Сообщения за январь 2016 года

Предыдущая1 | 2
28 января 2016

Групповой этап Лиги Чемпионов завершен.

Окончены матчи группового этапа Лиги Чемпионов с участием российских команд. Первыми играли волейболистки «Уралочки» в екатеринбургском ДИВСе со швейцарским «Волеро». Победив довольно уверенно в первой партии, к сожалению, после равной игры не получилось, «Уралочка» уступила 1-3. Да и смысл в результате этого матча был скорее тренировочный, тк по количеству очков «Волеро» был недосягаем, а «Уралочка» за счет прежних побед обеспечила себе второе место в группе D и выход в первый этап плей-офф Лиги Чемпионов.

Казанское «Динамо» отправило в Баку для своего заключительного матча в группе А против «Локомотива» второй состав. Так же, как и в группе, где выступала «Уралочка», матч принципиального значения не имел. Разница только в том, что Казань обеспечила себе первое место в группе, и была хозяйкой положения в данном случае. Поражение 0-3 и выездной международный опыт для игроков «Динамо», получающих меньше игровой практики.

Совсем другая ситуация была у московского «Динамо», которое находилось на второй строчке с 12-ю очками в таблице квартета F перед 6-м туром группового этапа Лиги Чемпионов. В первом туре динамовки уступили итальянской «Нордмекканике» в Пьяченце, которая лидировала в общем зачете с 14-ю очками. Поэтому для обеспечения выхода в плей-офф с первого места группы «Динамо» нужна была только победа, максимум в четырех партиях. С 29 октября, когда состоялся первый матч между этими соперниками, многое поменялось, команды набрали опыт середины сезона, стали более сыгранными, а в составе московского «Динамо» теперь, уже почти два месяца, выступает олимпийская чемпионка Фернанда Гарай.

Динамовки с первых минут встречи выглядели серьезно настроенными. Преимущество во всех элементах, начиная с подачи, не давало итальянкам даже пытаться действенно сопротивляться. Только в концовке третьей партии Пьяченце удалось сравнять счет на несколько розыгрышей, но «Динамо» это не испугало, а напротив еще сильнее мотивировало. Щербань и Гончарова отыграли подачу и заработали блоком матч-бол. Яна Щербань реализовала его мгновенно, подав подачу под лицевую линию площадки соперниц, на которую итальянки не смогли отреагировать. Таким образом, москвички превосходно сыграв свою самую важную пока встречу Лиги Чемпионов, отвоевали себе первое место в группе F, что будет учитываться при последующей жеребьевке соперников по этапам плей-офф.

«Заречье» Одинцово разгромило 3-0 голландский Алмело в ответном матче 1/8 Кубка Вызова, вторую партию закончив со счетом аж 25-7. Удачи «Заречью» в следующем этапе!

25 января 2016

В Суперлиге сыграны 10 туров.

В 10-м туре Суперлиги результатом вновь порадовало своих болельщиков одинцовское «Заречье» в матче против «Протона», вернувшись с победой из Голландии, разгромив «Евроспед» Алмело в первом матче 1/8 Кубка Вызова. Уступая в первой партии 22-25, команда Вадима Панкова преображается, и, во многом благодаря удачным действиям в атаке Ирины Воронковой, набравшей за 4 партии 28 очков, выигрывает матч целиком. Сложности у «Заречья» возникли в четвертой партии, когда пришлось догонять соперниц, не хотевших сдаваться вплоть до счета 21-21. Но уже после такого сопротивления гостьи сами сделали несколько ошибок в атаке, которые принесли победу «Заречью». А «Протон» записывает на свой счет четвертое поражение подряд, что, несомненно, очень удручает команду Романа Кукушкина.

Московское «Динамо», наоборот, по-прежнему не знает поражений в регулярной стадии Чемпионата России. В 10-м туре в Москву приехала «Ленинградка», которая показала действительно классную игру в первых двух партиях встречи с «Динамо». Но Александр Кашин посетовал на то, что оба доигровщика его команды: Виктория Чаплина и Юлия Кутюкова испытывают сложности со здоровьем, а замен на эти позиции у «Ленингррадки», к сожалению, нет. «Динамо» после неудачного для себя проигранного первого сета, исправляет концовку второго 26-24, а затем уже полностью строит игру по своим правилам, 3-1 в итоге. «Динамо» готовится к сражению с итальянской Пьяченцей в рамках заключительного тура группового этапа Лиги Чемпионов, которое определит победителя в группе F.

«Уралочка», так же, как и московское «Динамо», провела свой матч Чемпионата России после победного выездного Лиги Чемпионов в Сербию, но в Челябинске. Хоть путь был и не очень долгим, но сил было потрачено немало в предыдущие поездки. Так что и «Уралочка» уступила «Метару» в одной из партий их встречи. Тем не менее, «Уралочка» сохраняет свою четвертую позицию в таблице с 18-ю очками, при отсутствии побед «Протона», даже упрочивая ее.

Краснодарское «Динамо» на своей площадке легко справляется с «Омичкой», 3-0. Динамовки также успешно сыграли свой первый матч ¼ финала Кубка ЕКВ против румынской «Штиинты».

«Динамо» Казань сыграло с «Воронежем» на день позже, 25 января, и к удивлению многих уступило во второй партии 23-25, в оставшихся же сетах показав разгромный счет 25-11 и 25-9.

18 января 2016

Произошедшее в Суперлиге за два тура до окончания первого круга регулярной стадии Чемпионата России.

9-й тур Чемпионата России сыгран был в субботу. Снова график официальных матчей уплотняется, особенно для команд, которые с этой недели продолжат борьбу в Еврокубках. Сразу хочу согласиться со словами Николая Карполя после матча «Уралочки» и «Протона» в Саратове: «Это уже второй тур после паузы, вызванной участием национальной сборной в олимпийской квалификации. Если мы играем для зрителей, то нужно было дать людям, выигравшим путёвку в Рио, короткий отдых. Они эмоционально выхолощены после Анкары, а нужно делать результат в клубах. В итоге Казань дома мучается с «Метаром», Краснодар теряет очки в Одинцово.

Зачем нам в олимпийский сезон были нужны Кубок России, Кубок Победы? Здесь, я говорю о наших кубковых турнирах, вполне можно было что-то сделать и дать клубам время на подготовку. Командам необходимо время на тренировки. Так игроков не готовят – только через матчи. Если мы говорим о том, что олимпийский сезон – компромиссный и все делается в угоду хорошему выступлению наших сборных, то где в календаре хотя бы один тур? Это важный момент, когда мы про Олимпиаду говорим!».

Конечно, Николай Васильевич сам участвовал в утверждении схемы проведения Чемпионата России-2016 среди женских команд. Да и если внимательно прочесть текст, складывается ощущение, что корреспондент не совсем верно записал то, что имел в виду Карполь. Но суть ясна, и страдают от нее все команды: и те, кто дважды по месяцу не имел игровой практики, и те, кто играет матчи каждые три дня абсолютно разного уровня и направленности, совмещенные с переездами по России и Европе.

Вернемся к событиям тура. «Уралочка» обыграла «Протон», который до пауз в Чемпионате действительно напоминал команду, с которой придется сложно всем. Но игры, необходимой для победы, «Протону» вновь показать не удалось. Уже три тура саратовская команда не набирает очки и спустилась из тройки лидеров на пятое место, пропустив вперед как раз «Уралочку», имея пока одинаковое количество очков (15) с уральским клубом, но уступая в соотношении выигранных/проигранных партий.

Из, на мой взгляд, неожиданного нужно отметить вторую домашнюю победу «Воронежа» за 9 туров, в этот раз над довольно успешным прежде «Енисеем», 3-1. Теперь «Воронеж» уверенно занял 9-ю строчку в таблице и составит серьезную конкуренцию «Омичке» и «Метару», которые ее замыкают.

«Омичка» же выиграла один сет у «Заречья» в Омске, но затем феноменально уступила в четвертой партии 8-25. При этом официальные послематчевые комментарии не соотносятся в показанным результатом. Всем известны организационные проблемы «Омички» в этом сезоне, и главный тренер Андрей Смирнов их признает. Но все же не стоит так радоваться выигранному сету, за которым последовал провал, который запомнят не меньше, а то и больше успеха. Да, команды проходят становление, набираются опыта, игроки стараются, это рабочий процесс, но при таком контрасте в двух смежных партиях, о временном успехе стоит забыть немедля.

Больше чудес в туре не случилось. Два «Динамо» из Москвы и Казани без хлопот справились с «Метаром» и «Ленинградкой» соответственно.

10-й тур будет сыгран 24-25 января. А на неделе нас ждут встречи российских клубов со своими соперниками в Лиге Чемпионов, Кубке ЕКВ и Кубке Вызова.