Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

29 декабря 2017

Несколько интересных встреч в предновогоднем 11-м туре Чемпионата России.

11-й тур Чемпионата России в преддверии празднования Нового года свел пары, которым предстояло очень потрудиться, чтобы закрыть календарный год победой и с хорошим настроением.

В Красноярске «Енисей» принимал «Ленинградку». Складывалось такое ощущение, будто не с «Ленинградкой» идет борьба, а как минимум с Казанью. Уж очень тяжелыми выглядели красноярские игроки. Но и стоит отдать должное команде Александра Кашина, которая повторила свою командную игру, которую мы уже видели ранее в стане «Уралочки». Удивляет в некоторые моменты общий уровень соперников, когда нет понимания, как действовать в простых ситуациях. Например, «Ленинградка» остаётся без атаки, идет переброс мяча на сторону соперника снизу почти что спиной к сетке, а защитники «Енисея» располагаются так, будто это защита при атаке против двойного блока. Исключением стала игра Натальи Малых, показавшей феноменальный процент эффективности атаки для крайнего нападающего (74% из 38 атак). Она и за матч набрала 32 очка, совершив еще 4 подачи навылет. Тем не менее, «Ленинградка» победила в четырёх партиях, а Сергей Голотов объяснил неуверенную игру своей команды усталостью после предыдущих сыгранных матчей и переездов, которые действительно были непростыми для «Енисея».

«Уралочка-НТМК» в Нижнем Тагиле, выиграв первую партию матча с саратовским «Протоном», впоследствии не смогла найти должных аргументов, чтобы довести встречу до победы. Зато Юрий Маричев смог вдохновить свою команду после Кубка России, играя уже с основным составом «Уралочки», доказать, что бронза этого турнира выиграна по праву. Неудачная игра Ксении Парубец в атаке с 9-ю ошибками при отсутствии равнозначной замены доигровщиц, да и в приёме подачи «Уралочка» пропустила 14 очков. Больше всех пострадала либеро Екатерина Карполь, 7 непринятых подач. На блоке «Уралочка» переиграла своих соперниц, но этого было недостаточно. Хейли Экерман выздоровела, но не была столь эффективна, как Анастасия Бавыкина, которая набрала 22 очка в этом матче.

Битва двух «Динамо»: команд-обладательниц Суперкубка и Кубка России, так же пришлась на 11-й тур. В Казани московское «Динамо», победившее в очной встрече в первом круге Чемпионата России и завоевавшее в том матче Суперкубок России, не собиралось сдавать свои позиции. Тем более, что финал четырёх Кубка России прошел без участия москвичек. Но игра сложилась для столичного «Динамо» не так хорошо, как в Москве. Екатерина Раевская сыграла в составе на позиции либеро, так же с первых минут появилась на площадке центральная Елена Гендель. Ее позже заменила Екатерина Любушкина, которая неплохо проявила себя в атаке, но блоком помочь не удалось. Доигровщиц Зоран Терзич предпочел с более уверенным приёмом подачи: Щербань и Кроткову, но Наталью в середине игры подменила Дарья Столярова.

Не было стабильности в ключевые моменты у москвичек, к сожалению. Вполне можно было выигрывать вторую партию, но возможности упущены. А в четвертом заключительном сете очковый отрыв Казани был неустраним, сколько не пытайся, ведь нельзя так было отпускать соперниц. Ошибок у москвичек все же было слишком для того, чтобы побеждать, остается только отдать должное сопернику и готовиться к следующей встрече, которая неминуема.

Краснодарское «Динамо» на своей площадке вновь, как и в первом круге, во встрече с «Сахалином» было очень близко к победе, ведя по партиям 2-0, но пришлось снова довольствоваться одним очком за поражение на тай-брейке. «Сахалин» достиг договоренности с новым главным тренером команды Денисом Матвеевым, который провёл несколько победных сезонов в Казани на должности старшего тренера, а последнее время работал в Казахстане. Нельзя было не оправдать оказанное доверие, команда наверняка хотела проявить себя, а тренер старался для игроков. В Краснодаре же главная надежда связана с игрой Любови Соколовой, о ней только и говорят. А Соколова старается вовсю, хоть и признаётся, что это возвращение в большой спорт даётся ей тяжело. Но нужна конкретная помощь, а не надежда. Мария Перепелкина каждый раз держит уровень, набрала 6 очков только на блоке, здорово подтянулась Ангелина Сперскайте. Но совершенно выпала из игры Ирина Смирнова, вот кого нужно было менять тренерам, а не объяснять после матча, что Соколовой нужен был отдых. У «Сахалина» как раз диагональная Елена Литовченко стала самым результативным игроком встречи с 22-мя очками, выполняла свою работу. Светлана Парукова, заменившая Олесю Шаравскую, и Валерия Сафонова дополнили атакующую часть «Сахалина», хоть во второй партии и настучали аж 7 раз в блок. Но в том и суть, что задачи каждой команды ясны, а каким образом идет их реализация, показывают конкретные матчи. Краснодарскому «Динамо» пока во внутреннем чемпионате победить не удалось.

29-го декабря «Заречье» обыграло «Динамо-Метар» в Одинцово 3-1, в борьбе уступив вторую партию этой встречи. Соперники сохранили свои позиции в общей таблице. Показатели матча интересны количеством успешных блокирований с обеих сторон: 20 очков на счету «Заречья» (7 от Елизаветы Котовой), 15 раз отличилось «Динамо-Метар».

Следующий тур будет сыгран 6-7 января, а мы желаем всем радостной и приятной встречи Нового года. Крепкого здоровья и пусть исполнятся все мечты!