14 января 2018

Уплотненный график Суперлиги, 13-й тур.

13-й тур субботним утром начали в Южно-Сахалинске «Сахалин» с «Динамо-Метар» и растянули свой матч на 2 с лишним часа. «Метар» повел по сетам 2-1, в третьей партии сократив существенное отставание в счёте, но затем не смог удержать своё преимущество. Всё из-за большого количества ошибок, нестабильности игры. «Сахалин» тоже играл не идеально, но таков уровень команд, им приходится больше бороться с самими собой, выдерживая заданную на игру тактику. Пытаясь выполнить запланированное, конечно, игрокам немного недостает мастерства, добавляется риск или неудобные положения, откуда и появляются ошибки. Но это те самые команды, в которых есть возможность молодым игрокам набираться самостоятельного опыта и сыгрываться в коллективе. В день игры на сайте «Сахалина» вышло интервью капитана команды Олеси Шаравской, которая оценивает турецкую волейбольную лигу, где выступала в 2015 году, как: «Это не Суперлига. Скорее, уровень сравним с Высшей лигой «А». Возможно, Олеся не помнит такие турецкие команды, как «Вакифбанк», «Эдзаджибаши», «Фенербахче» или «Галатасарай», либо возникло некое недопонимание предметов сравнения корреспондентом, и слова Шаравской переданы не точно. Так или иначе, победил «Сахалин» в пяти партиях, сыгравший лучше в двух заключительных сетах. Больше всех очков принесла команде Елена Литовченко, 21.  «Сахалин» сравнялся с «Динамо-Метар» по победам, но имеет на очко меньше, поэтому пока на 9-м месте в таблице.

Второй парой дня в Нижнем Тагиле сыграли «Уралочка-НТМК» и московское «Динамо». Матч окончился с тем же счётом, что и в первом круге в пользу москвичек, 3-1. Марина Бабешина, Елена Гендель и Дарья Столярова начинали встречу за «Динамо», но почти сразу Столярову заменила Наталья Кроткова. В третьей партии произошла замена связующих, Вера Ветрова доиграла матч.

Москвички приятно много набрали очков блоком, 21 против девяти от «Уралочки». Но при довольно хорошем приёме подачи, могли атаковать лучше. По 12 ошибок на подаче совершили соперницы, что вроде бы оправдывается риском, но если не удается выигрывать подачей, то это количество велико. Динамовки выиграли 9 раз, а «Уралочка» лишь однажды.

Если продолжить рассказ об уровне Суперлиги, то стоит обратиться к следующему матчу между краснодарским «Динамо» и «Ленинградкой», который завершился первой долгожданной победой краснодарского «Динамо» в пяти партиях. Но зрелище это было скучнейшее, к сожалению. В пятой партии «Ленинградка» вела 11-4, затем проиграла 8 очков подряд. Потом борьба шла очко в очко, а финальная ошибка в атаке Юлии Кутюковой подвела черту в матче. Константин Ушаков последнее время повторял, что уповает на игру Любови Соколовой, которая уже в двух играх участие не принимает из-за травмы, по сообщениям пресс-службы клуба. Но и обещал, что после выхода в 1/8 финала Кубка Вызова его команда даст бой «Ленинградке». Так и случилось! Окрыленные успехом динамовки Краснодара, приедут в следующем туре в гости в столицу, сыграть с московскими одноклубницами. Матч пройдет в Одинцово, дворец спорта «Динамо» будет занят.

«Протон» в гостях уверенно переиграл «Заречье» в трёх партиях. Анна Матиенко и Анастасия Бавыкина несколько сезонов отыгравшие в одинцовском клубе в этот раз не оставили шансов сегодняшней молодежи «Заречья». У хозяек площадки не ладился ни приём, ни атака. Блок не выручал, а на подаче игроки «Заречья» совершили 14 ошибок, уж очень много. «Протон» опередил «Уралочку-НТМК» в таблице на одно очко с равным количеством побед, а «Заречье», не смотря на поражение, сохранило за собой четвертую строчку.

14 января тур завершился матчем казанского «Динамо» и «Енисея». В нем реальная борьба сохранялась до середины первой партии, а впоследствии «Енисею» удавалось выигрывать все меньше и меньше очков. Сергей Голотов отметил, что он готовит свою команду к предстоящим матчам против «Динамо-Метар» и «Уралочки-НТМК», «а проиграть «Динамо» Казань – это, в принципе, явление ординарное». Конечно, «Енисею», как и другим нужно отстаивать свои позиции, трезво оценивая свои шансы, осложненные переездами и участием в Кубке ЕКВ. У Казани так же много нагрузки, но играет команда стабильно хорошо, центральные игроки набирают очков по количеству на уровне крайних.

Стремительный график через 2 дня принесет нам 14-й тур, а за ним и 15-й. Продолжаем следить за командами-участницами Суперлиги.