17 февраля 2019

Суперлига, 17-й тур.

17-й тур Чемпионата России женской волейбольной Суперлиги в половине матчей стал довольно напряжённым: два тай-брейка,  «Уралочка-НТМК» взяла реванш у «Енисея» и непростая победа «Минчанки» в Челябинске.

Первым состоялся матч в Красноярске, «Уралочка-НТМК» уступила «Енисею» в первой партии, но затем наладила игру так, что в последнем сете счёт стал разгромным. Конечно, сыграла важнейшую роль угроза «Уралочки» на подаче, после чего стало проще работать на блоке. Но соединить эти действия и реализовать весьма не просто, это достигается путём тренерского воспитания и воздействия одновременно с реакцией команды целиком, а не только отдельных игроков. У «Енисея» потеря либеро Светланы Крючковой. Наделавший немало шума ее переход в «Ленинградку», ослабил команду в игре на задней линии.

«Минчанка» победила «Динамо-Метар» 3-1, самой результативной в этой встрече стала Анна Гришкевич с 22-мя очками. Обе команды сыграли хорошо на блоке, набрали 18 и 17 очков. Но выводы из этого можно сделать разные, один из которых – недостаточное мастерство нападающих. Еще я не заметила на месте главного тренера «Динамо-Метар» недавно назначенного Андрея Еремеева, командой снова руководил Анатолий Макагонов. Состав «Метара» пополнила Юлия Бессонная из «Ленинградки», она стала лучшей в своей новой команде, набрав 19 очков. Информация о происходящем в «Динамо-Метар» обновляется только на странице соцсети «Вконтакте», на мой взгляд, силами энтузиастов-болельщиков, неравнодушных к команде. 2018-й год в расписании матчей сезона на 2019-й так и не заменён, из этого можно заключить, что сайтом и соцсетями занимаются разные люди. На volley.ru вообще «Динамо-Метар» до сих пор руководит Дмитрий Дьяков.

Московское «Динамо» обыграло «Протон» 3-0, выдалась возможность поиграть тем, кто реже появляется на площадке. Дарья Столярова сыграла на месте Хелены Хавелковой, в третьей партии появилась двойная замена, Марина Бабешина и Анна Лазарева остались до конца матча, а Елена Гендель сыграла пополам с Ириной Фетисовой. Причем Ирина Фетисова, сыграв полторы партии, успела поставить 6 результативных блоков!

Искусство фотографии прямиком с матча в Саратове

У «Протона» два игрока состава травмированы, все несчастья разом, но задачи команды ясны, готовятся к переходному турниру за сохранение места в Суперлиге.

«Ленинградка» принимала краснодарское «Динамо», и если бы не болезнь Екатерины Петровой, то еще неизвестно, в чью пользу сложился бы матч. Команды попеременно выигрывали партии, вела «Ленинградка» 2-1, но в четвёртой отстала намного, и Александр Кашин принял решение заменить основных, чтобы дать им отдых перед тай-брейком. Ксения Бондарь играла на месте второй доигровщицы вместе с Елизаветой Самадовой, игра в атаке у нее вышла в ноль по забитым мячам и потерям вместе с попаданиями в блок, плюс 4 ошибки на приёме подачи. У диагональной Софьи Кузнецовой такие же проблемы в атаке, неровной игры для победы редко хватает. Это к тому, что у Краснодара крайние нападающие тоже не блистали, но Мария Перепелкина сыграла выше всяческих похвал, 9 очков на блоке, 13 в атаке и одно на подаче. Важно, что Анна Матиенко задействовала своего капитана, когда только было можно. Мария Халецкая забила важные мячи, в то время как доигровщицам Ангелине Сперскайте и Виктории Русаковой приходилось сложнее, нужно было держать еще и приём подачи. «Ленинградка» борется за попадание в восьмерку плей-офф, благодаря этому матчу набрала больше очков, чем «Сахалин», но по победам пока уступает заветную строчку в таблице.

«Сахалин» тоже проиграл в 17-м туре в гостях у калининградского «Локомотива», 0-3, но не без сопротивления. «Локомотив» наделал ошибок на подаче, наверное, больше допустимого, но зато и заработал подачей 11 очков.

«Заречье» навязало бой казанскому «Динамо», уступая 0-2 по сетам, сравняло счёт в игре. Вроде бы всё хорошо, молодые соперники борются друг с другом, но решают исход всё равно опытные и рассудительные, способные думать и правильно реагировать. Как у Краснодара Перепёлкина, так и у Казани Ирина Королёва. У «Динамо» снова сыграла Дарья Малыгина, Татьяна Кадочкина выходила для реализации атак, а вот с приёмом подачи ей справляться сложно. Анну Котикову «Заречье» почти нейтрализовало, да и с Анастасией Бавыкиной справлялись. Но сами столько же делали ошибок и поспешных действий. Евгении Старцевой желаю скорейшего выздоровления, в пятой партии в борьбе за мяч случилось столкновение с Дарьей Малыгиной, после которого Женя не смогла продолжить матч. Пятая партия была сыграна на равных, но две ошибки «Заречья» в концовке отдали победу казанскому «Динамо».