Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

14 мая 2017

Динамовки Москвы пятые на клубном чемпионате мира в Кобе.

Московское «Динамо» завершает клубный чемпионат мира на пятом месте. В субботу наша команда легко справилась в квалификационном матче с «Красными ракетами» NEC в четырёх партиях, получив тем самым возможность сыграть за 5-е место в турнире против бразильского «Осаско».

В матче против японок у нас снова были вариации центральных блокирующих на месте, где в течение сезона играла Ирина Фетисова. Екатерина Любушкина сыграла пополам с Юлией Морозовой, а еще Юрий Панченко дал отдохнуть с середины игры нашей основной нападающей Наталии Гончаровой, вместо нее сыграла Анастасия Бавыкина. Примечательно, что NEC в итоге занял 7-е место, выиграв у нас свою первую партию на турнире, а затем уже обыграл своих соотечественниц из «Хисамитсу Спрингс» 3-0.

Надо сказать, что все матчи московского «Динамо» на клубном чемпионате мира, за исключением одного против его хозяек «Хисамитсу», стояли первыми в расписании игровых дней. Получается, что тренироваться команде приходилось во время матчей. Вот и воскресным утром в игре против бразильского «Осаско» динамовки не сразу включаются на полную, проигрывают стартовый сет. Уж сколько критики мы получили все вместе с Юрием Панченко за выбор связующих в стартовом составе, порой даже настолько грубой и бестактной, как на рынке. Главный тренер – первый, кто ответственен за результат, и его решения либо обосновываются, либо тактика меняется. Работу главного тренера принимает и разбирает руководство команды, а установки на каждый матч делаются тренерским штабом целиком, а не тоталитарно, либо административно-командно одним человеком, как некоторые могли подумать. Так вот, матч с «Осаско» начала, как и все другие, в составе Екатерина Панкова. В первой же партии ее заменила капитан команды Вера Ветрова. Вера поставила три результативных блока, и вела игру в свойственной ей активной, угрожающей атакой манере, набрала 8 очков, отличные показатели. Наталия Гончарова поставила, наверное, рекорд результативности на этом турнире, заработав 32 очка в последнем матче.

За бронзу клубного чемпионата мира сыграли швейцарский «Волеро» и турецкий «Эдзаджибаши». Команда-соперник московского «Динамо» по групповой стадии Лиги Чемпионов выиграла первые два сета, затем турчанки сравняли счёт, и судьба бронзовых медалей решилась на тай-брейке в пользу «Волеро». За «Эдзаджибаши», как мы помним, выступает российская нападающая, одна из лучших атакующих Европы и мира, Татьяна Кошелева. Но, к сожалению, Массимо Барболини, наставник «Эдзаджи» не каждый раз доверял Татьяне проводить время на площадке. Так и в матче с «Волеро» Татьяна вышла на поле только во второй партии и набрала 14 очков за игру. Зато обладательницами бронзы клубного чемпионата мира стали две другие россиянки: Екатерина Орлова и Ирина Малькова, выступающие за «Волеро».

В финале сошлись турецкий «Вакифбанк» и обидчицы московского «Динамо», которые к тому же оставили не у дел команду Кошелевой «Эдзаджибаши» в полуфинале, чемпионки Бразилии «Рексона Сеск». Хоть в середине второй партии бразильянки и вели немало очков, но победить обладательниц Лиги Чемпионов этого сезона, команду «звёзд мира», им не удалось, ни в одном из сетов. Заслуженная победа «Вакифбанка» 3-0, а самым ценным игроком турнира и одной из лучших доигровщиц стала представительница клуба-победителя китаянка Жу Тин.

Одна из наград досталась динамовке Майе Поляк, как лучшей блокирующей. Показатели Майи были лучшими на турнире, 28 очков за пять матчей на ее счету. Что говорить, если у ее ближайшей преследовательницы Милены Рашич 19, хоть и гораздо меньше попыток, но коэффициент полезности у Майи значительно выше. Наталия Гончарова набрала за турнир 100 очков и возглавила список лучших бомбардиров. Однако приз лучшей диагональной вручен Тиане Бошкович, у неё на 4 очка меньше, но по эффективности атак Тиана на первом месте среди всех нападающих и лучшая подающая на турнире. Наша Аня Малова, согласно официальной статистике – лучшая защитница, а вот на приёме ее заслуги не учли, так как мало было количества для сравнения с другими. Чаще из наших соперницы выбирали целями своих подач Бетанию Де ла Круз и Яну Щербань.

Подошёл к концу этот длинный, сложный, очень насыщенный событиями сезон. Ждём возвращения наших девушек домой, так же, пожалуй, как с нетерпением ждёт сборниц в своё расположение Владимир Иванович Кузюткин. Желаем всем безопасного перелёта, а тем, у кого начинается отпуск, приятного отдыха!