Сообщения за январь 2014 года

Предыдущая1 | 2
30 января 2014

Внимание к женскому Финалу шести Кубка России все-таки существует.

Финал шести Кубка России 2013 среди женских команд проходит в Краснодаре одновременно с аналогичным финалом, но у мужчин в Белгороде. Увидеть матчи краснодарского турнира можно лишь через интернет и только с участием принимающей финал команды. Существует все же надежда увидеть матч за золото на уже ставшем знаменитым портале tvstart.ru, даже если краснодарская команда не сможет в нем сыграть. Сегодняшние полуфиналы распределились таким образом: «Динамо» Москва встретится с «Заречье» Одинцово, а «Динамо» Краснодар с «Динамо» Казань. В своих группах команды сыграли не совсем равнозначные матчи. Кроме очевидных двух раз по 3-0 казанского «Динамо», были и другие варианты. «Уралочка-НТМК» Свердловская область славится своим анти-вниманием к финальной части розыгрыша Кубка России, при этом неизменно туда попадая, за неимением других команд, способных обыграть «Уралочку» на предварительных стадиях турнира, а затем еще и способных составить конкуренцию другим финалистам. Традиционно «Уралочка» пожаловала в Краснодар вторым составом, но, тем не менее, чуть не попала в полуфинал, пытаясь обыграть одинцовское «Заречье», победив в двух стартовых сетах. Вот уж не знаю, кто вовремя опомнился, игроки ли «Заречье», или все же «Уралочки», которым предстояло бы задержаться в Краснодаре еще на пару деньков. Но матч закончился в пользу одинцовской команды, которая сыграет в полуфинале с московским «Динамо».

Москвички, напротив, сыграли два тяжелейших для себя поединка, особенно в свете последних изменений в команде, тремя проигрышами подряд до участия в Финале шести Кубка России. Но оба они были победными и невероятно важными не только для последующего движения по турнирной таблице, а для объединения команды и обретения веры в себя в преддверии еще более сложных матчей полуфинала и финала. Поочередно были обыграны «Омичка» и «Динамо» Краснодар. Описывать эмоции от последнего матча группового этапа с хозяйками турнира не имеет смысла, достаточно взглянуть на счет в партиях и прочесть послематчевые комментарии его участниц. Но если москвички отдыхали после обеспечения себе путевки в полуфинал с первого места своей группы, то Краснодару и Омску еще предстояло поспорить за оставшуюся. «Омичка» выглядела невзрачно, еще во второй партии Зоран Терзич решил доиграть встречу без Наталии Маммадовой. Но и краснодарская команда порой действовала не стабильно, проиграв третий сет 15-25, после все же добившись окончательной победы в четвертом 25-12.

Перед полуфиналами все результаты и качество игры, продемонстрированное командами, имеет лишь статистическое значение. Сегодня начинается совершенно другая игра, еще более ответственная и определяющая. Хотя, наверное, многим уже явственно представляются финальные пары, давайте все же дождемся вечера, чтобы убедиться в этом.

23 января 2014

Снова Еврокубки, первые итоги.

В женской части Лиги Чемпионов окончен раунд 12-ти плей-офф, в котором участвовали три российские команды, двум из которых предстояло сразиться в ответном матче друг с другом. Речь, конечно же, о двух «Динамо» из Казани и Москвы. Небольшая, надо сказать, надежда тлела в сердцах болельщиков московской команды перед выездом в стан соперниц. Но одноклубницы из Казани не оставили шансов победить себя с таким же счетом, как в первом матче в Москве, чтобы перевести борьбу на «золотой сет». Что, как раз, удалось «Омичке», нашей третьей команде, участвующей в розыгрыше кубка Лиги Чемпионов сезона 2013-2014, которая сначала в трех партиях обыграла Prosecco Doc-Imoco Конельяно, а затем уверенно взяла и «золотой сет», предусмотренный правилами соревнований.  Возможности были у всех, но кем-то они были реализованы, а кем-то, к сожалению, упущены. Но спорт изначально предполагает собой соревнование, где есть победитель и проигравший, здесь нет показательных выступлений.

В Казани все прошло быстро, извините за технический термин. Леонид Николаевич Зайко заставлял, используя все возможности своей команды для достижения наилучшего качества игры. Замены, внушения, разъяснения были услышаны, но реализованы командой лишь отчасти. Во всех компонентах в статистическом послематчевом отчете москвички оказались хуже. Но ничего, команда начинает пробуждаться, находить свою игру, появляется спортивная злость, стабильность, привычка реагировать на требования тренера.

Уже на следующей неделе шести лучшим российским командам предстоит побороться за Кубок России, сыграть четыре сложнейших матча практически подряд, с одним только выходным днем. А первым соперником москвичек в кубковой группе Б станет как раз «Омичка».

Как я уже писала, соперницы «Омички» еще в первом матче в Италии казались проходимыми, но сценарий борьбы между этими командами после поражения из лирического стал героическим. В СКК им. Блинова, обогреваемом тепловыми пушками, но рекордно заполненном болельщиками, при аншлаге, которого Омск не видел с прошлогоднего мужского финала четырех Лиги Чемпионов, «Омичка» с сухим счетом, но в четырех понадобившихся партиях завоевывает себе путевку в следующий этап Лиги.

Итак, в раунде шести «Омичка» сразится с турецким «Эдзаджибаши», а «Динамо» Казань со швейцарским «Волеро», который, кстати, дважды обыграл в раунде 12-ти соперниц московского «Динамо» по групповому этапу – «Ребекки Норд Мекканика» из Пьяченцы.

Обязательно поздравим «Уралочку», обыгравшую бакинский «Азеррейл» и, благодаря этому, вышедшую в Челлендж раунд Кубка ЕКВ. А также «Заречье» Одинцово, которое также успешно продолжает выступать в Кубке Вызова, пробившись уже в ¼ финала.

На следующей неделе нас ждет замечательный праздник российского волейбола, второй раз подряд Краснодар примет Финал, на этот раз шести, а не четырех, как раньше, Кубка России. Поэтому давайте переключим свое внимание на этот турнир, который обещает быть не менее интересным.

20 января 2014

12-й тур Чемпионата России между Еврокубками.

В Чемпионате России сыгран первый тур второго круга регулярной стадии. Созданный ритм и частота матчей наверняка тяжело сказывается на выступлении команд, участвующих в Еврокубках. Так "Омичке" досталось путешествие в далекую от Сибири Италию, где результат встречи с Конельяно оказался неутешительным. Через пару дней по возвращении в привычные для себя условия команда принимала у себя "Протон" из Саратовской области. Разница в классе команд сделала свое дело, но не без трудностей, вторую партию "Омичка" уступила. В течение всей игры хозяйкам площадки очень надежно удавались блок и подача, 20 очков было выиграно блоком, 12 подачей.

Московское "Динамо" в дни, предшествующие выезду в Нижний Тагил для матча против "Уралочки" тоже не теряло даром время. Руководством клуба были проведены изменения в тренерском штабе команды. Главным тренером был назначен Леонид Николаевич Зайко. Он занял место Светланы Илич, которой пришлось покинуть свой пост после проигрыша домашнего матча раунда 12-ти "Динамо" Казань 15 января. Главная задача на сегодняшний момент у Москвы одна - попытаться как можно лучше сыграть в ответной встрече Лиги Чемпионов в Казани. Начинать "находить свою игру" нужно было уже в матче против "Уралочки", что и показал первый сет.

"Динамо" превосходно блокирует атаки соперниц, допуская при этом минимум собственных ошибок. Но хватает этого задора только для того, чтобы победить в стартовой партии. Дальше и "Уралочка" не без труда, но включается в борьбу, ровно распределяя количество атак между нападающими, каждый из которых не всегда играет стабильно, но забивает в нужные моменты. Блок динамовок успевает реже, чем в начале. Зато после не совсем точных приемов нападающим "Динамо" приходится самим атаковать на тройном блоке, не помышляя о комбинациях. Предсказуемость атак доводит до 28% эффективности диагональную "Динамо" Обмочаеву при семи попаданиях в блок. При этом Наталия остается максимально количественно загруженным игроком нападения в команде. Уже не в первый раз, по крайней мере, меня, не радует игра первых темпов "Динамо", низкие показатели на блоке, редкая атака, не представляющая реальной угрозы. Тогда как в "Уралочке" набрала форму Заряжко, которой эффективно аккомпанирует Джек. Концовка четвертой партии была проиграна совсем не по-динамовски. Преимущество, составлявшее 4 очка, к середине сета было утрачено, а от последней отсечки этой разницы в очках 21-19 в пользу "Динамо" команда набирает лишь одно очко, позволив соперницам победить себя 25-22! Отсюда ссылки на тренера, "психологию", которые стали модными отговорками в последнее время, не уместны. Поэтому вспомним-ка лучше Ивана Андреевича Крылова, который уже давно в своем произведении "Зеркало и обезьяна" выдал всем нам нехитрую подсказку в словах медведя обезьяне: "Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» Ей Мишка отвечал. Но Мишенькин совет лишь попусту пропал".

В другом матче тура встречались два других «Динамо» казанское и краснодарское. У южан игра совсем не получилась, ярким примером тому один единственный блок поставленный ими за игру, против 16-ти, полученных в ответ. Основные нападающие крайне бледно смотрелись на фоне казанских. Екатерина Гамова не раз, словно дразня соперниц, переправляла двумя руками мяч на противоположную сторону, где он…падал. Предполагалась тяжелая игра, которая, в принципе таковой и оказалась, но для Казани – справиться с высокой физической нагрузкой при обилии сложных матчей подряд, а для Краснодара – забыть новогодние торжества и постараться сделать хоть что-то из своей предновогодней версии.

«Факел» пожаловал в Тюмень, как казалось, побеждать. Но сыграл так, что даже Юрий Панченко не нашел объяснения этому в послематчевой пресс-конференции. 0-3 и 8-е место в таблице (как раз за Тюменью), которое, конечно, есть шанс исправить позже.

«Уфимочка» проиграла на тай-брейке «Хара Морину». Даже в условиях ослабления уфимской команды и небезызвестных финансовых трудностей, девушки боролись. Да и соперник им достался не самый простой, ведь не так давно волейболистки из Улан-Удэ взяли очко в сложном матче против московского «Динамо».