Галопом по Европам

26 января 2014

Триумфальное шествие «Вакифбанка» остановлено «Фенербахче»

10 апреля 2012 г. команда Д.Гвидетти проиграла «Эджачибаши» второй, решающий поединок за чемпионский титул и после этого никому не уступала на протяжении 73 матчей.  25 января 2014 г.  эта прекрасная победная серия «Вакифбанка» оборвалась под сводами «Бурхан Фелека».  В роли обидчика сильнейшего клуба планеты выступил «Фенербахче», перенасыщенный иностранными «звездами».  Из этого результата косвенно вытекает предположение,  что «Уралочке» в Кубке ЕКВ будет труднее совладать с возглавившим таблицу чемпионата Турции «Фенербахче», нежели другому российскому клубу в гипотетическом споре с «Вакифбанком».  Но это – в теории, а практика расставит все по своим местам.

Боссы «Фенербахче» во главе с Азизом Йылдыримом по окончанию вчерашнего матча  разделили радость победы с волейболистками

14-й тур.  25 января. Fenerbahce Istanbul - Vakifbank Istanbul 3-0 (25-22, 25-22, 25-19)

ФЕНЕРБАХЧЕ:  Ким Ен Кун – 22 (49%), Гарай – 11 (43%, 2 блока), Хавличкова – 11 (36%, 1 эйс), Эрдем – 7 (29%, 4 блока).

8 блоков, 3 эйса (11 ошибок), атака – 42% (7 ошибок), прием – 74% (49%) при  1 ошибке.

ВАКИФБАНК:  Бракочевич – 11 (53%, 1 блок), Сонсирма – 9 (35%, 1 блок), Фюрст – 8 (25%, 5 блоков), Костагранде – 7 (22%, 2 блока), Услупехливан – 6 (32%).

10 блоков, 0 эйсов (5 ошибок), атака – 33% (10 ошибок), прием – 51% (27%) при 7 ошибках.

Если кто-то и мог в этом сезоне остановить триумфальное шествие «Вакифбанка» – в первую очередь «Фенербахче»!  В распоряжении Марчелло Аббонданцы имеется едва ли не сильнейшее в мире атакующее трио крайних нападающих – мощная чешская диагональная Анета Хавличкова, корейская «звезда» Ким Ен Кун и бразильская доигровщица Фернанда Гарай.  В чемпионате Турции разрешается выпускать на площадку трех легионеров, и маститый итальянский наставник остановил свой выбор на этих трех игроках.  С трибуны за противоборством двух грандов наблюдали связующая сборной США Алиша Гласс и известная французская блокирующая Кристина Бауэр.  Всех интересовал вопрос:  справится ли 29-летняя турецкая связующая Элиф Онер с возложенной на нее ответственной задачей – исправно снабжать пасами могучий атакующий трезубец «Фенербахче»?  Ход сражения в стенах «Бурхан Фелека» показал, что с крайними нападающими Онер взаимодействовала на добротном уровне, частенько позволяя себе передачи для атак с задней линии.  В центре сетки у «Фенера» не все из задуманного получалось (у заработавшей 1 очко 28-летней блокирующей Айши Денкель-Зоп  вообще ничего не получалось), но волейболистки обеих команд настолько хорошо усвоили искусство блокирования, что в ущерб первому темпу приходилось уповать на индивидуальное мастерство крайних нападающих.  В отчетном поединке названное выше трио «Фенербахче» выглядело убедительнее оппоненток из «Вакифбанка» – доигровщиц Сонсирмы и Костагранде, диагональных Бракочевич и Услупехливан.  Когда корейская доигровщица Ким Ен Кун находится в великолепной физической форме, сдержать ее атакующий пыл крайне трудно, поскольку кореянка необычайно быстра в исполнении технических приемов.  Ее 49% эффективности атаки – чрезвычайно высокий показатель, учитывая то обстоятельство, что добить мяч до пола в этой встрече было значительно труднее, чем в любом другом поединке.    Блок часто цеплял атаки соперниц, а действия на подстраховке и в защите в командах, которыми руководят итальянцы Аббонданца и Гвидетти,  отработаны превосходно.  Почти в  каждом розыгрыше мяч подолгу держался в игре.  У номинальных «желто-черных» хозяек борьбу начали связующая Юнер, диагональная Хавличкова, блокирующие Денкель-Зоп и Эрдем, доигровщицы Гарай и Ким Ен Кун, либеро Далбелер.  Изредка в игру вступала связующая Нилай Оздемир – обычно выходила на  подачу.  Вот таким «коротким» составом «Фенер» и одержал победу…  Поскольку «Вакифбанк» почти все время оказывался в роли догоняющего,  продливший на днях контракт со сборной Германии Д.Гвидетти  чаще прибегал к заменам, но более или менее эффективным было лишь чередование в зоне №2 диагональных Полен Услупехливан и Йованы Бракочевич.  Кроме них, большую часть игрового времени у «Вакифбанка» на площадке провели связующая Айдемир-Акьол, блокирующие Токсой-Гвидетти и Фюрст, доигровщицы Сонсирма и Костагранде, либеро Карадаги.  Лидер чемпионата пытался вести атаки через Каролину Костагранде, но похудевшая по сравнению с московским периодом карьеры итало-аргентинка не часто пробивалась через блок «Фенербахче» – 22% эффективности.  Не велик атакующий вклад Бахар Токсой (2 очка), но с приобретением статуса супруги главного тренера самоотдача этой блокирующей заметно упала (не попала она и в национальную сборную на квалификацию к ЧМ-2014).

«Желто-черные» покорительницы «Вакифбанка» все вместе и по отдельности:  Ким Ен Кун (№10), Онер (№7), Эрдем (№14), Денкель-Зоп (№18), Гарай (№16), Хавличкова (№4), Далбелер (№2)

Наиболее упорная борьба завязалась в стартовой партии, когда обе команды боролись за инициативу.  На финишную прямую «Фенер» вышел с двухочковым отрывом после пайпа Ким Ен Кун – 20:18.  Заступ капитана команды Гезде Сонсирмы при исполнении пайпа увеличил отставание «Вакифбанка» – 21:18. Гвидетти берет тайм-аут.  Блок Костагранде на Ким Ен Кун и последовавшая за этим атака кореянки в аут заставили Аббонданцу последовать примеру коллеги-соотечественника,  взяв перерыв при счете 21:20.  Непростительную ошибку при таком накале борьбы совершает Б.Токсой, с линии подачи отправив в аут простой планер – 22:20.  На съеме П.Услупехливан блестяще атакует из «своей» 2-й зоны – 22:21.  Тут же отправившаяся за мячом в глубь площадки Э.Онер с ошибкой выполняет передачу – 22:22.  После неудачной атаки Услупехливан (23:22) Гвидетти использует еще один припасенный перерыв.  С возобновлением игры отказавшаяся в этом матче от силовых подач А.Хавличкова  отправляет на ту сторону площадки коварный планер, с приемом которого не справляется либеро Г.Карадаги – 24:22. Вдохновленные сетболом номинальные хозяйки зала вытаскивают в защите тяжелый мяч, после чего им вновь подфартило:  соперницы оказались не готовы принять слабый удар Ким Ен Кун – 25:22.  В следующем сете вновь завязывается борьба очко в очко – 1:2, 3:2, 4:3, 4:5, 5:6, 6:7. Пайп Костагранде отправляет команды на первый технический перерыв с небольшим преимуществом «Вакифбанка» – 6:8.  Но вскоре «Фенер» не только отыграл потерянное, но и совершил ощутимый рывок – 10:10, 13:10, 14:11, 17:11. Однако беспроигрышный «Вакифбанк» не желает сдаваться – при счете 17:15 уже Аббонданца решает пообщаться со своими волейболистками.  Слова наставника возымели действие на «желто-черных» – 21:16, 23:17.  Хавличкова мощным ударом по диагонали укладывает мяч в четвертый метр – 24:18.  Многочисленным фанам «Фенербахче» казалось, что 2-я партия закончена.  Но в этот момент созидательные действия у лидирующей команды совершенно расстроились.  Настолько, что до самого конца сета Э.Онер так и не удалось организовать вразумительную атаку – отыгравшие несколько сетболов «банкирши» сами досадно ошиблись в защите – 25:22.  Сильное начало 3-го сета (1:5) сменилось вдруг провалом в игре «Вакифбанка» – 8:6.  Психологическое превосходство перешло к «Фенеру».  Подопечные Гвидетти почувствовали, что в этот день им не удастся выйти сухими из воды.  Шансы «Вакифбанка» отыграться таяли с каждой минутой – 11:8, 14:9, 16:11, 20:14, 22:17.  Предвкушая победу, зал рукоплещет Фернанде Гарай, реализовавшей атаку из 4-й зоны – 23:17.  Подача в аут кого-то из волейболисток «Фенера» не остудила пыл ликующих болельщиков.  Судья зафиксировал игру Наз Айдемир на чужом мяче – 24:18.  В доигровке Бракочевич ударом по линии обводит блок (24:19), но это был последний успех «Вакифбанка».  Чешка Хавличкова отправляет мяч под заднюю линию, символизируя окончание беспрецедентно долгой победной серии «Вакифбанка» – 25:19 и 3-0 по сетам.  Скоротечное празднование победы перенеслось с  площадки на трибуну для почетных гостей, где волейболисток «Фенербахче» приветствовал президент клуба Азиз Йылдырим и другие важные персоны исторического общества.  Историческое для всего европейского волейбола событие – первое за долгое время поражение «Вакифбанка» – можно увидеть по ссылке:  www.voleybolmagazin.com/haber/kaciranlar-icin-fenerbahce-vakifbank-maci-video/1270.  Видео этого захватывающего поединка выложено и на сайте Volleyball.it.

В нынешнем сезоне у связующей сборной Сербии Бояна Живкович (№5) пробудился вкус к результативной игре.  В единоборстве с ней японке С.Кимура приходится нелегко…

Galatasaray Daikin IstanbulIlbank Ankara 3-2 (19-25, 26-24, 27-25, 18-25, 15-10)

ГАЛАТАСАРАЙ:  Озсой – 21, Кимура – 12, Велькович – 11, Арслан – 7, Барут – 7.

14 блоков, 2 эйса (4 ошибки), атака – 32% (14 ошибок), прием – 50% (22%) при 13 ошибках.

ИЛБАНК:  Худ – 25, Живкович – 18, Алайбег – 14, Эргин – 13, Исмаилоглу – 12.

Из других матчей 14-го тура стоит выделить упорнейшее пятисетовое сражение «Галатасарая» с «Илбанком».  А конкретнее – проснувшийся в сербской связующей «Илбанка» Бояне Живкович инстинкт бомбардира.  На счету экс-омички – 18 очков, которые складываются из реализации 7 атак (из 10), 3 блоков и 8 эйсов!  Но проведшие матч в агрессивном стиле гости из Анкары все же уступили «Галатасараю», хотя и могли выиграть два сета, для победы в которых команде Массимо Барболини пришлось выйти за рубеж 25 очков.

Çanakkale Bld. – Bursa B.Sehir Bld. 1-3 (12-25, 25-21, 21-25, 13-25)

ЧАНАККАЛЕ:  Несович – 17, Дюришич – 9, Килич – 7, Весович – 7.

БУРСА:  Ерков – 18, Гюлер – 15, Дал – 14, Морено Пино – 13.

Halkbank Ankara – Sariyer Bld. Istanbul  3-1 (15-25, 25-19, 25-23, 25-15)

ХАЛКБАНК:  Копрулу – 15, Боз – 14, Шимшек – 14, Дурукан – 12.

САРЫЕР:  Четан – 12, Цакироглу – 10, Молодцова – 9, Йилмаз – 9.

26 января.  Eregli Bld. Konya – Besiktas Istanbul 1-3 (25-21, 21-25, 19-25, 23-25)

Eczacibasi VitrA Istanbul – Bakirköy Bld. Yesilyurt Istanbul 3-1 (27-25, 25-21, 19-25, 25-12)

ЭДЖАЧИБАШИ:  Поляк – 15, Гюмуш-Киричи – 15, Хавелкова – 14, Эркан – 13, Демир – 9.

ЙЕШИЛЮРТ:  Алтай – 12, Ричи – 10, Юртдагулен – 8, Серен – 6, Лилиом – 5.

26 января состоялся долгожданный дебют в «Эджачибаши» чешской доигровщицы Хелены Хавелковой (№16), из-за травмы не игравшей со времен краснодарского «Динамо»

13-й тур. 18 января. VakifBank Istanbul – Galatasaray Daikin Istanbul 3-2 (21-25, 25-23, 22-25, 25-14, 15-11)

ВАКИФБАНК:  Услупехливан – 23 (43%, 2 блока, 1 эйс), Сонсирма – 21 (44%, 2 блока, 1 эйс), Фюрст – 16 (52%, 4 блока, 1 эйс), Токсой – 11 (57%, 4 блока, 3 эйса), Костагранде – 6 (20%, 1 блок), Онал-Пашаоглу – 5 (40%, 1 блок).

ГАЛАТАСАРАЙ:  Озсой – 29 (36%, 3 блока, 2 эйса), Кимура – 11 (33%, 1 блок), Калач – 9 (60%, 2 блока, 1 эйс), Рабаджиева – 7 (24%, 1 эйс), Авчи – 6 (45%, 1 эйс).

Ilbank Ankara – Çanakkale Bld. 3-0 (25-15, 25-15, 25-16)

ИЛБАНК:  Худ – 14, Алайбег – 10, Карамук – 10, Исмаилоглу – 7, Эргин – 7.

ЧАНАККАЛЕ:  Весович – 11, Несович – 7, Дюришич – 6.

Besiktas Istanbul – Sariyer Bld. Istanbul 1-3 (20-25, 25-22, 22-25, 25-27)

БЕШИКТАШ:  Низетич – 23, Бабат – 11, Тумас – 10, Ильясоглу – 9.

САРЫЕР:  Йилмаз – 24, Четин – 18, Молодцова – 14, Цакироглу – 9.

Bursa B.Sehir Bld. – Halkbank Ankara 3-0 (25-21, 25-18, 25-15)

БУРСА:  Ерков – 21, Гюлер – 14, Морено Пино – 10, Дал – 6.

ХАЛКБАНК:  Копрулу – 13, Боз – 6, Дурукан – 6, Шимшек – 5.

19 января. Bakirköy Bld. Yesilyurt Istanbul – Fenerbahçe Istanbul  0-3 (19-25, 15-25, 24-26)

ЙЕШИЛЮРТ:  Ричи – 7, Юртдагулен – 6, Алтай – 6, Лилиом – 5, Чаглар – 5.

ФЕНЕРБАХЧЕ:  Ким Ен Кун – 17, Эрдем – 10, Гарай – 10, Хавличкова – 10, Денкель-Зоп – 9.

23 января.  Eregli Bld. Konya – Eczacibasi VitrA Istanbul 0-3 (18-25, 21-25, 15-25)

ЭРЕГЛИ:  Лукович – 9, Остойич – 8, Ватаншевер – 7, Гонулкирмаз - 6.

ЭДЖАЧИБАШИ:  Ван Имэй – 17, Андресса – 12, Кансу – 11, Ушич – 10, Эркан - 5.

12-й тур.  11 января. Eczacibasi VitrA Istanbul - Besiktas Istanbul  2-3 (17-25, 22-25, 25-19, 25-15, 11-15)

ЭДЖАЧИБАШИ:  Демир – 21, Поляк – 17, Гюмуш-Киричи – 12, Эркан – 8.

БЕШИКТАШ:  Тумас – 19, Ильясоглу – 10, Бабат – 9, Коева – 5.

Galatasaray Daikin Istanbul - Bakirköy Bld. Yesilyurt Istanbul 3-0 (25-15, 25-21, 25-22)

Sariyer Bld. Istanbul - Bursa B.Sehir Bld.  0-3 (21-25, 22-25, 23-25)

Çanakkale Bld. - VakifBank Istanbul 0-3 (20-25, 14-25, 13-25)

Halkbank Ankara - Ilbank Ankara 2-3 (28-26, 20-25, 25-23, 19-25, 14-16)

Fenerbahçe Istanbul - Eregli Bld. Konya 3-0 (25-20, 25-11, 25-14)

Таблица после 14-го тура:  1.Fenerbahçe – 38, 2. VakıfBank – 38, 3. Eczacıbaşı VitrA – 33, 4. Galatasaray Daikin – 29, 5.Bursa Behir Bld. – 24, 6.İlbank – 23, 7.Beşiktaş – 22, 8.Sarıyer Bld. – 14, 9.Bakırköy Bld. Yeşilyurt – 13, 10.Halkbank – 13, 11.Çanakkale Bld. – 4, 12.Ereğli Bld. – 0.