12 февраля 2018

Предварительный этап Чемпионата России Суперлиги окончен, впереди матчи плей-офф.

Заключительный 18-й тур Чемпионата России начался еще 9-го февраля, а закончился только сегодня. Были сыграны 4 матча из пяти назначенных. По причине того, что «Енисей» не смог приехать в Южно-Сахалинск, было засчитано техническое поражение ввиду неявки команды.

Начнем с победы казанского «Динамо», которое в Саратове обыграло «Протон» 3-1 без участия Элицы Василевой, Ирины Королёвой и Екатерины Улановой. Евгения Старцева с Натальей Маммадовой появлялись на площадке тоже эпизодически на двойную замену в первых двух партиях. У «Протона» несколько раз было серьезное преимущество в счете, но удержать его удалось только в первой партии, которая и  была выиграна. 21 раз ошиблись в атаке волейболистки Казани, сказывалось воздействие публики, да и отсутствие опыта проведения матчей целиком у некоторых игроков. Но всё-таки победа за казанским «Динамо».

Из-за неявки «Енисея» на матч в Южно-Сахалинск, благодаря подаренной победе, «Сахалин» поднялся на восьмую строчку в таблице и вошел в зону-плей-офф. Матч между «Динамо-Метар» и краснодарским «Динамо» стал пустой формальностью, ведь изменить положение дел его результат никак уже не мог.

«Уралочка-НТМК» обыграла на своей площадке «Заречье» Одинцово 3-1. Этот матч решал, какая из команд займет четвертое место, а какая пятое в таблице, для того, чтобы иметь преимущество своей площадке в плей-офф. Перед этой встречей команды имели равное количество очков, и уже ясно было, что в четвертьфинале плей-офф будут играть друг с другом. «Уралочка» вернулась из Чехии после выигранного матча Кубка ЕКВ, дорога была не простая, но и «Заречье» не показало всех своих способностей. «Уралочка-НТМК» занимает четвертое место, и примет одинцовскую команду в первом раунде плей-офф Чемпионата России.

Московское «Динамо» не сразу обыграло «Ленинградку», умудрившись проиграть первую партию, ведя 24-21 у второго состава петербургской команды без главного тренера. Но потом москвички собрались и исправились. Был произведен ряд замен, вышедшие игроки смогли лучше себя проявить.

Наталья Кроткова, ставшая второй по результативности после Наталии Гончаровой с 14-ю очками, хорошо атаковала и набрала три очка своими подачами. Гончарова выиграла 4 подачи, а в общем набрала 20 очков в этой встрече. «Динамо» Москва и «Ленинградка» так же сыграют друг с другом в ¼ плей-офф, первый матч назначен на 16 февраля.

Встреча в Краснодаре между местным «Динамо» и челябинским «Динамо-Метар» закончилась в трёх партиях в пользу гостий. Краснодар как-то не особенно сопротивлялся, и даже появление на площадке Любови Соколовой не спасло от поражения во второй партии, когда «Динамо» было ненадолго впереди в счете. Обе команды завершают выступление в Суперлиге этого сезона. Пока не известно, будут ли назначены еще какие-то встречи с командами из Высшей лиги А, право которых по истечении своего чемпионата России попытаться подняться в Суперлигу, расширив ее состав. Краснодарское «Динамо» продолжает выступление в европейском Кубке Вызова, впереди четвертьфинал.