08 декабря 2019

8 тур, сыграна половина.

8 тур предварительного этапа женской Суперлиги Париматч преподнёс два тай-брейка. Борьба идёт, ведь уже через неделю начнётся второй круг, сыграна ровно половина до окончательного распределения мест перед началом плей-офф.

Краснодарское «Динамо» на своей площадке обыграло «Заречье» Одинцово. По сути, действительно равные соперники, но если у «Заречья» уже было 3 победы, то Краснодар скатился вниз таблицы, и выиграл лишь однажды. Им было нужнее выигрывать, можно было это сделать и не доводя до тай-брейка, но удержать небольшое преимущество в четвертой партии не удалось. Процент успешных атак у обеих команд невысокий, но Краснодар отметился 24-мя попаданиями в блок, как раз 15 из них – в проигранных партиях. Зато Ангелина Лазаренко, компенсировала неудачные атаки своей команды 9-ю очками на собственных блокированиях. У «Заречья» по 6 очков блоком у Анны Мельниковой, Елизаветы Котовой и Виктории Руссу. Не совсем понятно, когда Вадим Панков после матча говорит о том, что «лига стала сложнее, а уровень соперничества – интереснее». По-моему, всё же результаты пока что складываются из того, какая из команд совершит меньше ошибок, а победы редко происходят за счёт мастерства или умения и знаний, как обыграть соперника.

Во втором тай-брейке тура «Динамо-Метар», наоборот, уступил «Протону», ведя 2-0 по партиям. С третьей партии челябинки стали значительно хуже принимать подачи «Протона», как следствие снизилась эффективность атаки, соперницам стало проще блокировать. Со второй партии Викторию Аникееву заменила Алеся Пироговская, а вторую молодую нападающую «Метара» Ксению Дьяченко, чуть позже – Надежда Мишина. В четвертой партии получила повреждение Елена Савкина у «Протона», не знаю, насколько серьёзное, но с пятой партии Юрий Маричев поменял линиями своих центральных и на месте Савкиной сыграла Юлия Григорьева. Анастасия Бавыкина традиционно стала лучшей у «Протона» с 28-ю очками, у «Метара» отличилась Татьяна Маркевич, на ее счету 23.

Московское «Динамо» обыграло «Сахалин» в трёх партиях. Признаю свою невнимательность, что главным критерием в распределении мест в таблице являются победы, а не очки. Поэтому победа динамовок не позволила обойти «Сахалин» в таблице, т.к пока их общее число на одну меньше. Комментируя трансляцию матча, мы похвалили Яну Щербань, появившуюся в игре в первой партии и активную эмоциональную Екатерину Любушкину, вышедшую вслед за Яной. Теперь нужно готовиться взять реванш у «Протона» в следующем туре.

«Енисей» принимал «Уралочку-НТМК» во дворце спорта им. Дворкина. За счёт помощи болельщиков «Енисею» удалось выиграть партию, оказывать сопротивление в ходе всего матча. «Уралочка» приехала без Николая Васильевича Карполя, строгости было поменьше. Но без Анны Климец, конечно, приходится тяжело, ни Вера Костючик, ни Сесе Монталво помощи в атаке не оказывали. У «Енисея» отличный матч в атаке провела Наталья Фролова, но на приёме подачи у нее худшие показатели. 6 очков на блоке принесла Татьяна Куликова. Без либеро Светланы Крючковой играл «Енисей». «Уралочка» в совокупности играла более слажено, Ксении Парубец помогала Богдана Анисова, которая заработала 4 очка еще и на подаче. А Екатерина Енина успела заблокировать атаки соперниц 7 раз, даже если с её нападением «Енисей» справлялся.

Казанское «Динамо» было сильнее «Минчанки» 3-1 с потерей третьей партии, которая стала хорошей мотивацией для большей собранности в заключительном сете матча. «Динамо» Казань удалось подать 6 подач навылет, а всего за игру 11. Понравилась техника подачи в прыжке Татьяны Кадочкиной, но пока есть ошибки, непопадания в площадку. Обе команды на неделе сыграли свои первые встречи Кубка ЕКВ, «Минчанка» довольно уверенно победила швейцарский «Витеос», а Казань в Потсдаме обыграла в сложном пятисетовом поединке местный клуб. Это первые матчи стадии 1/16 финала второго по значимости европейского клубного турнира.

В последнем матче тура «Локомотив» обыграл «Ленинградку» 3-0, по общему соотношению выигранных-проигранных партий опередил «Уралочку-НТМК» и возглавил турнирную таблицу.