Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

06 марта 2018

События начала марта. Четвертьфиналы закончены, но еще не для всех.

За первые дни марта произошло несколько важных событий, еще до продолжения четвертьфинальной серии плей-офф Чемпионата России Суперлиги. 1 марта краснодарское «Динамо» в драматичном матче, уступая 0-2 по сетам чешскому «TJ» Острава смогло вырвать победу, не доводя дело до «золотого сета». «Динамо», закончившее досрочно Чемпионат России, заняв последнее место на предварительном этапе, концентрирует свои усилия на европейской арене. Выход в полуфинал Кубка Вызова – это уже успех, который вполне можно увеличить. Следующим соперником краснодарского «Динамо» станет греческий «Олимпиакос», первый матч состоится на выезде, ответный в Краснодаре.

2 марта прошла жеребьёвка раунда плей-офф Лиги Чемпионов. Финал четырёх впервые пройдет в Румынии, в Бухаресте. Команда-организатор «Волей Альба» базируется в городе Блаж, она победила в группе А на предварительном этапе. Казанскому «Динамо» достался в соперники по «плей-офф шести» итальянский «Имоко Воллей» Конельяно, вышедший со второго места группы В. Руководство казанского клуба считает Конельяно вполне проходимым соперником на пути в финальную часть Лиги Чемпионов, мы, в свою очередь, желаем удачи одноклубницам.

3 марта был сыгран второй матч ¼ плей-офф российской Суперлиги между «Сахалином» и казанским «Динамо». В сложное и длительное путешествие был отправлен молодежный состав «Динамо» вместе с Дарьей Малыгиной и Анной Котиковой. «Сахалин» победил 3-1, в борьбе в каждой партии, сравнял счёт в серии, но рисковал закончить ее поражением. Мощный снегопад на Сахалине увеличил для Казани время поездки на матч, концентрироваться и стараться допускать меньше ошибок, было бы сложно и более опытным игрокам. Решающая встреча состоится 7 марта в Казани.

5 марта состоялись остальные три матча четвертьфиналов Чемпионата России, все они закончились в пользу команд, победивших в первых встречах, тем самым завершив серии. В Саратове, казалось бы, по первому матчу «Протон» был способен зацепиться и сравнять счёт в серии с «Енисеем». Первая партия сходу осталась за хозяйками площадки, затем после двух проигранных «Протоном» партий был шанс перевести игру на тай-брейк, 24-20 вела саратовская команда. Но всё преимущество на сет-боле было растеряно. 6 очков подряд взял «Енисей», не исключая, конечно ошибки игроков «Протона».

У «Заречья» против «Уралочки-НТМК» борьбы не получилось, хоть и было время подготовиться, пока «Уралочка» выступала в Кубке ЕКВ. Но молодая команда Вадима Панкова продолжит борьбу за 5-8 места. «Уралочка» же, неровно выступавшая в ходе сезона, к его концу во внутреннем чемпионате играет стабильно, и, вполне вероятно, поборется за призовые места Суперлиги.

Московское «Динамо» заставило поволноваться болельщиков и своих тренеров, когда уступило «Ленинградке» две первые партии в Санкт-Петербурге.

Если бы одну, то это еще можно было бы назвать случайностью или досадным недоразумением. Но вновь приходится говорить о недостаточном настрое москвичек. А это, в первую очередь, требовательность к себе, профессионализм, да и уровень подготовки. Не умаляя заслуги «Ленинградки» в этих двух выигранных партиях, то, что происходило на площадке после – неловко называть эпитетом «проснулись», но это действительно так. 25-14, 25-11 и 15-6, почему нельзя было начать матч таким образом сразу?

В полуфиналах московское «Динамо» сыграет с «Енисеем», невозможно забыть проигранный матч в Красноярске на предварительном этапе, память о котором станет достойным мотиватором для того, чтобы избежать его повторения.