15 декабря 2014

7-й тур Суперлиги, два сыгранных тай-брейка.

7-й тур женской Суперлиги подвел небольшой промежуточный итог внутри первого круга Чемпионата России. До финала Кубка России и до конца календарного года будет сыгран еще один тур, но сейчас предполагаемые фавориты первенства сыграли свои матчи между собой и распределили места в таблице с учетом результатов именно этих игр.  Я имею в виду три динамовских коллектива из Москвы, Казани и Краснодара. Южане победили в обоих матчах, москвички дважды проиграли, а у казанских волейболисток есть одна победа. В 7-м туре играли Краснодар с Москвой, и этот матч был превосходным. Наверное, один из лучших для столичной команды, даже если она уступила, ведя 2-1 по партиям и немного не дожав концовку четвертого сета. Очень результативно сыграла Наталия Обмочаева, аккуратны в атаке были Анастасия Маркова и Марина Марченко. Соблюдение тактики на игру также было на высоте. Это доказывает неизменно большое количество мячей, выигранных москвичками на блоке. Пожалуй, в конце не команде не хватило сил для того, чтобы додержать этот уровень до конца встречи. Ведь играть пришлось более двух часов против команды, в которой собраны действительно лучшие игроки, неоднократно признанные таковыми европейским и мировым волейбольным сообществом. Но москвичкам удалось максимально осложнить задачи Татьяне Кошелевой, тяжело было Фе Гарай не только в атаке, но и на приеме, да и у Любови Соколовой поначалу не все получалось. Отдадим должное сопернику, примерно в таком же стиле в первом туре победившему казанское «Динамо» за счет удачных индивидуальных действий тех самых игроков, которые могут оказывать очень действенную помощь друг другу во время напряженных эпизодов матчей.

У москвичек всю встречу на поле провела капитан команды Вера Ветрова. Усиление приема и защиты сопровождалось плановыми заменами Марченко на Третьякову. Наталья Назарова выходила на подачу вместо Юлии Морозовой. Яна Щербань и Екатерина Косьяненко появлялась на площадке в сложные для команды моменты, в проигранных партиях. В краснодарском «Динамо» игра не задалась у Екатерины Кривец, ее заменила Юлия Подскальная. А другая центральная блокирующая Краснодара Наталья Дианская ощутимо помогала команде и в атаке, и на блоке.

«Динамо» Казань в это время неожиданно долго побеждало «Омичку», так же было сыграно максимально возможное количество сетов. В «Омичке» свой первый матч провела Дарья Исаева, которая только сейчас начинает сезон в своем новом клубе. Нагрузка ей выпала сразу большая, да еще и с самым, что ни на есть серьезным соперником. Екатерину Орлову вновь попросили сменить позицию, ее вернули на место центрального блокирующего, ведь Анастасия Шляховая не сыграла в этом матче. Игра получилась затяжной и не слишком качественной, у Казани отсутствовала Антонелла Дель Коре, и приходилось искать варианты для победы обеим командам. Еву Яневу в середине встречи заменила Олеся Николаева. Хороший показатель этого матча – только количество очков, набранных Казанью на блоке, их 21.

В связи со всеми этими обстоятельствами места в первой тройке таблицы, составленной из динамовских команд, распределились следующим образом: первым идет «Динамо» Краснодар с 19-ю очками, за ним «Динамо» Казань с 18-ю, а замыкает тройку «Динамо» московское, на его счету пока 16 набранных очков.

Из других матчей тура интересно, что Воронеж оказался сильнее «Ленинградки» и уверенно держится на 9-м месте в таблице. «Уралочка» поднялась на два места вверх на 6-е, обыграв челябинский «Автодор-Метар» 3-1. А «Протон» на седьмом месте, т.к. не набрал очков в матче с «Заречьем», уступив в Одинцово так же в четырех партиях. Но у «Протона» есть все шансы проявить себя в Финале шести Кубка России, который пройдет в конце декабря в Краснодаре.