03 октября 2014

Сборная России всегда борется до конца.

Сыграны два матча из четырех второго раунда женского Чемпионата мира по волейболу. Для сборной России они были очень сложными и тяжелыми. Команда начала свое выступление в группе F с матча с Болгарией, которой руководит известный в нашей стране специалист, приведший сборную России к золотым медалям Чемпионата мира-2010, Владимир Кузюткин. Как показала игра его команды, Владимир Иванович строит тактику на игру не только против каждого конкретного соперника, но еще и под своих игроков. Под тех исполнителей его задумок, которых он имеет в арсенале своей сборной. При сравнении двух составов: болгарского и российского, шансов у наших соперниц было немного. Россиянки вышли на площадку после поражения против команды США в заключительном матче первого раунда соревнований, после двух дней отдыха и смены игрового зала, с явным намерением и готовностью доказать, что прошлый матч был досадным недоразумением. Включение тактической и при этом сложной для болгарок подачи решило все могущие возникнуть проблемы. Быстрые атаки Рабаджиевой и Василевой не были сюрпризом для российского блока, к ним мы успевали превосходно. Филипповой доверяли меньше, она в атаке нам больших хлопот не доставила. Двукратное преимущество россиянок в очках, заработанных блоком, качественная атака, вновь стали забивать центральные, предопределили итог встречи. При всех даже этих малых перечислениях составляющих игры, а мы помним, что за сборную России выступают одни из лучших крайних нападающих мира, у Болгарии шансов не было никаких. Если бы мы сами вдруг не дали повода соперницам себя обыграть в третьем сете, имея 6 матчболов подряд.

Изменения в стартовом составе россиянок согласно решению Юрия Маричева случились в самом начале игры. На позиции доигровщика, на которой предыдущие встречи начинала игру Наталия Обмочаева, появилась Александра Пасынкова. С моей точки зрения, а я об этом уже говорила не раз, это решение было принято для стабилизации игры на приеме в небольшой ущерб вариативности и результативности атаки. Но никакого ущерба бы не было вообще, если бы наша игра выстраивалась по принципу, который я указала в начале заметки, характеризуя план Владимира Кузюткина для игры своей команды. От характера и особенностей исполнителей зависит и тактика собственной игры любой команды, претендующей на лидерство в европейском и мировом волейболе. Пасынкова будучи даже задействована чрезмерно на приеме, готова играть в атаке на высокой скорости, но передач получает мало, на приеме тоже касается мяча почти вдвое реже Кошелевой. Она готова, но связующий игрок этого не видит, и никто за этим не следит. Получается, что Кошелева трудится на приеме и в атаке без устали намного больше остальных, а выводы становятся обидными: позиция второго доигровщика не используется должным образом, а существует просто, чтоб было. И не важно, кто там играет, Обмочаева или Пасынкова. Ничего ведь не изменилось. Но подача и блок российской сборной в том матче очень порадовали. А игра Екатерины Гамовой обрела силу и уверенность. Все это было в матче с Болгарией, в котором мы победили, да и с турчанками могли бы, но вышло по-другому.

Если кого интересуют расклады, лирика о шансах на попадание в следующий этап, то у меня вы об этом не найдете. Поражение случилось, и я попробую объяснить, что, на мой взгляд, было вчера не так. Если бы можно было написать эпиграф к этому абзацу, то в него я бы занесла слова Массимо Барболини, главного тренера турецкой сборной, произнесенные им в одном из перерывов третьего сета. «Это не сборная США, здесь все гораздо проще. Старайтесь делать то, о чем мы договаривались при подготовке к матчу». С Америкой турчанки играли днем ранее, а гораздо проще играть, по мнению Барболини, было со сборной России. И это было сказано тогда, когда его команда уступала 0-2 по сетам. Барболини выполнил свою установку и обещание перед командой. Россиянки же могли победить и в третьем, и в четвертом сете, но не сделали этого и в матче целиком.

После того как сборная России проигрывает в третьем сете, который заканчивала пара Косьяненко-Малых, связующий и диагональный игроки, заменившие Старцеву и Гамову, Маричев оставляет этот дуэт на площадке в четвертой партии. Все решения относительно того, кто находится на поле, когда и какие замены производить, кого брать на Чемпионат мира и как использовать – это только тренерские решения. Он их принимает и он несет за них ответственность. Я слежу за сборной России уже давно, а в последние два сезона я не вижу равных игре связующей Косьяненко, которая на протяжении двух сезонов подряд укрепляла мое мнение каждой своей игрой. Но на площадке у сборной России оказывается Евгения Старцева, которая, несомненно, прекрасна, но по-другому. Ведь игра складывается не только от действий связующего игрока, а и тех, кто зависит от его передач. Игра Старцевой хороша для Гамовой, как диагонального игрока при двух стабильно принимающих доигровщиках в совокупности с их быстрой атакой. Но всем остальным от ее нахождения на площадке толку немного. Кошелева играла вне зависимости от действий других, но при появлении Старцевой вновь на площадке во время двойной замены в четвертой партии успела от нее отвыкнуть и, получив встречные отведенные передачи, дважды ошиблась. Пасынкову, которая начинает второй матч подряд в стартовой шестерке вместо Обмочаевой, Старцева в атаке игнорирует, но принимала Саша много, помогала. Обмочаева выходила ненадолго, отнападала со всей силой, но при Косьяненко. Центральных я вообще не беру в расчет, если начинаются трудности, то о них забывают. А Гамова забивала вчера мало, ее ждали везде. Мы вернулись к схеме быстрой игры и заиграли вроде бы неплохо. Но для стабильности ситуации, надо эту схему практиковать, а мы, наоборот, перед Чемпионатом мира игру перестроили и уже отвыкли от быстрой игры, поменяли расстановки, люди не в тех местах, что были при той быстрой игре в прошлом году. Не вяжется игра, нет стабильности, это не шахматы, это живые люди, которые сами пострадали от манипуляций с ними. Мне очень больно было видеть большое старание девушек вчера, наряду с ошибками, как следствием неотработанных и постоянно сменяющихся обстоятельств, в которых им было необходимо выживать. Двойная замена в четвертой партии не сыграла, а разрушила нашу игру еще больше, к сожалению, ведь произошла она после длительного времени, за которое игроки успели перестроиться на быструю игру с Косьяненко. Кошелева получила две подряд высокие передачи от Старцевой навстречу, на 2 метра от сетки. При быстром разбеге Татьяны мяч она прошла, блок еле видела, в него и попала оба раза, коря, тем не менее, себя за допущенные недочеты. В пятой партии прежней уверенности уже не было, там решал случай.

Таким образом, оставшиеся матчи во втором раунде Чемпионата мира для сборной России против Бразилии и Сербии станут решающими для попадания в финальную шестерку.