10 февраля 2019

16-й тур Суперлиги, тай-брейк "Минчанки" с "Уралочкой-НТМК".

16-й тур Суперлиги был сыгран за 3 дня, во всех парах победили фавориты, сильнейшие. Главной новостью стал переход Юрия Маричева с поста главного тренера «Протона» в «Енисей».

Новым наставником «Протона» стал Сергей Ермишин, волейболист в прошлом. Выяснилось, куда исчезла Сладжана Эрич, манеры руководства «Протона» смешат и удивляют весь сезон.  Даже местная пресса «КП-Саратов» не может толком написать фамилию Андрея Афиногентова, бывшего корреспондента «Спорт-экспресса», который теперь менеджер «Протона». Юрий Маричев уже после отработанного матча с «Енисеем» заявил, что его всё-таки «отстранили в «Протоне», а не он ушёл оттуда. Переход в Красноярск – это, несомненно, положительные изменения в карьере Маричева, но немного жаль, что руководство клуба уже который сезон не полностью доверяет Александру Кошкину.  «Енисей» мог сыграть чуть лучше с Казанью, но и соперник был не промах. Дарья Малыгина провела хороший матч, особенно на блоке, заработав 5 очков, притом, что Ирина Королёва не смогла играть, а заменившая ее Елизавета Кочурина на блоке совсем не преуспела. «Динамо-Казань» отлично держали давление на подаче, заставив соперниц ошибиться 10 раз.

«Протон», тем временем, вообще совершил 13 ошибок на приёме подачи в Калининграде против «Локомотива», а третью партию уступил 8-25. Что ни сезон, то есть такая неудачливая команда, к сожалению. При этом все всё знали и сознательно на это соглашались.

Московское «Динамо» испытало сложности, чтобы победить «Заречье» Одинцово. Примерно так же, как и в матче с Бухарестом Лиги Чемпионов, третья партия встречи была сыграно слабовато. Хоть отставание в счёте и было отыграно, но в концовке серия подач Виктории Руссу позволила «Заречью» победить.

В остальном, конечно, москвички сильнее, но пришлось снова нагружать Наталию Гончарову в атаке, благо она выдержала, а за весь матч еще и на блоке набрала 5 очков. Екатерина Любушкина сыграла на позиции, которую прежде занимала Екатерина Ефимова, удачно действовала в атаке, подала три подачи навылет. У «Заречья» поначалу хорошо себя проявила Мария Воробьева, заменившая Татьяну Юринскую, но итоговые показатели в атаке намного хуже, чем у Юринской, которая позже возвращалась на площадку и вместо Руссу, и вместо Воробьевой. Анна Мельникова отметилась пятью эйсами, доставила много хлопот москвичкам своей подачей.

Вадим Панков с дочерью Екатериной 6-го февраля съездили поздравить Наталью Сафронову с днём рождения, а динамовский десант доехал в гости к Наташе только в воскресенье, тем самым продлив праздник. Майка с игровым номером Натальи, наконец, была вручена вместе со множеством других подарков. Марина Бабешина и Татьяна Грачёва навестили подругу.

«Динамо» Краснодар обыграло «Сахалин» в трех партиях, заслуживающим внимания получился второй сет. Динамовки уступали в счете 18-24, но сумели остановить соперниц и не дали им набрать больше ни одного очка. 5 очков в течение этой «погони» были набраны блоком. Капитан «Динамо» Мария Перепелкина за матч отличилась в этом элементе 8 раз.

«Динамо-Метар» проиграл «Ленинградке» на своей площадке 0-3. Главным достижением «Метара» в этот день стал приезд почетных гостей из ВФВ, которые собираются развивать челябинский волейбол.

Последними, в воскресенье, встречались «Минчанка» и «Уралочка-НТМК», матч был принципиальным для обеих команд. Все помнят прошлогоднее поражение «Уралочки» в четвертьфинале Кубка ЕКВ от «Минчанки», белорусские корни Николая Васильевича Карполя и наличие двух белорусских волейболисток в составе «Уралочки» - Анастасии Гарелик и Анны Климец. Матч получился на радость болельщикам «Минчанки», особенно четвёртая партия, когда путём серии удачных действий команды удалось сократить отставание, выйти вперёд и сравнять счёт в партиях 2-2, заработав очко за тай-брейк. Второй матч подряд очень хорошо действуют игроки «Минчанки» на блоке. «Уралочка» играла полным составом, в отличие от недавнего матча в Казани, но ошибок было предостаточно, не знаю уж, как обстоят дела со здоровьем. Николай Карполь снова не скупился в выражениях, доходчиво объясняя, чем именно он недоволен. Общее впечатление от игры скуки не вызывало, наоборот было интересно до самого конца. Понравилась так же реакция публики на трибунах, горячая поддержка своей команды и уважение к соперницам.