Сообщения за февраль 2015 года

1 | 2Следующая
07 февраля 2015

Непримечательный 14-й тур Чемпионата России.

14-й тур Чемпионата России показал обычный волейбол, где не было даже вариантов и предположений о том, что может произойти нечто неожиданное. Но раз нужно было сыграть по расписанию, матчи были проведены. Для проигравшей половины команд, конечно же, это были вновь битвы, не увенчавшиеся успехом. Особенно разочарование нападающей «Ленинградки» Елены Ткачевой, получившей серьезную травму во время матча против «Омички».

Московское «Динамо» максимально использовало возможность дать провести матч целиком игрокам резерва против «Воронежа». Были некоторые сложности, связанные с неудачными действиями на приеме во второй партии, но матч все-таки завершился в трех сетах в пользу москвичек.

«Уралочка» постаралась в матче с казанским «Динамо», победив в стартовом сете, но затем лидер Чемпионата России разыгрался и переломил ход встречи, 3-1.

«Автодор-Метар» в Одинцово никак себя не проявил, даже при не самой лучшей готовности к матчу «Заречья» ввиду отсутствия из-за травмы Анастасии Бавыкиной и плохого самочувствия от простуды нескольких игроков. 3-0 побеждает «Заречье» Одинцово.

Почти все соперники краснодарского «Динамо» никак не устанут жаловаться на то, что играют против «сборной мира». А Роман Кукушкин – наставник «Протона», даже перечислил, какие конкретно страны мира представлены в этой «сборной», упомянув в числе прочих Украину, но ни слова не сказал о России. Лучше, по-моему, все-таки сосредоточиться на своей игре и попытаться научить собственных игроков хоть чему-нибудь, чем раз за разом сетовать на силу соперника, которая, кстати сказать, не такая уж и нерушимая. Вспомним недавний матч против «Заречья». «Протон» же в этот раз проиграл без борьбы.

Усилий «Ленинградки» тоже хватило только на первый сет. Далее «Омичка» показывает присущий ей хороший волейбол, который приносит команде победу в четырех партиях, но не без напряженных концовок.

Следующий тур Суперлиги состоится не скоро, берется пауза для матчей раунда 12-ти плей-офф Лиги Чемпионов, где число представителей российских команд изменилось. Будем следить за двумя «Динамо» московским и казанским. «Омичка» сменила дислокацию на Кубок ЕКВ вместо Лиги Чемпионов. Первые встречи Челлендж раунда Кубка ЕКВ и четвертьфиналов Кубка Вызова, где выступает еще краснодарское «Динамо» и «Уралочка» соответственно, назначены на начало марта.

03 февраля 2015

Суперлига, 13-й тур.

13-й тур Чемпионата России женской волейбольной Суперлиги порадовал болельщиков двумя сыгранными тай-брейками и неожиданным поражением «Динамо» Краснодар в трех сетах от «Заречья» Одинцово.

Раньше всех свой матч начали «Омичка» и московское «Динамо». И он выдался на редкость длительным и содержательным. 2 часа 13 минут только игрового времени. Москвички уступили в первых двух партиях, их в концовках подводил прием, когда не было чисто проигранных очков, но один за другим мячи перелетали на сторону соперниц, давая игрокам «Омички» легкие возможности для атаки. Третий сет стал переломным в матче, усилиями Обмочаевой и Щербань «Динамо» удалось завершить партию в свою пользу. После такой игры, четвертая партия была отдана омской командой почти без сопротивления. А у москвичек вновь заработал блок ввиду усиления и стабилизации подачи. В пятой партии поначалу динамовки повели, но затем снова под воздействием соперниц счет сравнялся. Были матчболы и у «Омички», и у «Динамо», партия затянулась в красивой и качественной борьбе до счета 21-19, когда два решающих очка зарабатывает Наталия Обмочаева сначала в атаке из второй зоны, а затем подачей навылет заканчивает встречу.

Порадовала защита «Омички». При не самом результативном блокировании, количество организованных атак превышает динамовское на целых 22. Это много. «Омичка» действительно пыталась победить, и очень хорошо старалась.

Второй тай-брейк тура был сыгран в Челябинске, куда приехала «Ленинградка». Да, эти две команды – соседи по турнирной таблице, одна из них предпоследняя в этой самой таблице. Много говорить об этом матче не хочется. Я считаю, что «Ленинградка» может и должна была бы играть лучше в течение сезона, а не сейчас, но все никак не выходит. Зато с двумя нападающими Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки», расстаться успел. Ольга Букреева и Елена Емельянова пришлись «не ко двору». Но, тем не менее, клуб из Санкт-Петербурга не теряет надежд войти-таки в зону плей-офф. В матче с Челябинском не все получилось. А разрыв в таблице между этими соперниками еще немного увеличился.

В Одинцово сыграли «Заречье» и «Динамо» Краснодар. Еще по матчу с московским «Динамо» в начале календарного года было понятно, что «Заречье» хорошо играет в своем зале, но проблемой команды, что абсолютно нормально в матчах с более опытным соперником, является неустойчивость и некая торопливость в действиях, когда случаются невынужденные неприятности. Особенно в концовках сетов, когда «Заречье» ведет в счете. Вчера такого не случилось, наоборот, думаю, «Заречье» до конца не верило в такую победу и относилось к каждому розыгрышу отдельно, не смотря на счет. Ну и, конечно, Краснодар выдал абсолютно невыразительную игру, когда только в атаке был проигран 21 мяч вместе с попаданиями в блок. Уже была мною высказана мысль о слабой игре центральных Краснодара, но не потому, что они не умеют чего-то, а из-за посредственной организации игры команды. Поэтому-то настолько предсказуемыми для соперника становятся действия крайних нападающих краснодарского «Динамо», команды, в которой собраны одни из лучших нападающих мира. И, как ни странно, в некоторых играх даже они не справляются настолько, чтобы команда побеждала. А пока все поздравляют команду Вадима Панкова, которой вполне по силам и по возможностям занять четвертое место в таблице до начала плей-офф. Правда, для этого нужно играть лучше «Омички».

Два оставшихся матча завершились по плану. «Динамо» Казань разгромило «Протон» 3-0 у себя дома. А «Воронеж» уступил «Уралочке» 1-3, победив в первом сете. Не смотря на то, что Николай Карполь и похвалил игру воронежской команды, и даже было много старания от игроков Левона Джагиняна, но цифры опять-таки проигранных мячей в атаке говорят об обратном: 22 попадания в блок «Уралочки» и 15 чистых ошибок. Это все же очень большой пассив, который нет смысла обсуждать. Лучше взглянуть на него с другой стороны, Ирина Заряжко набрала 13 очков на блоке, атаковала не много, но за счет своих прямых обязанностей стала самой результативной в своей команде, поздравляем!

14-й тур состоится совсем скоро, в пятницу 6 февраля, по расписанию.