10 ноября 2016

5-й тур Чемпионата России и первый успех краснодарского "Динамо" в отборочном этапе Лиги Чемпионов.

Пятый тур регулярной стадии Чемпионата России принес нам новые результаты, которые не стали неожиданными, но порадовали некоторыми эпизодами встреч команд.

7 ноября в Казани «Динамо» принимало «Уралочку-НТМК». Гостьи выиграли стартовую партию, уверенно сопротивлялись в последующих. Но «Уралочка» совершала большее количество ошибок в атаке при примерно равном качестве приёма. Причем количество чисто выигранных подачей очков у «Уралочки» больше и даже стремится к рекордному, их 10. Поиски и решение вариантов исправить приём результативностью атаки у Казани получились лучше. Превосходный матч провела в составе «Динамо» Элица Василева. Затруднения в атаке компенсировала пятью набранными очками блоком Дарья Столярова. Марина Марюхнич показала высокий процент реализации атак. Тем самым, Казань одержала очередную важную для себя победу и закрепилась на первом месте в общей таблице.

На втором месте с равным количеством набранных очков с московским «Динамо», но лучшим соотношением выигранных-проигранных партий находится красноярский «Енисей». В пятом туре «Енисей» на своей площадке переиграл «Ленинградку» в трёх партиях, статистически очень ровно и стабильно проведя встречу и совершив минимум своих ошибок. «Ленинградка» по-прежнему на очко опережает «Сахалин», который сыграл свой первый выездной матч в Краснодаре.

Динамовки Краснодара выдержали марафон из серии матчей Чемпионата России и первого отборочного этапа Лиги Чемпионов. Два сложнейших, но победных для «Динамо» пятисетовых матча против «Химика», позволили команде пройти дальше, но порядком поистрепали нервы и силы. «Сахалину» тоже не сладко, приходится ограничиваться составом, который нет возможности менять, но сетовать на усталость в сравнении с графиком Краснодара, не стоит. Поборолись, выиграли партию, не смогли удержать высокое качество игры на протяжении всего матча, но и соперник показал то, на что способен. Важная победа для Краснодара и добротное сопротивление от гостей из Южно-Сахалинска.

В ближайшее Подмосковье отправились динамовки Москвы, огорченные поражением в предыдущем туре от одноклубниц из Казани. Напористая молодая команда «Заречье» воспользовалась ситуацией и сразу выиграла первую партию, заставив чемпионок России 2016 встряхнуться. В двух последних партиях «Динамо» доминировало и значительно улучшило свои показатели, которые нашли отражение в одинаковом счете 25-16, с которым они закончились. Вновь стоит отметить игру Наталии Гончаровой, она составляет половину успеха московской команды на сегодняшний день, 29 набранных очков. Хотелось бы большей результативности от доигровщиц, но у них двойная нагрузка, приходится отрабатывать на приеме подачи. Как раз в этом компоненте игры Анастасия Маркова и Яна Щербань были очень загружены соперницами из Одинцово. Ирина Фетисова провела матч в атаке со 100% результативностью, отличилась трижды на блоке и два раза на подаче. А игру Екатерины Панковой, проведшей весь матч без замен на площадке, похвалил даже взыскательный и требовательный отец – наставник «Заречья» Одинцово Вадим Панков.

У «Заречья» всё тоже очень даже не плохо. Отсутствие Натальи Назаровой не было слишком заметным. Лазаренко и Барчук сыграли выше всяких похвал. Конечно, спад в игре команды после двух хорошо проведенных партий случился, но уровень и возможности «Заречья» были замечены и продемонстрированы.

9 ноября состоялся заключительный матч тура. В Саратове сразились «Протон» с «Метаром». Ввиду тех сложностей, которые перечислил после матча главный тренер «Метара» Дмитрий Дьяков, челябинской команде не со всеми задачами удалось справиться. Да и саратовские болельщики сыграли свою роль в победе своей команды. Высокие, обученные нападающие «Протона» могут и должны играть надежно, чтобы команда побеждала чаще. Что и случилось в матче против команды, пока занимающей последнюю строчку в таблице, победа 3-0 с почти разгромным счетом в партиях, 2 из которых завершились 25-14.