Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

06 апреля 2017

Московское "Динамо" в Финале четырёх Лиги Чемпионов!

Прекрасной новостью для всех болельщиков московского «Динамо» начинаю свою заметку. Наша женская волейбольная команда, во второй раз победив итальянскую «Нордмекканику» в трёх партиях, завоевала путёвку в Финал четырёх европейской Лиги Чемпионов. После 2009 года попытки москвичек побороться за главный европейский клубный трофей останавливались на пути в финал, никак не удавалось преодолеть стадию плей-офф турнира. Матч начался с минуты молчания, которой почтили память погибших при взрыве в метро Санкт-Петербурга 3 апреля…

Одной из задач, поставленных на сезон для московского «Динамо», было именно попадание в Финал четырёх Лиги Чемпионов. Оба матча против итальянок динамовки провели крайне сконцентрировано, и, если и допускали неточности, тут же их исправляли. Причем Юрий Панченко провёл минимальное количество замен, только в третьей партии ответного матча, когда уже всё было решено, он дал сыграть Вере Ветровой и Юлии Морозовой.

А связующая московского «Динамо» Екатерина Панкова отмечает: «В который раз за свою карьеру я убеждаюсь, насколько важен разбор соперника! За счёт именно этого нам удалось победить в первом матче, мы очень хорошо разобрали соперниц и знали, чего от них ожидать, как действовать против них. Хорошая подача и блок позволили нам выиграть в первом матче. А здесь, дома, при своих болельщиках у нас уже было моральное превосходство, и признаюсь, было играть легко, в удовольствие». Финал четырёх Лиги чемпионов состоится 22-23 апреля в итальянском Тревизо. В полуфинале москвички встретятся с хозяйками площадки «Имоко Воллей» Конельяно, а во втором полуфинале сразится дуэт турецких клубов: «Вакифбанк» и «Эдзаджибаши».

«Вакифбанк» - неоднократный победитель Лиги Чемпионов, по-прежнему возглавляемый итальянским специалистом Джиованни Гуидетти, в плей-офф шести дважды по 3-1 был сильнее швейцарского «Волеро». «Эдзаджибаши» в своём первом матче уступил «Фенербахче» в пяти партиях, но в ответной встрече победил 3-1, что обеспечило команде выход в финал без розыгрыша дополнительного «золотого» сета. Страшную травму получила центральная блокирующая «Эдзаджибаши», олимпийская чемпионка Таиса Дахер (Менезес) во время этой игры. Безусловно, весь волейбольный мир желает Таисе выздоровления и сил перенести эти страдания. «Эдзаджибаши» осенью 2016 года победил в клубном чемпионате мира, в составе команды выступает российская чемпионка, нападающая Татьяна Кошелева.

Но до Финала четырёх московскому «Динамо» сначала предстоит сыграть в двух матчах финальной серии плей-офф российской Суперлиги, за то, чтобы отстоять титул чемпионок России, завоеванный в прошлом сезоне. 8 апреля состоится третья игра полуфинала между казанским «Динамо» и «Уралочкой-НТМК», где и определится соперник столичной команды в финале.