Сообщения за ноябрь 2015 года

1 | 2Следующая
09 ноября 2015

Первая четверть Чемпионата России перед перерывом, длиной в месяц.

6-й тур Чемпионата России вновь последовал прямиком за предыдущим. Казанское «Динамо» на день раньше остальных игровых пар команд принимало «Омичку». В первых двух партиях гостьи активно пытались сопротивляться «Динамо», у которого на площадке впервые в этом сезоне в стартовом составе появилась Екатерина Гамова. Сыграла Екатерина один сет целиком, затем уступила место Дарье Столяровой. Конечно, омской команде долго держаться на уровне чемпионок России не удалось. Попытки были, порой не плохие, особенно порадовали старания игроков «Омички» в защитных действиях. В третьей партии стало очевидным, что одного старания гостьям не хватит. Упустив «Динамо» в солидный отрыв, главный тренер «Омички» Андрей Смирнов производит несколько замен, на что наставник казанской команды отвечает тем же. Матч заканчивают игроки, которые реже появляются на площадке, но сути игры это не меняет. Третья партия для «Омички» заканчивается разгромом 25:9.

В воскресенье днем одновременно начались два матча. В Нижнем Тагиле «Уралочка-НТМК» обыграла в трех партиях подмосковное «Заречье». А встреча в Краснодаре между двумя «Динамо» завершилась на тай-брейке победой москвичек. Московское «Динамо» начало матч уверенно, захватив преимущество в счете, но к середине партии хозяйки площадки, поддерживаемые зрителями, показывают более убедительную игру. Концовка партии остается за краснодарским «Динамо», благодаря успешным действиям блокирующих команды. Москвичкам же, наоборот, заработать первое очко в этом элементе удается только в третьей партии. Но даже при отсутствии результативной помощи защите на сетке, московское «Динамо» уверенно оставляет две партии за собой 25-18 и 25-17, заставляя ошибаться соперниц на приеме, тем самым упрощая атакующие действия Краснодара. В четвертой партии вновь игра равная, а в концовке преимущество команды Константина Ушакова на блоке и в контратаке позволяет перевести игру на тай-брейк. В укороченной партии сильнее оказались москвички, сыграв более сосредоточенно и почти безошибочно. В конце партии удачно вышла на подачу Анастасия Бавыкина, при ее участии «Динамо» Москва зарабатывает несколько очков подряд, а после матч завершила атакой Наталия Обмочаева.

Юлия Морозова осталась в составе москвичек с четвертого сета, заменив Ирину Фетисову, и успела принести команде 2 очка на блоке. У Краснодара также была произведена замена центральных во второй половине встречи, но игра у Екатерины Кривец, заменившей Анастасию Самойленко, не совсем получилась, скорее не случилось времени и обстоятельств проявить себя. В связи с этим, если только замена не была вынужденной, к тренерскому штабу Краснодара есть вопросы. Двойных замен в матче не было ни у одной из сторон. У краснодарской команды возможностей сделать этот ход не было. Александра Пасынкова появлялась на площадке только для исполнения подачи, а второй связующей, готовой играть на желаемом уровне у команды нет.

Еще два матча состоялись в 6-м туре Суперлиги перед большим перерывом, один из них больше заинтересует поклонников команд, представляющих низшую часть таблицы Чемпионата России. Там тоже идет нешуточная борьба, и она по-своему интересна. «Воронеж» одержал первую победу, с чем нельзя не поздравить команду Левона Джагиняна. В Воронеже в четырех партиях был повержен челябинский «Метар». Возможность хорошо сыграть перед своими зрителями была, и «Воронеж» ее использовал, особенно выстояв в четвертой партии, которая закончилась со счетом 38-36, позволив воронежской команде заработать полноценные три очка за победу.

Во другом матче встречались «Енисей» с «Протоном» в Красноярске. «Енисей» провел три встречи подряд на очень хорошем уровне, но четвертый матч полностью не удался. После первой выигранной партии команда Виктора Гончарова не смогла удержать преимущества. А в игре за «Протон» все специалисты, причастные к встрече, выделяют Анну Макарову. Теперь после шести туров «Протон» возглавляет турнирную таблицу с 15-ю очками. На втором месте московское «Динамо», уступает «Протону» одно очко, потерянное в матче против Краснодара. Третьим идет «Динамо» Казань с одним поражением от московского «Динамо» и 12-ю очками. У «Динамо» Краснодар одинаковое количество очков с казанской командой, но на одну игру сыграно больше, в числе которых два поражения. 7-й тур будет сыгран 12-13 декабря, после завершения розыгрыша Кубка России-2015.

05 ноября 2015

Стремительный темп Суперлиги.

Суперлига сжимает сроки проведения туров в женском Чемпионате России, чтобы освободить время для предварительных этапов розыгрыша Кубка России. 7-го и 8-го ноября будет сыгран 6-й тур регулярной стадии Чемпионата России, и затем наступит пауза длиной больше месяца. В это время выяснится, кто сыграет в Финале четырех Кубка России-2015, и команды, участвующие в Еврокубках, продолжат свою соревновательную деятельность.

Результаты 5-го тура отражают, как идет рабочий процесс в клубах, каждый из которых решает свои задачи. «Метар» смог вернуться в игру после вчистую проигранных двух партий против «Ленинградки». Был сыгран тай-брейк, за победой гостий из Санкт-Петербурга.

«Протон» закономерно 3-0 обыграл дома «Воронеж», замыкающий турнирную таблицу. «Енисей» одержал вторую победу в нынешнем сезоне, с таким же счетом справившись с «Омичкой». У московского «Динамо» сложности в матче против «Заречья» Одинцово возникли только в конце третьей партии, но проиграть ее москвички себе не позволили.

Намного большего ожидали от себя игроки краснодарского «Динамо», на своей площадке уступившие «Динамо» Казань. Подопечные Константина Ушакова не смогли ни в одной из трех сыгранных партий набрать даже 20-ти очков. Казанская команда с течением времени приобретает уверенность, количество ошибок в этом матче было сведено к минимуму. Краснодарское же «Динамо», наоборот, совершало их достаточно, даже если во многом ошибки были вынужденными, под давлением соперниц.

До следующего тура остается мало времени, в Краснодар приедет московское «Динамо», и этот матч, безусловно, уже является главным матчем дня. Смотрим вместе в ближайшее воскресенье.

02 ноября 2015

4-й тур Суперлиги. Строгий график.

В последнее время каждый раз начинаю свою заметку с того, что график игр в Суперлиге очень напряженный. Команды, которые участвуют в Еврокубках, едва успевают отдыхать, переезжать с места на место и готовиться к матчам против очередного соперника. Вчера закончились матчи 4-го тура Суперлиги, а уже в среду назначен следующий тур.

Прошедшие встречи были сыграны в разные дни, во многом из-за расписания приоритетных международных матчей. Начали тур 30 октября затяжной битвой «Енисей» и краснодарское «Динамо» в Красноярске. Команда Виктора Гончарова, даже потеряв Ирину Кузнецову из-за тяжелой травмы, смогла порадовать своих болельщиков дружной игрой, и взять первые два сета. Но для «Динамо», которое также испытывает некоторые сложности с составом, закономернее было взять себя в руки и довести дело до своей победы, даже с потерей очка.

Также 30-го октября «Ленинградка» дома уступила «Протону» 1-3. Александр Кашин недоволен игрой своей команды, определяя ее как «худшую за последние годы». Это весомый показатель, ведь все же состав у «Ленинградки» подобрался не плохой, но командные взаимодействия пока оставляют желать лучшего. Зато «Протон» пока выиграл все свои матчи и занимает третью строчку в таблице, что, безусловно, успех для команды из Саратовской области. В последней встрече против «Ленинградки» прекрасно сыграли Анна Макарова и Екатерина Енина, которые набрали немало очков не только безошибочно атакуя, но и результативно блокируя (по 6 каждая).

Оставшиеся три матча тура были сыграны 1 ноября, в день общероссийского траура по погибшим в авиакатастрофе в небе над Египтом… Каждая игра этого дня началась с минуты молчания в знак памяти и скорби. Московское «Динамо» принимало «Уралочку-НТМК».

Первая партия для «Динамо», прямо скажем, сложилась неудачно. 4 ошибки на приеме, 6 попаданий в уральский блок – слишком много для одного сета. «Уралочка», наоборот, выглядела более «заряженной» на этот матч. Подающие четко выполняли установку Николая Карполя, сосредоточившись на затруднении работы Анастасии Бавыкиной, так, что по сути динамовкам приходилось принимать всю партию вдвоем. Во второй партии москвички приняли меры, разобрались с игрой нападающих «Уралочки», установив своеобразный рекорд – 9 очков на блоке за партию! Но это только помогло сохранить равновесие в счете по партиям, после которого последовал сложнейший сет, где никто из соперников не хотел сдаваться. Динамовки победили в нем только со счетом 31-29, что предопределило концовку матча. Все же на дальнейшую борьбу у «Уралочки» осталось меньше сил и ресурсов. В итоге 3-1 за преимуществом московского «Динамо», важная победа на своей площадке после недавнего поражения в первом матче Лиги Чемпионов.

Казанское «Динамо» практически разгромило «Заречье» Одинцово 3-0. Против чемпионов всегда сложно играть, даже если чемпиону самому бывает сложно. Но пока новый состав «Заречья» только учится понимать требования своего тренера, чтобы отражать их в игре с одинаковым уровнем взаимодействия. Казанское «Динамо» наоборот наращивает обороты от игры к игре, в ожидании возвращения на площадку Екатерины Гамовой. И без своего лидера команда представляет собой силу, что и доказывает победами.

«Омичка» в Воронеже одержала свою первую победу, да еще со счетом 3-0. Сложности у команды не закончились, но успех, надеюсь, придаст сил и терпения команде Андрея Смирнова. Впереди целый сезон, и если команды решили в нем участвовать, необходимо стараться до конца.

Напомню, что 5-й тур Суперлиги состоится 4-го ноября, в среду. Все матчи тура состоятся в один и тот же день.