05 февраля 2018

Интересный 17-й тур, борьба продолжается до последнего.

Предпоследний 17-й тур предварительного этапа женской волейбольной Суперлиги уже практически подвел итоги положения команд в таблице. Казанское «Динамо» досрочно выиграло «регулярку», московское «Динамо» остаётся на втором месте, «Ленинградка» вырвалась на 7-е место.

2-го февраля «Динамо» Казань обыграло «Сахалин» без непосредственного участия Ришата Гилязутдинова, наблюдавшего за матчем с трибуны. Марина Марюхнич сыграла второй центральной вместе с Ириной Королёвой, Ирина Воронкова стала лучшим бомбардиром этой разгромной встречи. Воронкова выиграла 5 очков своей подачей. «Сахалин», понятно, что уступал в уровне и мастерстве, но серьёзно настраивается на оставшийся матч против «Енисея». За 8-е место в таблице и попадание в зону плей-офф идет борьба с челябинским «Динамо-Метар», у которого на одну победу меньше, а соперник в последнем туре проще «Енисея», это «Динамо» Краснодар.

Краснодарское «Динамо» в 17-м туре уступило «Уралочке-НТМК», в третьей партии порядочно потрепав нервы соперницам. Ошибки в атаке не дали выиграть сет, а «Уралочке» эта «сухая» победа позволила опередить в таблице одинцовское «Заречье». При этом команды имеют равное количество побед, очков, и даже соотношение партий у них одинаковое! Для определения текущих мест нужно было считать очки за 17 туров. Мало того, в последнем туре «Уралочка» и «Заречье» сыграют друг с другом, тогда-то всё и решится.

А пока «Заречье» дало бой «Енисею», взяв очко в этом матче, вполне себе, имея шансы выиграть и в пятой партии, но «Енисей» не позволил. Красноярская команда замыкает тройку лидеров общей таблицы, и так же недосягаема для преследователей.

«Ленинградка», которая испытывает серьёзнейшие проблемы со своими нападающими, неудачи со здоровьем игроков терзают команду весь сезон, тем не менее, в трёх партиях обыграла «Динамо-Метар» на своей площадке. А так как у «Ленинградки» серьёзнейший запас очков, то ее теперь тоже никто не сместит с 7-го места в таблице с 6-ю победами. Александр Кашин уже настраивает команду к четвертьфиналу плей-офф против московского «Динамо».

Московское «Динамо» вернуло в саратовский «Протон» нападающую Анну Макарову, которая уже в 17-м туре сыграла против Москвы за «Протон».

Матч закончился в пользу москвичек, 3-0, но не стал таким серьезным для соперников, как в предварительном этапе Кубка России. Зоран Терзич отмечает, что у динамовок сквозила некая расслабленность в действиях. Понятно, что матч ничего не решал для турнирного положения, но впереди возобновление группового этапа Лиги Чемпионов, а там не до «релаксированности». Тем более, что выезд в Саратов всегда должен напоминать неудачу сезона в Кубке России, и память о ней могла бы послужить дополнительной мотивацией. «Протон» переиграл москвичек на блоке, но зато динамовки эффективней подавали подачу, чётче действовали в концовках, что позволило не проиграть ни одной партии.

18-й тур растянется на 4 дня, с 9-го по 12-е февраля, а в эту неделю будут сыграны матчи Еврокубков.