14 ноября 2017

5-й тур Чемпионата России. Новости коротко.

5-м туром возобновился Чемпионат России по волейболу среди женских команд после паузы, необходимой для проведения предварительного этапа Кубка России. 13 ноября Директоратом ВФВ вынесено решение о назначении Казани местом проведения «Финала четырёх» Кубка России 2017, а так же состоялась жеребьёвка полуфинальных пар, утверждено расписание турнира.

7 и 11 ноября красноярским «Енисеем» были сыграны два драматичных матча в решающем квалификационном раунде Лиги Чемпионов с болгарской «Марицей». По результатам двух встреч, после проигранного золотого сета «Енисей» выбывает из Лиги и будет сражаться за Кубок ЕКВ. Вслед за этим пресса распространила сообщение анонимного источника о том, что главный тренер «Енисея» Александр Кошкин «был отправлен в отставку…сразу после матча на арене». Тогда как официальная новость на сайте красноярской команды появилась 13 ноября с совершенно другой формулировкой: «Главный тренер Александр Кошкин, сразу же после окончания матча, решил сложить свои полномочия». Не его отправили в отставку, а тренер признал свою вину в поражении и взял ответственность на себя. Мужской поступок, чего не скажешь о оправданиях Константина Ушакова на экспертном совете ВФВ (см. предыдущую публикацию «Прямой речи»).  Руководство «Енисея» предложило Кошкину занять пост старшего тренера, а пока не будет назначен новый главный тренер, исполнять его обязанности.

Соперником «Енисея» в 5-м туре стало «Динамо-Метар», Челябинск. В своём привычном зале, под руководством Кошкина, игроки «Енисея» хоть еще и выглядели виноватыми, но уверенно обыграли челябинок в трёх партиях.

А игровой день начали в Южно-Сахалинске «Сахалин» с «Протоном». Ранний матч с учётом временной разницы с Дальним Востоком. Саратовской команде не удалось ничего противопоставить хозяйкам площадки после домашнего триумфального выхода в финал четырёх Кубка России. Поражение в трёх партиях, с крупным счётом во второй – 11-25. В третьей же партии этой встречи «Протон» вёл с достаточным преимуществом, но не удержал его, 24-26. 13 ошибок на приёме совершили подопечные Юрия Маричева. Важная, необходимая победа для «Сахалина». Некой иронией можно назвать ошибку в трансляции этого матча, когда в промежутках между розыгрышами на экране демонстрировались логотипы «Сахалина» и почему-то московского «Динамо», которое как раз пострадало от «Протона» в предварительном этапе Кубка России.

«Уралочка-НТМК» принимала в Екатеринбурге во дворце игровых видов спорта с одноименным названием, казанское «Динамо». Этот матч так же завершился со счетом 3-0 в пользу Казани, команда Ришата Гилязутдинова играла привычным составом, используя точечные замены. У «Уралочки» Николай Карполь уже не первый раз отдаёт предпочтение связующей Екатерине Русаковой, меняя между собой крайних нападающих Парубец, Климец, Курило и Гарелик.

Московское «Динамо» не встретило особенного сопротивления от одноклубниц в Краснодаре. В третьей партии недолго вели пару очков волейболистки краснодарского «Динамо», но на этом всё. Снова рекордные показатели ошибок на приёме подачи – 15. У москвичек Наталья Кроткова не принимала участия в матче, ее место заняла Дарья Столярова. Столярова и Любушкина подали по 5 подач навылет. Дарья с 17-ю очками стала самым результативным игроком встречи.

Только в Одинцово разыграли между собой максимально возможное количество партий «Заречье» и «Ленинградка». Зареченки выиграли первые две партии, затем позволили соперницам сравнять счёт, но закончился матч, как в детской сказке со счастливым концом, в пользу Одинцово. И правда, в решающем сете молодежь Вадима Панкова сыграла лучше, заставив гостий совершить ошибки, образовавшие отрыв. Даже последнее очко было выиграно блоком.

Уже в субботу 18 ноября будет сыгран следующий тур, только московское «Динамо» примет «Заречье» Одинцово на день позже. Напомню также, что 17 ноября в Москве состоится жеребьёвка группового этапа мужской и женской Лиги Чемпионов ЕКВ.