поверженным соседкам по региону.

Привычная картина сезона:  лидер чемпионата радуется, соперник огорчается

26 февраля.  Yamamay Busto ArsizioAsystel Volley Novara  3-0 (25-23, 25-13, 25-21)

Хотя участники этой встречи относятся к разным регионам Италии, географически города Бусто Арсицио (Ломбардия)  и Новара (Пьемонт) находятся довольно близко.   Поэтому трибуны «ПалаЯмамай» были заполнены не только красноцветными болельщиками лидера чемпионата, но и поклонниками команды гостей.  Несколько сотен человек не попали на матч – по приказу карабинеров ворота дворца спорта были закрыты, когда внутри оказались без малого 5000 зрителей.  Подавляющее большинство публики, конечно, проживало в окрестностях Милана, а, значит, болело за местную команду.  Подопечные Джанкарло Паризи вновь не разочаровали своих многочисленных фанов.   Победа над «Асистелом» гарантировала «Бусто Арсицио» первое место по итогам регулярного чемпионата, поскольку за три тура до конца отрыв от идущего вторым «Вилла Кортезе» составляет 11 очков.  Джанни Капрара, как и в начале сезона,  оказался в сложном положении с набором состава на этот выездной поединок.  Бекис и Вигано травмированы, в результате чего в распоряжении тренера гостей были 9 человек,  включая вторую либеро Дзардо.  Лишь в центре сетки не было проблем, и из трех блокирующих Капрара предпочел Фриго (10 очков) и Фолие (8 очков).

Печать прошедшего карнавала довлела над матчами тура.  В  г.Бусто Арсицио местные фаны сообщили на плакате, что по такому случаю они оделись супергероями.  Правда, примерили  на себе только… лица волейболисток

Свежесть немногочисленных сил позволила «Асистелу» лишь в первом сете вести равную борьбу.   Ясность наступила на финише – 23:20 в пользу «Бусто Арсицио» после блока Бауэр на Хорват.  Два сетбола «Асистел» отыграл, но та же неугомонная Кристина Бауэр (16 очков, 5 блоков), с которой никак не удается совладать любому сопернику, забила решающий мяч – 25:23. В первом сете на счету французской блокирующей – 9 очков!  Дебют второй партии остался за «Асистелом» (1:3), но тут хозяйки выдали впечатляющий отрезок, набрав 10 очков подряд на подаче Бауэр – 11:3.  Причем отличилась и вторая блокирующая Далла Ора (4 очка), отметившаяся в этом промежутке игры 2 атаками и 2 блоками.  Созданный очковый запас удерживался и далее – 17:9, 22:12, 25:13.  В заключительной партии подопечные Капрары снова поначалу впереди – 2:5, 4:7.  И вновь последовало ускорение «Бусто Арсицио» – 11:8.  Катарина Барун (8 очков) догоняет хозяек в счете – 11:11. Затем идет игра очко в очко, которая прерывается минимальным отрывом «бабочек» – 20:18 после атак Хавелковой и Бауэр.  Как и подобает капитану, под занавес чешка Хелена Хавелкова (16 очков, 55%, 4 блока)  двумя атаками и блоком приносит решающие очки своей команде – 25:21.  Но лучшим игроком встречи была названа ни Хавелкова, и ни Бауэр, а гренадер Анета Хавличкова (13 очков).   По свежим следам поединка капитан «Асистела» К.Барчеллини определила причину поражения:  нам не удалась подача.  Что верно – то верно.   Если хозяйки отметились 3 эйсами, то гости допустили 10 ошибок на подаче, так и не записав в свой актив ни одного эйса.  Не сумели осложнить прием лидеру чемпионата – получите 0 очков в таблицу!  К тому же и на блоке преимущество «Бусто Арсицио» ощутимое – 12:4.

Сербскую блокирующую  «Асистела»  С.Велькович (№9) и хорватскую диагональную К.Барун (№13) трудно узнать с этой карнавальной шевелюрой

26 февраля.  Riso Scotti PaviaScavolini Pesaro 3-1 (25-23, 25-17, 22-25, 25-23)

Поскольку снежная стихия в феврале нанесла наиболее сильный удар по командам региона Марке, «Скаволини» и «Урбино» играют не только по выходным, но и в середине недели.  Причем недавние участницы Лиги чемпионов прошли этот отрезок чемпионата на удивление здорово, одерживая победы – как правило, на тай-брейке.   22 февраля в Пезаро хозяйки одержали победу над «Асистелом» со счетом 3:1 и отбыли в г.Павия, чтобы там записать себе в актив еще три очка.  В этом никто не сомневался – у команды из региона Венето еще нет побед.  Но вчера первая была достигнута!  Трудно сказать, насколько причина неудачи «Скаволини» лежит в области психологии – точнее, в недооценке соперника.   Но статистика неумолимо свидетельствует об игровом преимуществе аутсайдера.  По эйсам – 11:5, в эффективности атаки – 45% против 38%, на блоке – 13:11. Лучший бомбардир матча носит словацкую фамилию волейболистки «Павии»  Брамборовой (20 очков), а не американскую – доигровщицы «Скаволини» Клинеман (19 очков).  Таким образом, все претензии подопечные Лючано Педуллы адресуют исключительно к себе.

Таблица после 19-го тура:
Yamamay Busto Arsizio 50 (17 матчей), MC-Carnaghi Villa Cortese 39 (17), Chateau d'Ax Urbino Volley 31 (16), Norda Foppapedretti Bergamo 30 (17), Asystel Volley Novara 26 (17), Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 25 (18), Scavolini Pesaro 25 (18), Liu Jo Volley Modena 23 (17), Cariparma SiGrade Parma 20 (18), Chieri Torino Volley Club 6 (16), Riso Scotti Pavia 4 (17).