03 февраля 2020

13-й тур, плей-офф всё ближе.

13-й тур Суперлиги Париматч, неделя пролетела быстро. Начну с московского «Динамо», в котором произошло усиление тренерского штаба в лице известного нам специалиста Желько Булатовича. Именно усиление, т.к Александр Сукомел и Дмитрий Дьяков продолжат работать с командой. Ну а Булатович – ясное дело не Борщ. Выздоровела Наталия Гончарова, Ирина Фетисова чувствует себя хорошо, Наталья Кроткова с Яной Щербань сыграли матч против «Енисея» пополам, как и Марина Бабешина, уступившая место Лорен Карлини в третьей партии. Соперник, конечно, в таблице слабейший на сегодняшний момент, но радует возвращение в игру Светланы Крючковой, либеро «Енисея». Динамовки в первой партии совершили 5 ошибок на подаче, но позже это было исправлено. Большие отрезки были сыграны на подаче Марины Бабешиной, когда команда набирала очки. Нужно готовиться к выезду в Екатеринбург, к матчу Лиги Чемпионов против «Уралочки-НТМК». А «Енисей» уже полетел в Грецию.

В Одинцово «Локомотив» обыграл «Заречье» в трёх партиях. Да, где-то был равный счет в двух последних партиях, но «Локомотив» вовремя мобилизовывался и шансов на продолжение борьбы не допускал. Отсутствовала Ирина Воронкова, а Татьяна Кошелева провела весь матч на поле. У «Заречья» тоже травмировалась доигровщица Мария Воробьёва, её, конечно, заметно не хватало.

«Минчанка» пытается держать уровень, дома, с трудом, но обыграла «Динамо-Метар» на тай-брейке. У «Метара» необходимо отметить 26 очков и 73 атаки Виктории Аникеевой, как такое выдержать? Конечно, сложно. У «Минчанки» лучшие очковые показатели у Екатерины Сокольчик, она еще больше всех участвовала в приёме подачи, так что на равных. Денис Матвеев, главный тренер «Динамо-Метар», теперь возглавляет сборную Беларуси, матч в Минске, несомненно, был для него важен. А вот Виктора Гончарова, напротив, с командой в этот день не было.

«Ленинградка» уступила казанскому «Динамо», отхватив партию. Александр Кашин произнёс сакраментальную фразу после матча, выразив тонкое понимание игры и своей команды. Да, неудача, играли хорошо, но всё равно бы не выиграли. Когда нужно было бы так играть против равных соперников, чтобы побеждать, набирать свои очки и самим обретать уверенность, защищать позиции.

«Протон» обыграл «Сахалин», тоже 3-1. 4 партии растянулись на 2 часа 22 минуты, постоянные длительные перерывы для видеоповторов, разговоры, обсуждения. Это невозможно смотреть, игры, как таковой нет. «Сахалину» стоит серьёзно рассмотреть качество игры нападающих на этом фоне. Понятно, что всё отвлекает, затяжные паузы, болельщики, да и «Протон» играл хорошо, несмотря на потерю Алёны Мартынюк. Но столько брака в атаке, как у «Сахалина», допускать просто немыслимо. Я бы на месте Александра Кошкина некоторым своим игрокам сказала: перебрасывай снизу, может так не ошибёшься или в блок не попадёшь. Пара ударов Дарьи Малыгиной правда понравились, почему нельзя так делать всегда? Прежде талантливая девушка с прекрасными данными, а толку мало, жаль.

Последними сыграли в Екатеринбурге «Уралочка-НТМК» и краснодарское «Динамо». Сильнее были хозяйки площадки 3-1. Но Краснодар местами показывал хорошую игру, за исключением только третьей партии. В «Уралочке» научили играть кубинку Сесе Монтальво, замена всё равно потребовалась, но Ксения Смирнова тоже осваивается. Меняли даже Татьяну Романову, и не раз. Выходила Татьяна Селютина, которая тоже начинала играть в Челябинске, как и Смирнова. В целом, хорошая игра, но снова было ясно, кто выиграет с самого начала.