Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

14 апреля 2019

Полуфиналы, три из четырёх на тай-брейках.

Наши ожидания от первых полуфинальных матчей были полностью оправданы тем, что происходило на площадке в реальности. Действительно, уровень соперников приближается друг к другу, мы становимся свидетелями настоящей борьбы.

Если калининградский «Локомотив» на своей площадке, уступая 1-2 по партиям, смог победить, да еще так, что в пятом сете полностью разгромил казанское «Динамо» (15:3), то «Динамо» Москва свой матч «Уралочке-НТМК» проиграло в такой же ситуации. Понятно, что еще есть шансы исправиться, продлить серию, бороться дальше не смотря на результат. Но мне бы хотелось рассказать о своём впечатлении от увиденного. Большинство понимает, что «Динамо» по игрокам превосходит «Уралочку», но по отношению к игре и старанию в каждом элементе «Уралочка» смотрелась предпочтительней. Только в концовке первой партии две подряд допущенные ошибки отдали победу в ней москвичкам, в остальном же команда Карполя действовала очень слаженно и по-спортивному агрессивно. Моменты, когда Анна Климец из второй зоны против организованного подготовленного блока вколачивает мяч в три метра в диагональ через Фетисову – недопустимы. Екатерина Евдокимова на блоке и даже в редкие атаки, но оставляла наших профессионалов позади своей скоростью, потому что бежала до конца. Очень хорошо сыграла защита, комбинационная и быстрая игра в атаке ну ладно от Ксении Парубец, но ведь и Анастасия Гарелик оставила наших не у дел. Не всегда, конечно, итоговое преимущество по очкам на блоке за динамовками, но этого не хватило для победы в матче, только в выигранных партиях. В пятой партии блок вообще выключился, а «Уралочка» показала 79% безошибочной результативности в атаке! Бегали так, будто не было позади 4-х сыгранных сетов. Ну и, конечно, третья партия, где динамовки были впереди 19-12, но проиграли 23-25.

Да, случается, надеюсь, что стыдно, и это необходимо отработать. Отработать хотя бы так, как это делают соперницы, у них вдохновения было гораздо больше. Иначе, московскому «Динамо» придётся играть за бронзу, что будет худшим результатом выступления нашей команды за всю новейшую 15-летнюю историю клуба. Так что уж постарайтесь вернуться из Нижнего Тагила с победой! Знаю, что меня читает и команда, мы нераздельны, уверена, что равнодушных нет, но нужно собраться и стать более ответственными, такими, какими были много раз, но, к сожалению, не вчера.

У «Заречья» и «Ленинградки» в первом полуфинале за 5-8 места всё сложилось проще, но полной уверенности нет, что серия не затянется. В своём зале «Ленинградка» может сыграть лучше. А матч между краснодарским «Динамо» и «Енисеем», как и в борьбе за медали, оказался сложнейшим пятисетовым. Первые три партии были понятными, за преимуществом тех или других. Самое интересное началось в четвёртой, когда «Енисей», пытаясь отыграться, повел в счёте, но к середине партии краснодарское «Динамо» сравнивает счёт 17-17, а в конце вообще, казалось бы, обеспечивает себе комфортное преимущество, чтобы завершить матч - 24:21. Но не тут-то было, посыпались ошибки, а потом уже и «Енисей» сыграл лучше. В тай-брейке тоже всё складывалось напряжённо, пока хозяйки поля не выдержали и не совершили ошибок, которые стоили им матча.

Следующие, ответные встречи пройдут 17-го апреля, все в один день. Нет сомнений, что он станет тревожным для многих, тем и интересней.