Галопом по Европам

28 февраля 2012

Нет такого преимущества, которое нельзя растерять!

Соперники по полуфинальной паре плей-офф чемпионата Польши «Атом Трефл» – «Дамброва Гурнича» очередной раз доказали, что в женском волейболе нет ничего невозможного.  В первом матче в Сопоте гости были разбиты в первом сете 25:11, но затем уверенно взяли три партии.  В повторной игре на следующий день «Атом Трефл» проигрывал на тай-брейке 0:8, но после смены сторон сумел сначала восстановить равенство в счете, а потом и выиграть у деморализованных гостей.  По этому случаю тренер «Дамбровы Гурнича» В.Кавка вспомнил старый волейбольный афоризм, вынесенный в заголовок данного материала…

26 февраля.  Доигровщица «Алупрофа» К.Цяшкевич (№3) пытается пробиться через разорванный блок «Мушинянки» в составе М.Радецка (№1), К.Венсинк (№4), Р.Рурк (№3)

26 февраля.  Полуфинал.  Bank BPS Muszynianka Fakro Muszyna - BKS Aluprof Bielsko-Biała  3:2 (25:23, 25:17, 23:25, 27:29, 15:13)

МУШИНЯНКА:  Беднарек (18 очков), Рурк (17), Верблинска (15), Стам (14), Венсинк (11), Радецка, Зеник;   Рабка (6), Каспшак (3), Качор (2), Гайгал (1), Дюришич.

АЛУПРОФ:  Финдефогель (21), Францковяк (17), Войтович (16), Пельц (11), Цяшкевич (10), Волос (3), Мияширо;   Бамбер (6), Качоровска (4), Лихтман (1), Лискевич (1), Банецка.

Второй год подряд в полуфинале плей-офф «ПлюсЛиги» судьба сводит две самые титулованные команды минувшего десятилетия.  Действующий чемпион «Мушинянка» побеждала за это время в «ПлюсЛиге» четыре раза, а соперницы трижды завоевывали «золото».   Команда Богдана Сервинского в воскресенье и понедельник принимала «Алупроф» (Бельско-Бяла), у которого выиграла все последние встречи.  В предыдущем сезоне полуфинальная серия двух клубов с юга Польши затянулась на пять встреч.  Причем после трех поединков «Алупроф» вел 2:1 и четвертую игру проводил у себя дома. Однако до конца воспользоваться преимуществом родных стен не удалось.  Хозяйки проиграли на тай-брейке, а в пятом матче в Мушине им не удалось взять ни одной партии.  В результате «Алупроф» закончил предыдущий сезон на 4-м месте – до этого было «золото» 2010 г.  «В волейболе иногда труднее всего поставить точку над «i», – философски заметил по этому поводу Б.Сервинский.  После той затяжной серии к новому полуфинальному противостоянию эти команды пришли с совершенно однозначной историей взаимоотношений в текущем сезоне  – «Мушинянка» одолела соперниц в борьбе за Суперкубок Польши, дважды доказала свое преимущество в чемпионате страны и выиграла у «Алупрофа» благотворительный матч в Освенциме.   Однако накануне в четвертьфинале лидер польского женского волейбола дважды с трудом (в пяти сетах) одолел «Гвардию» (Вроцлав), тогда как «Алупроф» оба раза уложился в три сета в противостоянии с клубом из Быдгощи.

В понедельник сопротивление гостей ослабло, но в третьем сете «зеленым» хозяйкам пришлось основательно потрудиться

Робкие намеки на то, что волейболистки из Бельско-Бяла способны навязать равную борьбу фавориту чемпионата вполне оправдались 26 и 27 февраля.  Особенно – в воскресенье.  Первый поединок вполне достоин характеристики «триллер».  За исключением второго сета, выигранного хозяйками, что называется, в одну калитку, в остальных четырех партиях победившая команда лишь на два очка опередила проигравших.  Первый сет вообще должен был закончиться в пользу гостей, которые ушли на второй технический перерыв с комфортным преимуществом в 5 очков.  «Алупроф» и дальше лидировал – 16:21, 18:22.  Однако тут на подаче появилась австралийка Рэчел Рурк, чья сила и агрессия по ходу матчей в Мушине не раз ставили в тупик приезжих волейболисток.  Вот и в концовке дебютного сета силовые подачи мощной диагональной сделали свое дело – «Мушинянка» добыла пять очков подряд, а потом на съеме хозяйки вконец огорчили воспитанниц Мариуша Викторовича – 25:23.  А победа была так близко…  Второй сет выпадает из общей канвы матча.  На волне неожиданно свалившегося успеха в предыдущей партии «Мушинянка» сразу же ушла в отрыв – 4:1, 8:5, 16:11.  В какой-то момент преимущество достигло 10 очков, но на финише запасные «Алупрофа» Лискевич и Лихтман с линии подачи двумя эйсами чуть скрасили положение – 25:17.  Когда в третьей партии «мушинянки» повели в счете 18:14, публика стала предвкушать скорое торжество своих любимиц. Но «Алупроф» перед угрозой сухого поражения выдал блестящий отрезок, выйдя вперед – 19:22.  Утерянная концентрация вернулась в игру хозяек вместе с равенством 22:22, но в напряженной концовке гости, которым отступать было некуда, взяли верх – 23:25.  В четвертом сете команды стали набирать очки сериями.  После одного из таких провалов «Мушинянки» соперницы повели 15:19 в результате блока самой высокорослой волейболистки «ПлюсЛиги» Войтович на Стам.  Но и это отставание было ликвидировано чемпионками Польши, которые сами заработали несколько матчболов.   Один мяч гости вытянули практически с трибун – и не напрасно.  В нервной развязке сет остался за «Алупрофом» – 27:29.  Война нервов продолжилась на тай-брейке.   То одна, то другая команда выходила вперед, но в решающий момент опыт и мастерство игроков «Мушинянки» сказались.  После счета 11:9 гостевой команде все время что-то мешало установить равновесие.  Подопечные Б.Сервинского так и дотянули до победы – 15:13 и 3:2 по партиям.   Лучшим игроком матча признана запасная связующая «Мушинянки» Агнешка Рабка.  Она не только сама умудрилась набрать 6 очков, но и прекрасно взаимодействовала первым темпом с Агнешкой Беднарек – 18 очков, 56% эффективности атаки, 5 блоков, 4 эйса.

Известные голландки Стам и Венсинк оживились к плей-офф, а никому не известная австралийка Рурк успешно билась за место в составе весь сезон

27 февраля.  Bank BPS Muszynianka Fakro Muszyna - BKS Aluprof Bielsko-Biała  3:0 (25:16, 25:17, 28:26)

МУШИНЯНКА:  Рурк (12), Стам (12), Верблинска (9), Беднарек (8), Венсинк (5), Рабка (2), Зеник; Каспшак (5), Качор (2), Радецка (2), Дюришич (2), Гайгал (1).

АЛУПРОФ:  Финдефогель (11), Цяшкевич (7),  Францковяк (6), Войтович (6), Бамбер (5), Пельц (3), Волос (2), Мияширо;   Качоровска (7), Лихтман (1), Лискевич, Банецка.

Счет серии до трех побед  2:0.

В польском отчете о повторном матче солидное место уделено восхвалению Р.Рурк, которая своей уверенной игрой расположила к себе тренера «Мушинянки».  «Еще несколько недель назад Рурк сидела, как приклеенная, на скамейке запасных.  В основном составе выходила Иоанна Качор… В решающей фазе соревнований тренер Богдан Сервинский ставит на австралийку, а та не подводит», – констатирует портал  Sport.pl.  В подтверждение чего приводятся подслушанные наставления тренера «Алупрофа» М.Викторовича:  «Сейчас Рурк в первой линии.  На нее ставьте двойной блок, а на левом крыле можно ставить одиночный».  Инструкции отражали роль новобранца в нападении.  В первом сете Рэчел атаковала с эффективностью 50%, во втором – в 67%, а в итоге ее показатель – 59% эффективности атаки.  К тому же, как отмечается журналистом, она бомбардировала соперниц подачами в прыжке и вообще оттягивала внимание «Алупрофа» к своей персоне.  «Следите за Рурк и никем больше!» – это еще один образец устного творчества наставника «Алупрофа» по ходу неудачно складывающейся игры.   После двух убедительно выигранных сетов в начале третьей партии Сервинский дал отдохнуть австралийке.  В какой-то момент на площадке из стартового состава осталась одна голландка Дебби Стам.  И выглядела она на порядок лучше своего обычного уровня.  «Еще в начале сезона выдавала матчи, в которых была не в состоянии превзойти даже 20% эффективности атаки», – пишет о легионере  Sport.pl.  Однако на этот раз в Мушину приехал тренер сборной Голландии, и это обстоятельство подхлестнуло Стам и Венсинк.  К тому же им впору задуматься о своем будущем.  Ведь той же Стам в следующем сезоне придется конкурировать не только с Верблинской и Каспшак, но, вероятно, и с Ягело, которая родила ребенка и, надо полагать, не прочь вернуться в команду, где она совсем недавно была капитаном.  Трудно сказать, останемся ли высокооплачиваемая Дебби в команде…  Но в понедельник она была заметной фигурой на площадке, за что и получила звание MVP второго полуфинала.  Правда, третий сет спасла не она, а вышедшая вместо А.Верблинской  25-летняя  Кинга Каспшак.  «Алупроф» к моменту ее появления на линии подачи лидировал 10:17, и два эйса  доигровщицы национальной сборной заодно с надежными действиями в атаке переломили ход заключительной партии.   Каспшак ушла с подачи при счете 18:18.  До окончания матча было еще далеко, но потеря инициативы негативно сказалась на действиях гостей.  «Мушинянки» в концовке совершили меньше ошибок, за что были вознаграждены – 28:26.  Последнее очко они заработали эффектным блоком.   Команде из приграничного 6-тысячного городка для выхода в финал достаточно одержать одну победу в г.Бельско-Бяла.

В волейболе ради победы приходится иной раз совершать акробатические этюды.  Как этот – в исполнении М.Ходж и К.Ссушке

25 февраля.  Atom Trefl Sopot - Tauron MKS Dąbrowa Górnicza  1:3 (25:11, 21:25, 18:25, 22:25)

СОПОТ:  Ходж (17), Козух (13), Ссушке (9), Сечка (8), Дзенкевич (4), А.Гласс (2), Май;  Конечна (5), Токарска (3), Бельчик (1), Саад.

ДАМБРОВА ГУРНИЧА:  Жебровска (27), Плхотова (12), Лейс (7), Линярска (6), Дирикс (4), Э.Сковроньска (2), Страс;   Нушель (3), Щурка, Зарослинска, Слива.

В этой полуфинальной паре нет фаворита.  Хотя тренер «Дамбровы Гурнича» Вальдемар Кавка и утверждает обратное, называя таковым «Атом Трефл».  На самом деле,  финансовая ситуация в Сопоте уже нанесла удар по составу команды А.Кьяппини, и волейболистки с Балтики так или иначе по сей день чувствуют себя не в своей тарелке.  Хотя на полуфиналы плей-офф они собрались.  Даже Маргарет Козух, тянувшая до последнего с решением играть или не играть, вышла на площадку и в субботу была старательна, а в воскресенье – бесподобна.  Но всех затмила 26 февраля диагональная гостей Изабела Жебровска, которая, пребывая в глубоком запасе «Мушинянки»,  не смогла себя раскрыть, а с переходом в команду из шахтерского региона Заглембе стала подлинным лидером атак.  Первый сет ее команда проиграла по всем статьям – 25:11.  У Сопота получалось абсолютно все, а у соперниц пошел каскад «школьных ошибок», по свидетельству прессы.  «Таурон», как боксер после тяжелого нокдауна, зашатался, но устоял на ногах, чтобы потом взять свое и победить.  Уже в дебюте второй партии Жебровска и Плхотова дали понять хозяйкам, что они извлекли урок из этих школьных ошибок.  Пошел обратный отсчет – 1:6, 5:10, 11:20.  Добравшись до рубежа в два десятка набранных очков, подопечные В.Кавки вдруг остановились.  С огромным трудом они добрались до сетбола – 21:24.  Тут уже конец мучениям положила И.Жебровска атакой с левого фланга – 21:25.  Следующая партии словно повторяла предыдущую – 1:5, 5:12, 12:17.  И опять после одиночного блока Эвелины Сечка на Иване Плхотовой команды сблизились в счете – 15:17.  Но развить локальный успех «Атом Трефлу» не удалось.  В концовке бельгийка Лейс и Жебровска увеличили преимущество «Дамбровы Гурнича» – 18:25.  Алессандро Кьяппини пошел на обновление состава с самого начала четвертого сета:  в игру вступило польское трио  – Майя Токарска, Катажина Конечна и Изабела Бельчик.  Сопот даже вышел вперед – 7:5.  Но «Таурон» быстро ликвидировал отставание, а вскоре и ушел в отрыв – 10:16.  Еще одна новация Кьяппини дала кратковременный эффект – вместо доигровщицы Э.Сечки появилась М.Козух, которая к тому времени уступила место диагональной К.Конечна.  Этот сдвоенный атакующий кулак Козух-Конечна позволил хозяйкам приблизиться вплотную – 22:23.  Блок Плхотовой на Ходж принес «Таурону» победу (22:25), но на следующий день в решающий момент Кьяппини снова выпустил на площадку двух диагональных, и это принесло оглушительный успех.

Получивший финансовые пробоины сопотский корабль с Балтики итальянец А.Кьяппини, как настоящий капитан, покинет последним…

26 февраля.  Atom Trefl Sopot - Tauron MKS Dabrowa Górnicza  3-2 (25-20, 25-27, 25-27, 25-13, 15-12)

СОПОТ:  Ходж (23), Ссушке (22), Козух (21), Сечка (12), Токарска (8), А.Гласс (4), Май;  Конечна (7), Саад.

ДАМБРОВА ГУРНИЧА:  Жебровска (20), Плхотова (16), Лейс (14), Дирикс (10), Линярска (5), Э.Сковроньска (2), Страс;  Нушель (9), Зарослинска (2), Лис (1), Щурка, Слива.

Счет в серии – 1:1.

Так случилось, что тай-брейк повторного поединка затмил все, что было до этого под сводами «Эрго Арены», а, возможно, и все другие яркие события чемпионата.  На пресс-конференции капитан Сопота И.Бельчик так и сказала:  «Из этого поединка мы будем помнить только последний сет».  Более того, видео удивительной концовки матча можно было увидеть в волейбольном Интернете Бразилии и Италии.  Собственно, многое предрешила революционная замена Кьяппини, когда в 4-м сете тренер «Атом Трефла» посадил на скамейку запасных доигровщицу Э.Сечку, в игру вступила диагональная Катажина Конечна, тогда как Маргарет Козух стала играть и на приеме – в амплуа доигровщицы  (в интервью немка признается, что на тренировках целый час работает над приемом, хотя против «Таурона» она впервые за два года сыграла на этой позиции).  Этот эксперимент уже дал ограниченный эффект в конце субботней встречи, а сейчас он и вовсе перевернул ход матча.  Четвертую партию хозяйки взяли с убедительным счетом 25:13.  Когда казалось, что поймавший свою игру «Атом Трефл» разовьет успех на тай-брейке, все пошло наоборот.  На подачу встала очень умелая связующая сборной Бельгии Фрауке Дирикс, достигшая в этом поединке двузначной цифры набранных очков.  С эйса она и начала заключительный сет.  Потом отличились в атаке Нушель, Лейс и Жебровска, последовали собственные ошибки Сопота – и вот уже на табло оглушительный счет 0:8!  Настроение сами понимаете какое в стане каждой из команд…  Но оно после смены сторон стало постепенно меняться на противоположное.  Сначала атака и эйс К.Конечна размочили счет – 2:8.  Затем последовали подача в аут Ш.Лейс и ошибка чешской блокирующей И.Плхотовой – 4:9.  Тут дважды блеснула на сетке одна из главных героинь матча К.Ссушке – 6:9.  Далее предоставим слово польской прессе:  «Концовка – это концерт в исполнении Козух.  Немка с польским паспортом была неудержима как в атаке (7:9, 8:9), так и на блоке (11:12).  Добыла также очко непосредственно с подачи, приведя счет к ничейному – 12:12». Больше морально уничтоженные гости не набрали ни очка.   Хотя достойный вклад в эту героическую победу внесли, как минимум, еще две волейболистки Сопота – Ходж и Ссушке, вдохновенная игра Козух в последние минуты предрешила вердикт, кому быть MVP матча.

M.Козух вынуждена как-то вытягивать деньги из Сопота, а потому грозилась не играть в плей-офф.  Но это был всего лишь маневр: «Я живу волейболом», – призналась волейболистка, названная MVP вчерашней встречи.  Приведенная здесь «валентинка» размещена на портале Sport.pl ко Дню Святого Валентина

Тут самое время дать слово В.Кавке, наставнику «Таурона»:  «Для нас этот матч закончился, когда мы вели 8:0 и нам казалось, что Сопот сам отдаст нам очередные мячи.  Не знаю, завершили ли мы в ходе этой погони Сопота хотя бы две атаки».  Далее тренер поразмышлял о будущем:   чтобы бороться за чемпионский титул, надо быть сильным психологически.  Но это уже было практически введение в третий матч команд, в котором Кавка пообещал продолжить борьбу за выход в финал.  Кьяппини признался, что ничего подобного метаморфозам этого тай-брейка ему не приходилось встречать в своей практике.  Отметил итальянец и достоинства соперника:  цепкую игру в защите, где вытаскивались самые тяжелые мячи, а также тактическую дисциплину «Таурона».  Все это сулит непредсказуемую интригу и в следующих двух матчах.  Ведь в этой паре счет пока равный.