Галопом по Европам

27 марта 2012

«Уже весна… Бабочки продолжают летать!!!»

Свернапряженный график выступлений победителя регулярного чемпионата Италии «Бусто Арсицио» – серия ответственных матчей через день – дает о себе знать.  Две волейболистки основного состава ненадолго выбыли из строя, а яркая игра команды на протяжении сезона несколько поблекла в последних матчах.  Но боевой дух коллектива высок, а на решающие встречи красные «бабочки», как называют эту команду, вылетят в оптимальном составе.

Перфоманс на трибунах «Пала Ямамай» дает все новые образцы народного творчества.  Вынесенная в заголовок статьи фраза написана на плакате болельщиками «Бусто Арсицио».  С наглядной символикой впридачу.  Народ трудится не покладая рук…

24 марта.  Чемпионат Италии.  Полуфинал.  Матч №1.  Yamamay Busto Arsizio – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza  3-1 (25-23, 19-25, 25-22, 25-16)

БУСТО АРСИЦИО:   11 блоков, 3 эйса при 14 ошибках на подаче, прием – 79% (51%) при 2 ошибках, атака – 39% при 14 ошибках.

ПЬЯЧЕНЦА:  12 блоков, 2 эйса при 7 ошибках на подаче, прием – 70% (52%) при 3 ошибках,  атака – 33% при 9 ошибках.

В первом полуфинальном матче чемпионата Италии Карло Паризи не мог рассчитывать не только на основную доигровщицу Хелену Хавелкову, но и на блокирующую Кьяру Далла Ора, испытывающую небольшие проблемы со спиной.  Без двух игроков основного состава «Бусто Арсицио» уже не выглядит таким высоким препятствием для «Пьяченцы» – открытия этого сезона.  Если искать свой шанс в этой серии, то именно сейчас, когда за победителей играют сразу три игрока «скамейки».  Однако заменившая капитана команды доигровщица Флуртье Мейинерс раз за разом доказывает, что и без Хавелковой «бабочки» могут высоко и далеко летать.  Удачным оказался и вынужденный ввод в основной состав блокирующей Джулии Пизани, которая за эпизодические появления на площадке по ходу сезона успела прекрасно зарекомендовать себя на блоке.  Подлинная тренерская новинка – большое игровое время второй либеро Вероники Бисконти, которая призвана разгрузить голландку Ф.Мейинерс на приеме.  Она была брошена в бой не вместо основного игрока этого амплуа Джулии Леонарди, а в дополнение к ней.  Чередовалась на площадке с Д.Пизани.

Х.Пахале (№1) провела неплохой матч в окрестностях Милана.  Но для победы над «Бусто Арсицио» этого было мало – необходима  блестящая игра в исполнении «Пьяченцы»

Нововведение не могли не сказаться на рисунке игры хозяек фонтанирующего эмоциями дворца спорта «ПалаЯмамай».  Он был смазан нехарактерными прежде собственными ошибками.  Очки давались натужно волейболисткам в красной форме.  Даже возникло впечатление, что команда просто устала.  Гости почувствовали эту перемену к лучшему и постарались сразу навязать контригру.  Притирка полуобновленного состава «Бусто» проходила в режиме отставания от гостей – 4:6 после эйса Ханки Пахале (12 очков, 32%, 1 блок, 2 эйса) и блока Л.Николини на К.Бауэр, 6:9 (К.Турля), 14:16 в результате атаки в аут А.Хавличковой.  Но после второго технического перерыва все звенья командной игры «бабочек» пришли в рабочее состояние. Исключая подачу, которая весь первый сет не летела.   Тем не менее, после удара в аут одного из лучших бомбардиров серии А1 последнего десятилетия Кармен Турля счет сравнялся – 17:17. Румынка за первую партию отличилась на ниве результативности 8 раз!  Борьба очко в очко была отмечена самоотверженными действиями подопечных К.Паризи в защите.  Так и отстояли добытое на финише хрупкое преимущество – 25:23.  Начало второй партии опять не сложилось для хозяек – 1:5.  Наставник «Бусто Арсицио» воспользовался перерывом для разъяснительной работы в волейбольных массах.  Помогло – 5:5 после удара Флуртье Мейинерс  (19 очков, 46%, 1 эйс), не пожелавшей минувшей осенью выступать за сборную Голландии на «Евро-2011» в том же самом г.Бусто Арсицио.  Уже Рикардо Маркези берет тайм-аут для увещевания:  нельзя разбазаривать в одной расстановке такое преимущество!  Перетягивание каната инициативы продолжается не долго:  Франческа Маркон (10 очков, 35%, 1 эйс) выводит «Бусто» вперед (11:9), но на второй технический перерыв команды уходят после удара финской доигровщицы «Пьяченцы» Риики Лехтонен (11 очков, 36%, 1 блок) – 14:16.  Здорово отыгравшая матч на блоке Лаура Николини (8 очков, 38%, 5 блоков) «чехлит» саму А.Хавличкову – 17:21.  Разбавленному резервистками составу «Бусто» не удается спасти сет – 19:25.

За действиями связующей «Пьяченцы» С.Далла Инья (№7) внимательно следят игроки «скамейки» Д.Пизани и Ф.Мейинерс (№9).  Обе успешно замещают временно выбывших волейболисток «основы».  В глубине – доигровщица «Бусто Арсицио» Ф.Маркон (№7)

В следующей партии усилиями диагональной К.Турля (блок и атака) гости вырываются вперед – 7:10, но тут во всем великолепии заявила о себе А.Хавличкова, посодействовавшая рывку фаворита пары – 13:12.  Удержание преимущества прошло не без трудностей (22:21), но «Бусто Арсицио» опиралось на как всегда шумную поддержку  3150 зрителей, что позволило довести начатое до конца – 25:22 после атаки диагональной Анеты Хавличковой (22 очка, 39%, 1 блок).   До тай-брейка «Пьяченца» не добралась.  Гости на протяжении почти всего матча хуже обычного действовали в защите.  Их лидер, капитан команды Мануэла Леджери (6 очков, 33%, 3 блока) тоже не блистала в «ПалаЯмамай».  Четвертый сет проходил под диктовку осознавшего свою силу полурезервного состава «Бусто Арсицио» – 25:16.  Восторжествовал общекомандный дух коллектива из Ломбардии.  Определенные сложности в  игре связующей победительниц Карли Ллойд были – все-таки обновление состава не проходит бесследно.  Тем не менее, она превосходно взаимодействовала с Хавличковой и Мейинерс  и сама добыла 5 очков (4 блока).   В целом надежно провела встречу блокирующая Кристина Бауэр – 12 очков (38%, 4 блока).  Ее молодая коллега по амплуа Джулия Пизани уступала место на задней линии второй либеро В.Бисконти, что не помешало ей внести свою лепту в победу – 6 очков (36%, 2 блока).  Поскольку никто больше Хавличковой очков так и не набрал, чешская диагональная признана лучшим игроком встречи.  А вновь пропустившая игру Хелена Хавелкова тоже не осталась без награды – ей вручен приз болельщиков «Бусто Арсицио» как лучшему игроку команды, по мнению тех, кто приходит на трибуны поболеть за «бабочек».

Капитан команды Х.Хавелкова почти готова вернуться в строй.  Народ Ломбардии любит ее, что доказывает врученный приз зрительских симпатий

«Пьяченца» не воспользовалась относительной слабостью «Бусто Арсицио».  Рикардо Маркези заявил после матча:  «Ключом к победе была игра «Ямамай» в защите.  В любом случае исход  серии не предрешен окончательно.  С «Моденой» мы показали, что  можем играть на высоком уровне».  Хозяйки при далеко не самой лучшей своей игре одержали трудовую победу.  Карло Паризи на пресс-конференции сослался на возникшие из-за отсутствия Хавелковой и Далла Ора трудности,  показал, что ему видны недостатки, и выделил своих героинь дня:  «Мы боролись менее эффективно, и это стало дополнительным обстоятельством, осложняющим ход вещей.  Я говорю «браво» Флуртье, которая сыграла еще один прекрасный матч и Веронике Бисконти, которая отличилась на задней линии».  Продолжение – 2 апреля в дворце спорта «ПалаРаски» г.Парма.   Ответный поединок «Пьяченца» сыграет не в своем зале, а в другом городе региона Эмилия-Романья.  Серия проходит до двух побед одной из команд.  Сегодня – битва «Бусто Арсицио» в Стамбуле с «Галатасараем» в первом финальном матче Кубка ЕКВ.