Галопом по Европам

29 июня 2012

Оставшийся без Олимпиады Таиланд хлопнул дверью на всю Азию

Предположение о том, что Турция бросит вызов полурезервному составу США не оправдалось.  Как и предположение о том, что последний матч игрового дня Китай – Таиланд не будет представлять большого интереса.  И только Куба весьма предсказуемо проиграла по всем статьям бразильянкам.  Не все выдерживают интенсивный марафон «Гран-При»…

За ходом матчей игрового дня наблюдают китайский президент ФИВБ г-н Вей (справа) и президент турнира «Гран-При» г-н Тачики (Япония)

29 июня.  Нингбо (Китай).  Бразилия – Куба 3-0 (25:17, 25:12, 25:14)

БРАЗИЛИЯ:  Аденизия – 10 (5 эйсов), Фернанда Гарай – 7 (38,46%, 1 эйс), Таиза – 6 (3 блока0. Шейла – 5 (2 блока), Паула – 5 (40%, 1 эйс).

КУБА:  Сантос – 8 (50%, 1 блок), Паласиос – 7 (50%, 1 эйс), Де Ла Каридад – 7 (4 блока, 1 эйс), Клегер – 5 (1 эйс), Лескай – 5 (1 эйс).

Бразилия:  11 блоков, 12 эйсов, 4 собственные ошибки, атака – 52,17%, прием – 35,29%.

Куба:  5 блоков, 5 эйсов, 28 собственных ошибок, атака – 37,18%, прием – 8,70%.

Такое впечатление, что молодые кубинские волейболистки просто устали от затяжного вояжа по азиатским площадкам.  Вероятно, игровому спаду предшествовал психологический.  Ничего похожего на равную борьбу с Бразилией 3400 китайских зрителей не увидели.  Тренер Хуан Гала признал, что это третий плохо сыгранный его воспитанницами поединок.  Сам наставник во время второго технического перерыва третьей партии демонстративно не разговаривал со своими подопечными.  Педагогический прием не возымел действия.  Польский портал Siatka.org  в отчете об этой встрече напомнил старую истину, что волейбол – это игра ошибок:  выигрывает тот, кто их совершает меньше.  Кубинки за три сета результативно ошибались 28 раз против  лишь 4 ошибок соперниц!  Никудышный прием:  у основной принимающей доигровщицы  Иоаны Паласиос он зафиксирован на уровне 4,76% при 6 ошибках.  Связующие Сантос и Клегер – они же по совместительству нападающие – на этот раз не смогли нивелировать огрехи доводки.  На общем навеянном пессимизмом фоне второй матч подряд оптимистические нотки вносит своей игрой блокирующая Де Ла Каридад – прежде не замеченная в больших волейбольных доблестях.

По другую сторону сетки постоянно царило приподнятое настроение.  Бразильянкам многое удавалось.  Даже строгий на оценки  Зе Роберто выразил глубокое удовлетворение качеством игры в этом матче.  Прежде всего, у «канариньос» полетела подача!  Да так, что испытывающие традиционные затруднения с приемом кубинки просто поплыли в этом элементе игры.  Примечательный штрих:  во втором сете при счете 12:9 на подачу встала блокирующая Аденизия, и в одной расстановке «желто-зеленые» увеличили разрыв до 19:9.  Оперативано выдающий информацию крупнейший бразильский портал «Глобо» хвалит за эту игру связующую Фернандинью, которая, судя по всему, на данный момент пользуется наибольшим доверием у тренера олимпийских чемпионок.  А вот эпизодическое появление на ключевом посту Дани Линс свидетельствует о том, что для нее  еще не все потеряно в смысле олимпийских перспектив.

Паула Пекено и Фернанда Гарай изобразили зону конфликта при приеме мяча

29 июня.  Турция – США  1-3 (18:25, 23:25, 25:21, 20:25)

ТУРЦИЯ:  Озсой – 20 (47,22%, 1 блок, 2 эйса), Дарнел – 17 (32,61%, 1 блок, 1 эйс), Эрдем – 10 (3 блока), Сонсирма – 8, Авчи – 7.

США:  Ходж – 25 (46%, 5 блоков), Ричардс – 13 (37,93%, 2 эйса), Хармотто – 11 (7 блоков), Меткалф – 5 (1 блок).

Турция:  6 блоков, 4 эйса, 19 собственных ошибок, атака – 40%, прием – 50,57%.

США:  13 блоков, 2 эйса, 18 собственных ошибок, атака – 43,55%, прием – 32,89%.

Volleyball.it  упорно называет выступающую в Нингбо американскую команду второй сборной США.  Ее уровень настолько высок, что победительницы двух предыдущих розыгрышей «Гран-При» уверенно продолжают серию из 12 побед, начатую еще основным составом.  Лишь один матч американки довели до тай-брейка, а в остальном в их активе трехочковые выигрыши.   Турция могла стать серьезным барьером на пути фаворита. Однако доигровщица бакинского «Азеррейла» Меган Ходж имела свои виды на этот матч и весь финальный турнир.  Здесь она – главный бомбардир.  Во внутрикомандной конкуренции  претендует на место в основном составе, где обычно выходят Д.Ларсон и Л.Том.  По игре на приеме Ходж будет трудно опередить завсегдатаев сборной – это не ее конек, – а вот в нападении она доказывает игрой свое превосходство над названным дуэтом.  Хью Маккатчеон решит, кто ему больше нужен в этой троице.  Несомненно, Меган поедет на Олимпиаду, но атакующая мощь США столь велика, что тренер может чаще использовать доигровщиц с более стабильным приемом.

На «Гран-При» атакующая Меган Ходж громко стучится в дверь основного состава сборной США

В стартовом составе команд появились оба капитана – американская блокирующая Д.Скотт-Арруда (вместо ожидаемой Баун)  и турецкая доигровщица Э.Гюмуш (на позиции Сонсирмы).  Новации не оправдались.  Ветеран сборной США за первые три сета набрала 1 очко,  а Эсра Гюмуш продержалась на площадке на сет меньше, отметившись 2 очками.  Наставник Турции Марко Мотта попробовал в ответственном поединке связующую Нилай Оздемир, и эта проба сил удалась.  Естественно, ни Наз Айдемир, ни выступавшая в это время в Евролиге Озге Чемберчи (она восстанавливалась после травмы) не утратили тренерского доверия.  Просто выпал шанс посмотреть в деле еще одну перспективную «связку»…  А вот отношение Мотты к блокирующей Бахар Токсой – прежде незаменимой, – возможно, и поменялось.  Он все время пробует в центре сетки кого-то нового – в дополнение к надежной и эффективной Эде Эрдем.  Выступавшая вчера блокирующая Бюсра Кансу даже в матчах за клуб редко радует достойной статистикой.  Сегодня вместо отыгравшей два сета Токсой (2 очка) в борьбу вступила Эргюль Авчи, и этот тренерский ход оказался более плодотворным.  Авчи за два последних сета реализовала 7 из 12 своих атак.  Неслихан Дарнел в первые два сета была практически незаметна, но потом поправила свое реноме бомбардира.  Из других примечательных особенностей матча отметим травму либеро США Николь Дэвис при счете 3:3 четвертой партии.  Ее заменила Тамари Мияширо, которая до этого неоднократно выходила на подачу.  Заключительный сет сложился для американок крайне трудно (соперницы вели в счете 11:7), но на финишном отрезке разыгравшаяся на блоке Хармотто и Ходж посодействовали завершению матча – 20:25.

Кульминация захватывающего поединка азиатских друзей-соперников наступила на последнем мяче третьего сета.  Китай проиграл его, а потом и весь матч

29 июня.  Китай – Таиланд  2-3 (25:21, 22:25, 32:34, 25:21, 13:15)

КИТАЙ:  Ян Чжунчжин – 18 (3 блока, 2 эйса), Ксю Юнли – 16 (2 блока, 1 эйс),  Чу Чжинлин – 15 (32,43%, 1 блок, 2 эйса), Жан Лей – 13 927,59%, 4 блока, 1 эйс), Руоки – 9 (18,42%, 2 блока).

ТАИЛАНД:  Ситтирак – 30 (43,55%, 2 блока, 1 эйс), Тинкаов – 17 (3 блока, 4 эйса), Кантонг – 16 (30%, 1 блок), Тапафаипун – 11 (2 блока, 1 эйс), Хиафа – 9 (2 блока, 1 эйс).

Китай:  17 блоков, 6 эйсов, 28 собственных ошибок, атака – 34,62%, прием – 27,45%.

Таиланд:  10 блоков, 7 эйсов, 31 собственная ошибка, атака – 36,79%, прием – 39,22%.

Не удалось угадать, какой матч дня станет поистине центральным – с бьющими через край эмоциями, самоотверженной борьбой за каждый мяч и непредсказуемой интригой, развязка которой наступит, как в хорошем детективе, в самом конце.  Увиденный поединок США и Турции по накалу страстей все же заметно отстал от выяснения отношений представителей азиатской волейбольной школы.  Китай держит в уме олимпийские старты, а его сегодняшний соперник относится к категории обиженных – не попавших на Олимпиаду в последний момент.  Поэтому тайские волейболистки не жалели сил в китайском городе Нингбо и показали хозяйкам некую границу их сегодняшних возможностей.  Второй раз за два дня, между прочим, Китай терпит фиаско.  Тенденция, однако…  Тренер победивших таек на пресс-конференции отметил не самые лучшие физические кондиции поверженных соперниц.   Его команда продемонстрировала отменные бойцовские качества, что и принесло успех.  Затяжной третий сет вообще стоит особняком на турнире.   Кульминационный момент поединка остался за гостями Поднебесной, что вдохновило последних.  Онума Ситтирак призывалась в Казань на заднюю линию – укрепить прием, – а сегодня она целиком сосредоточилась на атаке, принеся китаянкам массу неприятностей.  Любопытно появление на площадке нового лица – разочаровавшую тренера В.Апиньяпонг (4 очка за два сета игры)  заменила 22-летняя Ч.Тапафаипун, которая в заявке Таиланда числится в роли либеро.  Ее рост – 168 см, но очков она заработала за две трети матча сантиметров на 180!  Тренер Китая Ю Жуемин признался, что основная связующая команды Вей должна была отдыхать в этот игровой день, но дела пошли так, что пришлось мобилизовать и ее.  Однако посетившее Таиланд вдохновение, помноженное на мастерство, склонили чашу весов в пользу тех, кто больше жаждал победы.