18 октября 2016

2-й тур Чемпионата России. Финалисты прошлого сезона, московское "Динамо" и "Уралочка-НТМК", разошлись только после тай-брейка.

2-й тур Чемпионата России женской Суперлиги был сыгран в три дня. Большинство команд даже с началом нового сезона остаются в стадии игровой подготовки. Это и правильно, ведь времени предостаточно, а лучшей практики, чем участие в реальных матчах, не придумаешь.

Первой парой, еще 14 октября, то есть через два дня после матча первого тура, встретились в Челябинске «Метар» и краснодарское «Динамо». Конечно, состав гостий заранее превосходил по всем показателям южноуральскую команду. Но, играя в своем зале, челябинки здорово старались порадовать болельщиков. Основа игры команды в трёх крайних нападающих. Калинина, Суховерхова и Фролова получили примерно равное количество передач за этот трёхсетовый поединок. Но эффективность атаки уступила краснодарской, так же хуже «Метар» сыграл на блоке. Сложно противопоставить что-либо и игре центральных «Динамо». Почти безошибочная игра Гендель и Самойленко в атаке, плюс 8 очков набранных на двоих на блоке, уже больше, чем 6 командных у «Метара».

В субботу, 15 октября, состоялись еще три матча. В Красноярске «Енисей» обыграл «Заречье» Одинцово 3-1. Несмотря на выигранную партию, Вадим Панков не доволен игрой своей команды. Ведь в концовке матча «Заречью» удалось показать самую низкую эффективность действий, набрав всего 14 очков. «Енисею» при этом тоже пришлось решать проблему в связи с травмами диагональных игроков. Анастасия Гарелик, выступавшая в матче против «Заречья» на этой позиции, справилась с поставленной перед ней задачей, 18 очков на ее счету, включая 4 результативных блокирования. А доигровщица «Енисея» Мария Фролова набрала солидные 20 очков, 4 из которых заработала на подаче.

«Сахалин» с «Протоном» провели напряженный матч в Южно-Сахалинске. Саратовская команда после поражения от «Заречья» в первом туре и после длительного утомительного перелета, доказала, что может играть уверенно, выиграв две тяжелые концовки заключительных сетов матча. Особенно высокие показатели у команды Романа Кукушкина на блоке. Во второй партии «Протон» набрал 9 очков блокированием атак «Сахалина», а в третьей – 7. Общим числом результативности на блоке преимущество «Протона» над соперницами было более, чем троекратным, 19 против 6-ти. «Сахалин» пробует другие варианты замены Александры Пасынковой. Против «Протона» на этой позиции сыграла Татьяна Невидимова. А Людмилу Хабибуллину еще в первой партии заменила Яна Киселева. Атака «Сахалина» в тот день «хромала», к 19 попаданиям в блок прибавилось еще 8 прямых ошибок, что в совокупности привело к обоснованному поражению 0-3.

«Ленинградка» второй тур снова проводила на своем поле, на этот раз, принимая казанское «Динамо». Поражение 1-3, но игра петербургской команды становится крепче и основательней. Александр Кашин понимает, как можно взаимодействовать со своими игроками в сложных ситуациях. Выигранная третья партия – тому показатель. Усложнение подачи, для обеих команд, в этом матче принесло возможность побеждать, навязывать свою игру, результативно действовать против соперника. У Казани в матче не принимала участия Дарья Столярова, на ее позиции сыграла Ирина Воронкова. В третьей, проигранной «Динамо» партии, Ришат Гилязутдинов сменил связующих игроков и диагональных, Старцеву на Филиштинскую, а Воронкову на Бирюкову. Ольга, кстати сказать, начинала матч, как доигровщица, но в первой же партии уступила место Анастасии Подошвиной. После проигранного сета, Воронкова и Старцева были возвращены на площадку.

Кульминацией второго тура стало повторение финала прошлого сезона между московским «Динамо» и «Уралочкой-НТМК» 17 октября, который закончился победой «Динамо» только на тай-брейке. В межсезонье «Уралочку» покинули четыре игрока, трое из них ведущие: Шинед Джек, Ирина Заряжко и Дарья Евтухова. Казалось бы, динамовки почти полностью сохранившие свой состав, были безусловными фаворитами этой встречи, но нет. После путешествия на Сахалин, динамовки выглядели уставшими, даже усиленно подгоняемые трибунами и Юрием Панченко. Ирину Фетисову пришлось заменить на Юлию Морозову после второй партии, Анастасия Маркова сменила свою тёзку Бывыкину уже во время второго, проигранного «Динамо», сета. Благодаря тому, что «Уралочка» лучше держала приём, Марине Бабешиной удавалось успешнее комбинировать со своими нападающими. И действительно, комбинационно, надо признать, «Уралочка» превзошла москвичек, хоть и количественно эти комбинации завершали больше крайние нападающие. Но постоянная угроза в атаке первых темпов гостий сохранялась всю игру. Динамовки же порой осторожничали, отсюда и проигранная эффективность атаки. Пусть не намного, но все же. В помощь доигровщицам «Динамо» старалась Майя Поляк, но для организации ее атак нужны другие условия. Лучшими бомбардирами встречи ожидаемо стали Наталия Гончарова у «Динамо» с 25-ю очками и Ксения Ильченко, на счету которой 28 очков.

Матч был очень интересным, наблюдая за которым снова захотелось узнать ответы на вопросы о формировании состава сборной команды в олимпийский год…