Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

05 мая 2012

В Турции лучше отдыхать, чем играть

Сборная России по хоккею начала свою первую игру на Чемпионате мира против Латвии чуть раньше, чем женская волейбольная сборная свой полуфинал Олимпийской квалификации в Анкаре. Большинство зрителей, те, кто остались дома в эти дни, а не уехали на дачу, смотрели обе игры одновременно. Мужская половина болельщиков уж точно. Вот и у меня, включен и телевизор, и компьютер, где показывают хоккей и волейбол соответственно. Что до хоккея, голы обычно повторяют, поэтому сосредочившись все-таки на волейболе, начинаем переживать за наших девчонок, к тому же полуфинал - не шутка.
 Дворец спорта в Анкаре напоминает пчелиный улей, так дружно он жужжит. Только пчелы в нем все красные, болельщики одеты в цвет национального флага Турции. Первую партию мы начинаем, как уже стало традицией на этом турнире, немного уступая соперницам. Ладно бы, если бы они нас переигрывали, пока, к сожалению, ошибаемся чаще сами. Один из эпизодов так вообще был из ряда вон, даже я нечасто видела, чтобы мяч, отлетевший после нашей атаки от блока соперниц, по достаточно пологой траектории упал ровно в середину площадки, при том, что ни один из игроков не сделал попытки его довести для новой атаки. Но вот турчанки заволновались, а мы умело этим воспользовались. Старцева отдает "фаст" Бородаковой, та заколачивает его мимо блока по диагонали. На первом техническом мы выходим вперед на очко.  Отмечу, наши хорошо защищаются, первое волнение прошло, и атакуем мы явно чаще соперниц. Соколова с Перепелкиной увеличивают наш отрыв 12-9, но Гамова в сложной ситуации бьет чуть шире площадки. Затем мы пропускаем эйс. Хотя все же пока Гамова на блоке, нас очень боятся. Гумюш сначала бьет в аут, а на второй своей атаке так и не придумала, что сделать, - просто толкнула мяч в руки Екатерине. Гамова же забивает 16е очко, разрыв становится самым большим за партию 16-12.

Во время тайм-аута красные пчелы начинают что-то громко дружно распевать, пытаясь воодушевить свою команду. После ошибки в атаке, Кошелеву меняет Обмочаева. У Наташи не сразу получился прием, да еще и Гамову с задней линии заблокировали, затем сами турчанки забивают доигровку, счет становится равным, по 18ти. У них в это время работает двойная замена. Пока все ровно, обе команды держат съем, у турчанок появилась Озсой, а у нас Гамова возвращается вперед. Сердце замерло, когда Старцева недобросила Соколовой передачу на ее любимый "возврат", но повезло, соперницы атаковали в аут переходящий. Обмочаева "мочит" турок в атаке, но никак не удается оторваться, если бы не ошибка Дарнел. У нас первый сет-бол, Гамова бьет, кажется, точно, но судьям так не показалось. За бунт предупреждение Овчинникову от главного. Как же разыгрались крайние нападающие с обеих сторон! И как только Айдемир попыталась дать передачу в центр, сразу возникла робость, за которую наши и ухватились. Сложнейший сет, но он за нами, 28-26!

Во второй партии игра турецкой сборной все так же была сведена к крайним нападающим, ну куда им против наших?! У нас разошлась Перепелкина, а Бородакова ей не уступала. Обмочаева тоже, видимо уж засиделась на скамейке, поэтому с легкостью и грацией демонстрировала свое мастерство. Похоже, что Овчинников не стал действовать по принципу "есть там одна девочка", за редким исключением турчанки атаковали против нашего одиночного блока, все, не только та девочка. Обманные удары также были нейтрализованы. Изредка мешала нам подача соперниц, но стабильностью явно турчанки сегодня не отличались. Вроде бы захотят сравнять счет, но то в сетку подадут, то ударить не смогут. Только при счете 22-22 им это удалось, что незамедлительно вызвало тайм-аут Овчинникова. А тут и турецкое либеро начинает творить чудеса, сначала при ее поддержке турчанки отыгрывают сет-бол, а потом она забивает две тяжелейшие доигровки против Гамовой. Наших защитников там не оказалось, так вот "усыпили" бдительность нашу. Как говорят, все только начинается! 1-1.
 В третьей партии хозяйки гораздо быстрее сравняли счет и даже перехватили инициативу, прямо перед первым техническим. Мотта по-отечески настраивал своих подопечных, очки придают ему еще больше солидности. А наши девушки и не думали сдаваться, ведь на кону (уже все твердят, ну как не устанут?) Олимпийская путевка. Неслихан Дарнел очень разумно использует свою подачу, до середины партии, когда позволяет момент, она подает в прыжке, эту подачу мы хорошо изучили, но не всегда получается с ней справиться. Вот и сейчас: эйс, два раза поймали Обмочаеву блоком, уходят вперед на три очка. Овчинников реагирует, меняя Наталию на Евгению Эстес. Сейчас это очень важно, Женя может стабилизировать прием, тогда у Старцевой появится больше вариантов для организации атаки. Но пока мы уступаем 12-18... Не выходит никак и прием, подача у Эрдем действительно сумасшедшая. На себе испытала, играя против "Фенербахче". Вот уже сама Старцева отваживается на скидку, но потом сразу получает ее от Дарнел. Сбились мы на простую игру, Старцева вынуждена бегать по всей трехметровой зоне, выуживая мячи. Сразу перестала долетать передача, нападающие осторожничают из-за неудобств. Гамова стала тяжелее дышать, но не перестает доказывать свою правоту линейному судье. Прием у Эстес тоже не заладился, последний мяч в сете турчанки заработали выйграв переходящий после ее приема. Да уж, как тут теперь не провести аналогии с высказыванием тренера хоккейного клуба "Динамо" Москва Олега Знарока, который заявил, когда его команда проигрывала омскому "Авангарду" 1-3 по матчам в финальной серии Кубка Гагарина: "Для нас плей-офф только начинается!". Вот бы и для наших сборниц отставание по сетам 1-2 стало таким стимулом победить!

Но начинаем мы 0-3, Овчинников вынужден прямо сразу использовать свой первый перерыв. Обмочаева вышла в основе. Начинаем потихоньку догонять, но второй судья фиксирует сетку. Пара удачных действий Старцевой, мы приближаемся, 7-8. А потом Озсой бьет в аут, вследствие чего Мотта повышает голос на перерыве. Сонсирму забеспокоило колено, Озсой стала держаться за плечо, морща лоб, но это не мешает команде взять два очка. Благо мы тут же реабилитируемся. Тут выходит Меркулова вместо Перепелкиной. Обмочаева бьет в турецкий блок, отскок вроде в аут, но только не в Анкаре. Гамова бросается на помощь Бородаковой и блокирует Эрдем. Мы рядом, 15-16. Но после следующих атак турчанок, дважды приходится защищаться Овчинникову, мячи от блока отскакивают к нему. Жаль, что защита тренера судьей во внимание не принимается. Для Озсой похоже перестали существовать любые преграды, зато Обмочаеву и Бородакову вновь блокируют. Затем Мария от злости попадает в аут. Счет становится угрожающим, 22-16, после чего еще и Старцева скидывает в блок. Пробиться удалось Обмочаевой, она же на подаче. Давай, Наташа! 20-23. У турчанок начинали было сдавать нервы, но после пары дурацких ошибок Сонсирма приносит команде первый матч-бол. Его отыгрывает Соколова, но ее же в следующей контратаке блокирует наглухо опять Сонсирма. Как она там оказалась, на позиции центрального блокирующего? Видимо что-то перепутала в схеме, но на повторе видно было, как она выпрыгивала изо всех сил, и это у нее получилось…

Турция ликует, а нам придется собираться в Японию.