12 декабря 2016

Первый круг регулярной стадии Суперлиги завершен. Каковы промежуточные итоги после 9-го тура?

9-й тур женской волейбольной Суперлиги стал заключительным в первом круге предварительного этапа розыгрыша Чемпионата России. Теперь команды ждут ответные матчи в том же порядке, но на других площадках.

На первом месте круг заканчивает казанское «Динамо» с 24-мя очками, разгромившее «Протон» в Саратове. На своей площадке команда Романа Кукушкина не смогла показать внушительной игры, поборовшись с Казанью примерно на равных только в первой партии, да и то моментами. «Протон» провалился на приёме, от чего сразу снизилась эффективность атаки. Сдвинуться с 7-го места в таблице, встречаясь, подряд с сильными соперниками, у «Протона» пока не вышло.

Краснодарское «Динамо» провело два матча на своей площадке, без изнурительных переездов и смогло показать хорошую стабильную игру. В этот раз был повержен красноярский «Енисей», который долгое время находился в числе лидеров Чемпионата, но вот уже терпит третье кряду поражение, прочувствовав на себе скоротечность графика разъездных матчей. В третьей партии матча с «Динамо» «Енисей», казалось бы, воспрял духом, но хозяйки площадки не позволили долго этому продолжаться, завершив матч своей победой 3-1. Краснодарское «Динамо» по праву выходит на третью позицию в таблице, опережая на очко «Уралочку-НТМК», а «Енисей» опускается на 5-е место.

«Уралочка» обыграла в трёх партиях «Ленинградку» в Санкт-Петербурге. Матч состоялся 11 декабря, в воскресенье, а уже в среду уральские волейболистки дебютируют в Лиге Чемпионов этого сезона в Стамбуле против «Вакифбанка». У «Ленинградки» сыграть лучше не получилось, но не повезло еще из-за того, что московское «Динамо» предпочло подготовиться к своему матчу Лиги Чемпионов, и отправилось в Челябинск без Гончаровой, Поляк и Ветровой, надеясь, что получится обыграть «Метар» и без них.

Вышло наоборот. Проигранная первая партия в борьбе, 26-28, думалось, что случайность. Но в середине второй партии Юлия Морозова при приземлении с блока  травмирует голеностоп. Вариантов для замен у «Динамо» не остается вовсе, Анастасия Маркова с замотанным коленом пытается на перерывах помочь команде, но лишь своими подсказками. Остановить натиск челябинок, которые сами до конца не верили в свою победу, а от того продолжали бороться за каждый мяч, не удалось. На непривычной позиции диагональной играла Анастасия Бавыкина, что, может, было не так сложно в атаке, сколько в защитных построениях. На приеме игра в нужные моменты не заладилась у Щербань и Црнцевич, которым приходилось самим же исправлять неточности приёма в атаке. На блоке традиционно «Динамо» сыграло сильнее, Фетисова даже неплохо атаковала, но крайне мало, не позволяла игра команды на приёме. Несыгранность и обилие ошибок «Динамо» позволили «Метару» одержать вторую победу подряд, опередить «Ленинградку» и «Сахалин», да и, что тут говорить, порадоваться за себя и за свою команду. Доигровщицы Наталья Фролова и Светлана Суховерхова заработали 25 и 24 очка соответственно для своей команды, их хватило почти на две выигранные партии.

«Заречье» обыграло «Сахалин» у себя в Одинцово 3-1. Сначала команды обменялись выигранными по одинаковому сценарию партиями, 25-19 и 16-25. А вот третья партия, особенно ее концовка, сложилась интересно. Сначала команды шли вровень, но позже «Сахалин» отрывается в счете 23-20. Затем следует тайм-аут Вадима Панкова, после которого самоотверженные действия игроков «Заречья» поворачивают исход партии в свою пользу, зарабатывая 5 очков подряд! Запомнился восхитительный настрой Ангелины Лазаренко, летавшей на блоке весь матч, словно птица. 7 выигранных блоком очков на ее счету – награда за старание. Стоит отметить так же игру Татьяны Юринской, которая сыграла почти весь матч на месте Ангелины Сперскайте и довольно стабильно выглядела на позиции доигровщицы, набираясь, конечно, опыта, которого пока хватило для того, чтобы обыграть «Сахалин». В четвертой партии вновь было сильнее «Зааречье», 25-19. У Южно-Сахалинска отличилась Людмила Хабибуллина, набравшая 24 очка, но ошибок было у команды намного больше. «Сахалин» замыкает турнирную таблицу с 4-мя очками.