2011

Сообщения за ноябрь 2016 года

1 | 2Следующая
03 ноября 2016

Сильнее в динамовском дерби оказалась Казань. Мнение о четвертом туре Суперлиги.

Четыре матча четвертого тура Чемпионата России Суперлиги среди женских волейбольных команд были сыграны еще 29 октября. А 2 ноября в споре между двумя «Динамо», московским и казанским, определился лидер таблицы, который пока идет без поражений.

Из интересного: «Ленинградка» одержала свою первую победу на старте Чемпионата, обыграв «Протон». Матч был упорным, и победила команда, которой удалось сыграть собранней. Низкие показатели на блоке в очковом эквиваленте у «Ленинградки» не отражают всей картины того, за счет чего был достигнут результат. Хозяйки площадки успешнее подавали и организовали больше собственных контратак.

Поразила игра краснодарского «Динамо» против «Уралочки-НТМК» в Нижнем Тагиле. Если исключить чрезмерно частые обращения к судьям по поводу квалификации спорных, по мнению Краснодара, розыгрышей в пользу «Уралочки», а обсуждать игру команд, то «Динамо» неприятно удивило количеством брака в атаке. Во второй партии было проиграно столько мячей, что невозможно поверить. 8 попаданий в блок и 5 ошибок при всего лишь пяти очках, набранных в атаке, это не уровень команды, которая уже через пару дней отправилась на первый отборочный матч за попадание в групповой этап Лиги Чемпионов на Украину. Там уже добавились трудности для краснодарского «Динамо», в связи с непростым переездом и отсутствием времени на подготовку и отдых. Но победа над «Химиком» в Южном – это положительный результат. Чего не скажешь об игре с «Уралочкой». Будем считать, что у «Динамо» этот матч не получился.

«Сахалин» принимал у себя красноярский «Енисей» и проиграл в трёх партиях. Южно-сахалинская команда становится заложницей того, что игроки сами страдают от непривычных условий, хоть еще и не начались переезды («Сахалин» все 4 тура провел на своей площадке), но уже несколько игроков больны, а заменить их некем.

«Метар» в Челябинске поборолся с «Заречьем», но подмосковный клуб все же сильнее, 3-1. Две молодые команды, которым зачастую не хватает стабильности проявлений своих лучших качеств. Но для воспитания таковых они и участвуют в сильнейшей волейбольной лиге страны.

Кульминацией тура, конечно, стал матч между двумя «Динамо» в Москве. И пусть это не финал, не плей-офф, а только лишь первая официальная встреча принципиальных соперников последних шести сезонов в начале Чемпионата, но все же победитель ее без поражений продолжил бы движение вперед по турнирной таблице, вырвавшись в лидеры. Почти три часа команды выясняли, кто сильнее. Множество интереснейших розыгрышей и вместе с тем досадных срывов, такой волейбол увидели мы вчера в сочетании с соответствующими эмоциями. Москвички проиграли в первой партии, затем повели 2-1, потом казанская команда сравняла счет, переведя игру на тай-брейк. 1-7 провал в начале пятой партии для московского «Динамо», который почти удалось ликвидировать, но сравнять счет так и не удалось, 13-15 и 2-3 победа Казани на исходе такого интереснейшего, затяжного поединка. К сожалению, на домашней площадке москвички хуже действовали на приёме, были более предсказуемы в атаке для соперниц, а реализация при таких условиях была максимально усложнена, откуда появлялись ошибки в самые нужные моменты.

Таковы реалии большого спорта, конкуренции и выживания, а так же свойственные всем девушкам эмоции, обиды и переживания. Сильнее тот, кто сможет оставить эмоции на потом, а сначала научится хладнокровно, раз за разом выполнять свою работу и те вещи, которые умеет и может.