05 декабря 2017

8-й тур Чемпионата России. Вторая победа подряд у "Динамо-Метар".

Почти во всех матчах восьмого тура женской волейбольной Суперлиги победили команды, которые находились выше в таблице до начала встреч между соперниками в назначенных парах, кроме одной. Челябинский «Динамо-Метар» обыграл «Ленинградку» на своей площадке в четырёх партиях, буквально вырвав победу в решающем сете 26-24.

Челябинской командой руководит теперь Анатолий Макагонов, его стиль управления требовательный и строгий, благодаря чему вторая победа подряд на счету «Метара» видится закономерной. Сначала была повержена «Уралочка», теперь пострадала «Ленинградка», которая выиграла довольно легко первую партию этого матча, 25-18. Но после этого вполовину снизилась эффективность атаки гостий, «Динамо-Метар» расподавался и включил блок. По 5 раз на блоке отличились Щукина, Стальная и Фомина. Екатерина Полякова центральная «Ленинградки» набрала и того больше, 6 очков блоком, но она единственная, кто так отличился в своей команде. Челябинки дома частенько показывают хорошую игру, в прошлом сезоне они смогли обыграть неполный состав московского «Динамо», так что их сегодняшняя задача попадания в восьмерку сильнейших, пока выполняется.

Тур начали в Южно-Сахалинске «Сахалин» и «Динамо» Казань. Встреча закончилась в трёх партиях победой динамовок, в третьей партии соперники сражались почти на равных, но уровень команд, конечно, разнится. Поэтому победу, пусть и усложненную последствиями дальнего перелета, праздновали казанские волейболистки.

В Красноярске поборолись «Енисей» с «Заречьем». Все партии очень близко друг к другу в счёте, особенно первый сет, который продлился до 30-28. Победил «Енисей» в трёх партиях, но не без труда и внимания. «Заречье» выиграло восемь очков на подаче, успешнее действовало на блоке, но проиграло приём и атаку.

«Уралочка-НТМК», наконец, одержала победу на краснодарским «Динамо», 3-1. В третьей партии динамовки были сильнее, а остальные безнадежно проиграли. «Уралочке» после пяти проигранных матчей подряд просто необходимо было выигрывать. Давно осознают и игроки, и тренеры, что нужен выход из этой неприятной ситуации. Со связующими игроками с начала сезона сложности с выбором у Николая Карполя. Их трое: Татьяна Романова, Екатерина Русакова и Анастасия Гудова. Последняя провела матч с «Динамо-Метар», а в Краснодаре солировала Романова. Посмотрим, что будет дальше, впереди до окончания предварительного этапа еще 10 туров. Надеюсь, «Уралочка» подтянется. А за краснодарское «Динамо» полон надежд Константин Ушаков.

Московское «Динамо» принимало «Протон» в Москве. Игра получилась за явным преимуществом динамовок, что сложно было поверить, как вышло проиграть в Саратове в предварительном этапе Кубка России. 25-11, с таким счетом закончились первая и третья партии этого матча. «Динамо» стало играть стабильнее, вышел на прежний уровень блок. Понятны и объективны проводимые замены, видится общее настроение и старание. Это важно, впереди куда более сложные встречи в Лиге Чемпионов и во втором круге регулярной стадии Чемпионата России. Ирина Фетисова была отмечена призом лучшего игрока матча: 8 результативных блокирований на ее счету, 3 очка с подачи, безошибочное нападение. Это именно то, что надо – эффективность игры центральных, которые бы постоянно обращали на себя внимание, заставляя негодовать и расстраиваться соперниц. Жаль, что так мало удалось проявить себя Екатерине Любушкиной и Дарье Столяровой. Но многое зависело от подачи динамовок, 12 очков они набрали напрямую этим элементом. Контратаки завершали Наталия Гончарова и Яна Щербань, а  после и вышедшая на замену Столяровой Наталья Кроткова. У «Протона» впереди выступление в финале четырёх Кубка России, пока на выезде в Москву в команде некомплект, 11 игроков и только один главный тренер Юрий Маричев на пару с врачом в штабе. Но потенциал есть, он известен, не смотря на неудачи начала сезона, травму Александры Пасынковой, смену тренеров, сочиняемые протестные петиции.

Следующий тур, завершающий первый круг предварительного этапа, уже на днях, с 8-го по 10-е декабря. Затем уже состоятся первые еврокубковые матчи, финал четырёх Кубка России. Программа на декабрь насыщенная, завершение календарного года станет интересным.