24 декабря 2018

Как сыграть три тура Суперлиги за неделю? Начало.

6-й тур женской волейбольной Суперлиги был весь сыгран в трёхсетовых матчах, кроме одного. «Енисей» проиграл одинцовскому «Заречью» на тай-брейке.

В Красноярск не приехал главный тренер «Заречья» и сборной России Вадим Панков, командой руководил Александр Красильников. 21-го декабря состоялось заседание наблюдательного совета ВФВ, где выступление сборных команд России в прошедшем сезоне было признано неудовлетворительным. Третья партия этого матча, которая закончилась в пользу «Заречья» 35-33, унесла много сил у обеих команд, но каково упорство! «Енисей» сравнял счет, выиграв четвертую партию, но в пятой игра уже не получилась. Сложно, понимаю. Ведь событий, предшествующих этой встрече, было много. Более свежая подмосковная команда за счёт этой победы обошла «Енисей» в турнирной таблице.

В остальных парах победили фавориты, тренеры проигравших сетуют на травмы и болезни игроков. Хотелось бы, чтобы и сами волейболистки, и медики обращали внимание на профилактику сезонных заболеваний, соблюдали режим, одевались по погоде и прочие элементарные меры предосторожности.

У саратовского «Протона» появились средства для приглашения сербской нападающей Сладжаны Эрич, она сыграла против «Уралочки», но пока не особенно удачно. Анастасия Маркова же на площадку не выходила. «Уралочка», несомненно, более мастеровита, но и там есть потери в составе уже после победы над казанским «Динамо»: Екатерину Енину пришлось заменить Марией Воноговой. Анастасия Гарелик набрала больше всех очков в этот раз и показала 74% эффективности в атаке.

Андрей Воронков дал отдохнуть своим центральным и связующей Бояне Живкович в домашнем матче против «Динамо-Метар» после возвращения из Южно-Сахалинска. Выделю 17-летнюю Юлию Бровкину, которая еще в прошлом сезоне выступала за молодежную команду «Динамо» Москва, против Челябинска получила свой шанс сыграть матч полностью за «Локомотив», у нее отлично получилось.

Расстроенное поражением в Лиге Чемпионов «Динамо-Казань» уверенно обыграло «Сахалин». Московское «Динамо» было сильнее «Ленинградки» и уже сегодня отправилось на Дальний Восток. А краснодарское «Динамо» победило «Минчанку». За неделю нужно сыграть три матча, прошли только первые, осталось еще два. График выбирать не приходится, но на заседании наблюдательного совета ВФВ было принято решение развивать женскую Суперлигу. Посмотрим, как это будет на деле. Надеемся, что это развитие не ляжет грузом очередных финансово-затратных сложно-выполнимых обязательств на клубы, которые и так постоянно подвергаются всевозможным штрафам, а до улучшения качества игры  так и не доходит.