Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

27 апреля 2019

Первая часть финальных баталий.

Сыграны по два матча финальных серий плей-офф женской волейбольной Суперлиги за золото и бронзу Чемпионата России 2019. Московское «Динамо» дважды одержало победы над калининградским «Локомотивом», а счет в серии между казанским «Динамо» и «Уралочкой-НТМК» 1-1.

Первый матч в Москве вышел за полным преимуществом «Динамо», борьба была только в третьей партии. Тем более, после такого поражения, ясно было, что «Локомотив» сыграет лучше. Важнее то, что у команды Андрея Воронкова это получилось. Игра «Локомотива» на задней линии, как на приёме подачи, так и в защите, была основой их успеха. О возможностях в атаке тоже было известно, а когда они раскрылись на площадке, то противодействовать им было крайне сложно. Тем не менее, динамовки смогли сравнять счет в партиях и перейти на тай-брейк, в котором сыграли слаженно на блоке и результативно в очковых элементах, допустив минимум ошибок, всего одну в атаке.

Нравится сосредоточенность игроков обеих команд, не смотря на моменты, когда тяжело справиться с обстоятельствами и игровым напряжением. «Локомотив» мог победить, как отмечает капитан команды Екатерина Орлова, но «Динамо» помешало этому случиться. Ждём продолжения в Калининграде.

У казанского «Динамо» с «Уралочкой-НТМК» тоже борьба, но пока ничья. Это интересно, а итог вообще непредсказуем. Да что много говорить, лучше смотреть игры самим. Случилось в полуфинале против московского «Динамо», что в одной из партий первого матча «Уралочка» выиграла сет, уступая 9-15. То же самое, только с обратным эффектом, вышло в третьей партии второго матча против «Динамо-Казань», «Уралочка» вела 17-7 и уступила 24-26. Не касаясь объективных причин, почему это произошло, я хочу привести эти примеры для веры в то, что выиграть можно всегда, достаточно не переставать бороться и качественно выполнять свою работу. В такие моменты команды сплачиваются, а игроки растут в опыте и принятии на себя ответственности.

В серии за 5-е место «Заречье» проиграло «Енисею» первую встречу 0-3. Ответная игра состоится в Красноярске, где гостям играть всегда сложнее, во многом благодаря сибирским волейбольным болельщикам. Посмотрим, как дальше сложится, все три матча будут сыграны 30 апреля.