12 октября 2016

Новый сезон женской волейбольной Суперлиги открыт!

Начало недели порадовало болельщиков женского волейбола долгожданным стартом матчей в Суперлиге. По сравнению с прошлым сезоном в женской лиге произошли изменения, количество команд-участниц сократилось до десяти. Мы не увидим в этом сезоне «Омичку» и «Воронеж». Зато появился «Сахалин», дополнивший десяток команд, как победитель Высшей лиги А. Схема розыгрыша чемпионата России изменена, по-прежнему будут проведены два круга предварительного этапа дома и на выезде по системе «каждый с каждым», но возвращены этапы плей-офф для восьми лучших команд, которые распределят места на предварительной стадии. Четвертьфиналы и полуфиналы будут проводиться до двух побед, а финалы за медали чемпионата России - до трёх.

Именно в гости к сахалинской команде отправилось московское «Динамо» - Чемпион России 2016. Эти две команды, чемпион и дебютант Суперлиги, сыграли в понедельник. Матч, из-за невозможности устранения протечки в крыше, по сообщениям пресс-службы «Сахалина», был перенесен в резервный дворец спорта. Практически на первых розыгрышах тяжелую травму получила доигровщица Южно-Сахалинска Александра Пасынкова, которая возможно не позволит Александре вернуться на площадку в этом сезоне. Очень жаль, ведь таких нападающих во всей Лиге наперечет. А мы желаем Саше скорейшего выздоровления!

У «Сахалина» в этом сезоне неплохой подбор игроков стартового состава. Это и пара связующих: Марина Акулова и Ольга Ефимова. Нападающие Ксения Бондарь, Людмила Хабибуллина, Регина Мороз. Но все же против москвичек, да еще после травмы ведущего игрока, сложно было навязывать борьбу, даже имея преимущество в адаптации к разнице часовых поясов. После первого матча «Сахалину» нужно будет и перестроить игру, исходя из возможностей оставшихся в резерве доигровщиков. Ольга Ефимова, вышедшая на замену Пасынковой, в первой игре пока что не освоилась на площадке. В итоге победа московского «Динамо» 3-0, и сложнейший перелет у москвичек уже позади.

Во вторник сыграли все остальные 4 пары соперников. Первыми начали «Уралочка-НТМК» и «Метар» в Нижнем Тагиле. Гостьи выиграли стартовый сет, тем самым немного ошеломив серебряных призеров Суперлиги прошлого сезона. Но и в составе «Уралочки» произошли изменения, к которым необходимо привыкнуть. Команду покинули центральные Ирина Заряжко и Шинед Джек, доигровщицы Дарья Евтухова и Ольга Носенко. Но потери компенсируются уверенной игрой Марины Бабешиной, Ксении Ильченко, Анны Климец, Елены Ирисовой и Валерии Сафоновой. Лучше всего девушкам удалось в последующих партиях подавить атаку соперниц с Южного Урала, что началось с усложнения собственной подачи. 3-1, «Уралочка» выходит победителем в первой встрече сезона.

Казанское «Динамо» победило на своей площадке красноярский «Енисей» 3-1. Ришат Гилязутдинов в послематчевом интервью отмечает, что команда действительно пока находится в процессе подготовки, от того и заметные всем перестановки или даже вариации на позиции второго крайнего нападающего. Начала матч Анастасия Подошвина, во второй партии его продолжила Ольга Бирюкова, а заканчивала Ирина Воронкова. Все эти девочки молоды, и прекрасно, что у них есть возможность подучиться и зарекомендовать себя на будущее.

Казалось бы, при отличной комплектации Казани, у «Енисея» не было особых шансов на борьбу. Тем не менее, гостьи выиграли вторую партию, счет в матче на тот момент стал равным, что в большей степени послужило стимулом для «Динамо» играть ответственней. «Енисей» максимально задействовал свое атакующее трио: Кузнецова и Фролова набрали наибольшее количество очков, а вот Анна Лазарева, перешедшая в «Енисей» на правах аренды из московского «Динамо», еще не полностью раскрыла свой потенциал результативных действий. Центральные Осичкина и Ефимова также могут быть очень полезны команде. Так что, уверена, у «Енисея» еще будут победы.

«Ленинградка» уступила дома краснодарскому «Динамо» 0-3. Обидное поражение, тем более, что в двух партиях минимум, определенно можно было довести дело до победы, но не сложилось. За Краснодар с нового сезона выступает несколько игроков, в свое время защищавших цвета именно «Ленинградки». Мария Перепёлкина (капитан «Динамо»), Екатерина Третьякова, Виктория Чаплина и вовсе только в это межсезонье покинули «Ленинградку». Елена Гендель еще в начале своей карьеры в России играла в Санкт-Петербурге. По моему мнению, игра первого тура получилась несколько смазанной у обеих команд. Но это только начало сезона, хоть и очки за матчи уже начисляются. Будем ждать улучшений и стабильности у всех десяти команд Суперлиги.

Отдельного внимания заслуживает матч одинцовского «Заречья» и «Протона». Никак не получается у саратовской команды в последнее время хорошо сыграть в Одинцово. В противовес этому год от года дружная, амбициозная и очень эмоциональная игра «Заречья». Дарья Малыгина и Ангелина Лазаренко, которых я отмечала еще в прошлом сезоне, уверенно прогрессируют. Дарья попала в состав олимпийской сборной России, а Ангелина -  чемпионка Европы в составе молодежной сборной России до 19-ти лет и лучший блокирующий турнира. Ее тезка Анегелина Сперскайте – доигровщица, набрала также 18 очков за матч, это лучшие показатели в команде.

У «Протона» состав почти не изменился, что к лучшему, взаимопонимание уже давно было достигнуто, но, возможно, подзабылось за лето. Да и соперник действовал лучше. Гостьям удалось победить только во второй партии с непростым счетом 24-26. Несомненно, работа над ошибками и недочетами будет произведена в ближайшее время.

Второй тур женской Суперлиги пройдет в несколько дней. Матчи запланированы на 14, 15 и 17 октября.