05 февраля 2017

16-й тур Суперлиги. Теперь каждый за себя.

За два тура до окончания предварительной стадии Чемпионата России женской волейбольной Суперлиги положение дел таково, что каждая из команд сейчас решает свои личные турнирные задачи. Для одних это далёкий перелёт и ничего не значащая встреча, для других борьба за выход в восьмёрку участников плей-офф или попадание в зону Еврокубков, для третьих – способ получить обещанное.

Известно, что в 15-м туре краснодарское «Динамо» отказалось играть против Казани, но на домашний матч с «Заречьем» команда вышла, ведь место в таблице терять не хочется. Игра против подмосковной команды сложилась удачно для «Динамо», соперник ко всеобщему «разочарованию» сопротивлялся не так, как в первом круге на своей площадке. «Заречье» сейчас борется с «Енисеем» за 5-е место в таблице. Но эта борьба продолжится в плей-офф и в двухтуровых турнирах с разницей в месяц по времени проведения, в которых уже и выявится, кто из четырёх команд, не прошедших четвертьфинальную серию, займёт пятое место. Там очки, набранные в предварительной стадии учитываться не будут.

«Енисей» приезжал в гости к московскому «Динамо», матч проходил не в Лужниках, а во дворце спорта «Динамо», где проводит свои встречи мужской волейбольный клуб. УСЗ «Дружба» постепенно закрывается на ремонт в связи с комплексной реконструкцией Лужников. Красноярской команде вскоре предстоит выезд в Хорватию на матч Кубка Вызова, а в игре против московского «Динамо» была достойная репетиция быстрых командных действий и оборонительных построений. Матч закончился победой москвичек в четырёх партиях.

Казанское «Динамо» на свой матч против «Сахалина» отправило состав молодежной команды, мотивируя это тем, что взрослым нужно готовиться к домашнему матчу Кубка ЕКВ 8-го февраля против не самой сильной команды из Боснии и Герцеговины. Так и детям нужно играть матчи 4-го тура Молодежной лиги в Саратове тоже 8-го февраля. «Динамо-УОР» проиграли «Сахалину» 0-3, в первой партии совсем без борьбы 7-25, но после постарались чуть лучше, особенно в третьей партии, набрав 20 очков. Уже привычным стало, что «Уралочка-НТМК» играет матчи Кубка России молодежным составом, в дальние поездки команды отправляют снова молодежь, к этому прибавился невыход на поле краснодарского «Динамо», которое пыталось именно так решить свои внутренние проблемы. Чего ждать еще? Кто подумал о болельщиках, о «популяризации волейбола», как основной задаче проведения чемпионатов России? Да и кто подумал о том, что после такой не совсем настоящей победы, могут быть затронуты интересы другой команды, которая теперь возможно не попадёт в плей-офф?

«Уралочка» второй раз проиграла «Протону», теперь на своей площадке, в пяти партиях. Николай Карполь сказал после матча, что это поражение значит, что его команда «не достаточно готова». Возможно, это связано с тем, что уже ведется подготовка к плей-офф, да и предстоит еще сыграть три матча группового этапа Лиги Чемпионов. Но поражение «Уралочки», как и победа «Протона», особенно на турнирное положение команд не повлияли. «Протону», конечно, необходима уверенность в себе, в своей игре при малом количестве матчей и против сильного соперника. А игроки «Уралочки», наоборот, потратили много сил без должного удовлетворения перед вылетом в Стамбул на матч против «Эдзаджибаши».

«Ленинградка» обыграла «Метар» в Челябинске 3-0. Пока команда Александра Кашина удерживает 8-е место в таблице, но ей предстоят еще два матча на выезде против московского «Динамо» и «Уралочки-НТМК», где победить будет сложнее, чем с «Метаром».