26 ноября 2017

7-й тур Чемпионата России. "Уралочка" сдаёт позиции.

Завершился 7-й тур Чемпионата России в женской Суперлиге. 24-го ноября было сыграно 2 матча, прошел Президиум ВФВ, три оставшиеся встречи были проведены в субботу 25-го ноября.

Стартовый матч тура состоялся в Южно-Сахалинске в 11 утра по московскому времени, «Сахалин» в ледовом дворце принимал московское «Динамо». Три партии понадобились москвичкам для победы, в каждой из них к концовке гостьи владели солидным преимуществом. Хорошо работал блок у «Динамо», но проиграно 7 мячей на приёме. В атаке также динамовки серьёзно превзошли соперниц, но в распределении атак Вера Ветрова сильно выделила Наталию Гончарову. Остальные же получили примерно равное количество передач, причём как доигровщицы, так и центральные. Ирина Фетисова, уже не первый матч, отменно справляется с блоком, снова набрала 5 очков результативным действиями в этом элементе.

В отсутствие Зорана Терзича, главного тренера московского «Динамо», его помощник Желько Булатович в матче против «Сахалина» замен полевых игроков не проводил. Дарья Столярова наигрывается на позиции доигровщика, но пока, что закономерно, у нее есть некоторые проблемы с приемом подачи. С опытом, надеемся, их станет меньше, да и повысится качество взаимодействия с другими игроками, участвующими в приёме в моменты, когда нужна помощь.

Перед матчем краснодарского «Динамо» и «Енисея» наставнику краснодарского «Динамо» сообщили итоги состоявшегося в Москве Президиума ВФВ. Тренерский штаб сборной России, который Ушаков с сентября возглавлял, был отправлен в отставку. Так же несколькими днями ранее стало известно, что Следственный комитет начал проверку в отношении бывшего гендиректора краснодарского «Динамо» Бориса Симоненко по вопросам задолженностей заработной платы работникам клуба. Все эти факты настроения на матч с «Енисеем» не добавили. Первая партия был проиграна со счётом 9-25, но затем в следующей, хозяйки площадки смогли взять себя в руки и сравнять счёт. Последующие две остались за «Енисеем», но уже прошли в более достойной для Краснодара борьбе. В четвёртой партии динамовки до этого державшиеся на приёме, совершили 4 ошибки, отставали в счёте 11-19, но всё-таки смогли дотянуть до 20-ти очковой отметки по результату партии, заставив соперниц тоже немного понервничать. У Краснодара по-прежнему нет побед.

А вот «Динамо-Метар», находящийся строчкой выше краснодарского «Динамо» в таблице, сумел переиграть «Уралочку-НТМК» на тай-брейке, да еще в Нижнем Тагиле. Запредельные показатели у обеих команд на блоке, результативность прекрасная: 19 и 20 очков, но и ошибок столько же. Хотя ошибки на блоке в статистике – вещь относительная, которая больше касается заслуг нападающего, обыгравшего блок. Главное, что игра шла на равных. У Челябинска игрой руководил Анатолий Макагонов, Дмитрий Дьяков стоял рядом во время тайм-аутов, как ученик. Стиль разъяснений и требований Макагонова, да и его возраст, сочетался с внушениями в стане «Уралочки», подгоняемой Николаем Карполем. Драматичный матч, когда хотелось, чтобы «Уралочка» взяла себя в руки, но и было радостно видеть восторг челябинок после удачных действий. В решающем сете «Динамо-Метар» был впереди 12-6, это разрыв, который практически невозможно сократить, но «Уралочка» пыталась. Партию и игру выиграли гостьи, но 15-13. 42 очка набрала Ксения Парубец за матч, атаковав 71 раз! У челябинского лучшего бомбардира Анастасии Стальной 20 набранных очков, 6 из которых – блоком. После этого матча «Уралочка» находится на седьмом месте в таблице, по количеству побед, сравнявшись с «Сахалином» и «Динамо-Метар».

«Заречье» в Одинцово принимало «Динамо» Казань. Первая партия этой встречи прошла на равных, «Заречье» было впереди 23-20, но Казань всё же опытней и мастеровитей, поэтому даже в такой ситуации, взяла своё. С Элицей Василевой и Натальей Маммадовой одинаково эффективно бороться на протяжении всего матча, мало кому под силу. Да еще и Анастасия Самойленко выдала безупречный матч в атаке и принесла команде 7 очков на блоке. Закономерная, по игре, победа Казани в трёх партиях.

Последняя встреча тура в Санкт-Петербурге закончилась поражением «Ленинградки» от «Протона». Хоть мне и показалось, что у игроков «Протона» порой падали нелепые мячи, но «Ленинградка» сыграла и того хуже. Такое случается, но жаль, что вышло перед своими зрителями. Во второй партии борьба была, но проигранная «Ленинградкой» концовка 29-31, удручила команду. Так, что в третьей партии мы увидели повторение первой. Эти две команды – соседи по турнирной таблице. У «Ленинградки» на очко больше, благодаря поражению от «Заречья» на тай-брейке, за него это очко и было получено. Остаётся два тура до окончания первого круга предварительного этапа Чемпионата России, когда, как показывает практика, действительно важны каждая выигранная-проигранная партия в последующем распределении ролей.