Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

10 января 2019

За тур до окончания первого круга предварительного этапа ЧР.

В 10-м туре предварительного этапа Чемпионата России женской волейбольной Суперлиги только один матч затянулся и оказался тяжелым для обеих команд. Речь идёт о матче «Сахалин» - «Енисей», который закончился победой гостей на тай-брейке. В расположение красноярской команды вернулась Анастасия Крайдуба, отсутствовавшая в прошлом туре. Естественно, что в таком матче именно она набрала наибольшее количество очков, но отметим и 18 Натальи Назаровой, которая выступает на позиции центрального блокирующего. «Сахалину» не удалось довести дело до конца, но шансы были, игра «Енисея» позволяла. Поэтому одним придётся довольствоваться очком за поражение на тай-брейке, а другим облегчённо вздыхать, что победили хотя бы так.

«Уралочка-НТМК» обыграла «Ленинградку» 3-0, обошлось без проигранных партий. Оба тренера говорят о том, что решающей партией в матче оказалась первая. Немного странно звучит, но им виднее, учитывая все обстоятельства подготовки к этой встрече. Все нападающие «Уралочки» показали эффективность в атаке выше 50%, а Михаил Карполь поблагодарил Диану Балай, которая выходит на подачу и отменно справляется со своей ролью, в матче с «Ленинградкой» снова отличившись тремя подачами навылет.

«Заречье» Одинцово тоже одержало «сухую» победу над «Протоном». Анна Мельникова отлично сыграла на подаче и на блоке, 8 очков в двух элементах. А у «Протона» всё те же сложности с составом, даже я бы сказала, с наличием игроков, на которых могла бы держаться игра.

Калининградский «Локомотив» обыграл «Минчанку» с тем же счётом, снова без Клегер и Подскальной. Говорят, что Андрей Воронков назначил тренировку на 1 января, где команде было предложено поиграть в гандбол, там и травмировалась Анна Клегер. В роли диагональной выступала второй матч Валерия Сафонова, она тоже участвует в приёме подачи, не смотря на занимаемое ею амплуа. А «Минчанка», наоборот, на приёме проиграла 10 очков, 6 из которых подала им Ирина Воронкова. Всего за матч Ирина набрала 23, что довольно много на три партии.

Московское «Динамо» не сразу, но поставило на место одноклубниц из Краснодара, провалив первую партию, и это еще в отсутствие у соперниц в составе Марии Халецкой. Причем игра не ладилась поначалу у всех нападающих, кроме Яны Щербань. А первое результативное блокирование случилось у москвичек на сет-боле только во второй партии.

Можно понять, но повторять не стоит, впереди выезд в Калининград. Неудачная первая партия для Наталии Гончаровой не помешала ей набрать свои 29 очков за матч. В распоряжении Александра Сукомела была только одна связующая Марина Бабешина, пока Майя Огненович на больничном.

Казанское «Динамо» на своей площадке переиграло «Динамо-Метар» Челябинск, 3-0. У «Метара» тоже, как и у «Протона» кадровые проблемы. 86-летний наставник «Динамо-Метар» Анатолий Макагонов не выезжает с командой на гостевые матчи, что верно, но его работа и присутствие заслуживают большого уважения, игрокам в пример. У Казани лучшим бомбардиром при этом стала центральная Ирина Королёва, нападала она меньше крайних, зато почти всё забила, и без ошибок.

Следующий тур станет заключительным в первом круге предварительного этапа Чемпионата России, московское «Динамо» хочет снова выиграть, а «Уралочка» настроена на медали. Есть те, кто хочет помешать и тем, и другим, будем следить.