17 ноября 2016

После шестого тура лидируют три команды с 15-ю очками.

Шестой тур регулярной стадии женского Чемпионата России растянулся на шесть дней, четыре из которых были игровыми. В связи с тем, что краснодарское «Динамо» уже вовсю играет отборочный этап за попадание в групповую стадию Лиги Чемпионов, очередное динамовское дерби, на этот раз между Краснодаром и Казанью, состоялось еще 11 ноября.

В матче почти не принимала участие Элица Василева, нападающая казанского «Динамо» появилась на поле только на несколько розыгрышей в пятой решающей партии. Позиции доигровщиков пришлось закрывать трём молодым игрокам казанской команды: Ирине Воронковой, Анастасии Подошвиной и Ольге Бирюковой. Краснодар, измученный уже не единожды за этот сезон сыгранными тай-брейками, уступил в первой партии домашнего матча против Казани. Но верить в себя до последнего получилось в тот день не только у Натальи Малых и Олеси Николаевой, которые разыгрались в атаке. За ними потянулась вся краснодарская команда, когда уступая на тай-брейке 7-13, удалось набрать 8 очков подряд, победив в матче против команды – лидера Чемпионата, не потерпевшего до этого ни одного поражения.

С такими перепадами, волнообразно проходил весь матч. То казанское «Динамо» ставит 7 очковых блоков за четвертый сет, а то в пятом не набирает ни одного. Так же происходило и у Краснодара, что можно списать на усталость. Выводы делать нужно тренерам, такая проверка игрокам была, безусловно, необходима и принесёт немало пользы.

А краснодарское «Динамо» уже сыграло первый матч в Белграде против «Визуры». Снова максимально возможное количество партий понадобилось для выяснения, кто сильней. На этот раз игра закончилась не в пользу Краснодара. Будет возможность для «Динамо» отыграться в ответном домашнем матче 19 ноября. Победитель этого раунда Лиги Чемпионов попадает в ее групповой этап в подгруппу B, которую уже составили московское «Динамо», «Волей Альба» Блаж (Румыния) и швейцарский «Волеро» Цюрих.

«Сахалин» одержал свою первую победу над «Ленинградкой» в Южно-Сахалинске, 3-1. Героиней встречи стала диагональная «Сахалина» Киселёва Яна, набравшая для своей команды 30 очков, тем более во время столь длительного отсутствия Людмилы Хабибуллиной. 17 очков на блоке – тоже отличный показатель для сахалинской команды, это сильно затруднило реализацию атак гостий. Что и так было сложно, учитывая 10 проигранных очков на приёме. Конечно, сказалась сложность перелёта и разница во времени, преодолеть последствия которых, у игроков «Ленинградки» полностью не получилось. А «Сахалин» после шести туров на данное время попадает в зону плей-офф с 4-мя очками, опередив на два очка именно «Ленинградку».

«Уралочка-НТМК» обыграла тем временем «Заречье» Одинцово с таким же счетом, 3-1. У «Заречья» страдания принёс разладившийся приём подачи и с довольно средними показателями из-за этого сыграли крайние нападающие, кроме Ангелины Сперскайте. Она заработала 24 очка для своей команды с 66% эффективности атак. «Уралочка» была на высоте в родных стенах, кроме некоторого спада в третьей, проигранной партии, которая наоборот удалась «Заречью». Лучший бомбардир матча – Ксения Ильченко с 26-ю очками.

Челябинский «Метар» проиграл «Енисею», закономерно 0-3. Красноярская команда подала аж 14 подач навылет в этом матче, что сильно удручило подопечных Дмитрия Дьякова. В итоге в зачёте у «Метара» по-прежнему ноль, а «Енисей» возглавил турнирную таблицу с 15-ю очками, но лучшим соотношением партий, чем у казанского «Динамо».

Заключительный матч тура был сыгран 16 ноября, в Москве встречались столичное «Динамо» и саратовский «Протон».

В первой партии игра у гостей не заладилась с самого начала. Динамовки повели на старте 4-0 и заставляли соперниц ошибаться раз за разом, увеличив отрыв настолько, что даже в концовке сета разыгравшийся «Протон» не смог приблизиться в счете, 25-13. Зато вторая партия проходила на равных, гостьи вели 21-19. Но затем удачные действия «Динамо» на блоке и в розыгрыше доигровок с участием, вышедшей на подмогу, капитана команды Веры Ветровой, позволили победить и во второй партии 25-22. Третья партия этой встречи закончилась с таким же счетом, но все же проходила спокойнее для московского «Динамо», которое имело преимущество, не позволяя соперницам «вольностей» второго сета.

За пару дней до этого матча руководство московского «Динамо» достигло договоренности с сербской доигровщицей Александрой Црнцевич. Она появилась в концовке третьей партии на площадке, проведя всего несколько тренировок с командой до этого момента. Александра набрала три очка из четырёх доверенных ей передач, и очень гармонично выглядела в составе москвичек. Теперь выбор нападающих у Юрия Панченко расширился, тем более, что времени до начала группового этапа Лиги Чемпионов и баталий Кубка России остается всё меньше. Его как раз хватит на то, чтобы сыграться и вместе идти к выполнению поставленных задач. А лучшим бормбардиром в составе московского «Динамо» во встрече с «Протоном» уже традиционно стала Наталия Гончарова с 27-ю набранными очками на счету.

Таким образом, перед небольшой паузой в Чемпионате России, нужной для проведения предварительного этапа Кубка России, после шести туров с 15-ю очками во главе турнирной таблицы находятся «Енисей», московское «Динамо» и «Динамо-Казань». В седьмом туре как раз предстоит сразиться в Красноярске «Енисею» с московским «Динамо», и, как пообещала Наталия Гончарова: «Скоро мы туда прилетим, покажем хорошую игру, и, наверное, уже турнирная таблица изменится».