2012
2011

Сообщения за декабрь 2016 года

15 декабря 2016

Из трёх российских команд-участниц Лиги Чемпионов в первом туре победить удалось только московскому "Динамо".

Текущая неделя положила начало долгожданному основному групповому этапу европейской Лиги Чемпионов. К привычному формату проведения Лиги Чемпионов добавились некоторые изменения. Они коснулись, прежде всего, появившихся трёх отборочных раундов, которых прежде не было. Основной целью организаторов было свести команды приближенного друг к другу уровня, чтобы повысить зрелищность матчей на стадии отбора и впоследствии в основном этапе. Групповую стадию Лиги сократили до 4-х подгрупп, куда попасть напрямую смогли только команды-финалисты национальных чемпионатов своих стран. А в жеребьёвке квалификационных раундов и основной сетки так же учитывались результаты трёх предыдущих кубковых сезонов каждой команды для того, чтобы определить количественное представительство стран-участниц Лиги Чемпионов. От России это московское «Динамо» и «Уралочка-НТМК». Бронзовым же призёрам пришлось пройти через отборочные раунды, в каждом из которых, проигравшие команды отправлялись в соответствующую регламенту Еврокубков сезона 2016-17 стадию Кубка ЕКВ. Краснодарское «Динамо» сумело обыграть своих соперников, включившись в борьбу во втором отборочном раунде. Матчи игрались традиционно дома и на выезде, Краснодар имел преимущество своей площадки и был сильнее сначала украинского «Химика», а затем и сербской «Визуры».

Краснодарское «Динамо» дополнило группу В, где команду уже ждали одноклубницы из Москвы, швейцарский «Волеро» и румынский клуб «Волей Альба». 13 декабря в Краснодаре сразились «Динамо» и «Волеро» в первом матче группы. Два сета гостьям, состав которых выглядит внушительней краснодарского, полностью удались. Даже при том, что капитан «Волеро» Наталия Маммадова появилась на площадке только в четвертой партии, и без нее динамовкам пришлось не легко. Выступавшая за краснодарское «Динамо» два сезона назад бразильская связующая Фабиола умело распределяла свои передачи между крайними нападающими. Диагональная Олеся Рыхлюк набрала за матч 23 очка, дополнив атаку четырьмя результативными блоками. Две доигровщицы «Волеро» болгарка Рабаджиева и кубинка Кения Каркасес так же надежно атаковали, вместе с либеро Сильвией Попович, обеспечивая прием подачи. Центральные гостей тоже известны не понаслышке, это Фолук Акинрадево, американка, которой довелось поиграть за Краснодар, и Екатерина Орлова, второй сезон выступающая за «Волеро» после перехода из «Омички» вместе с наставником команды, главным тренером сборной Сербии Зораном Тержичем.

Вот такому составу пришлось противостоять дебютанту Лиги Чемпионов, дважды обладателю Кубка ЕКВ – краснодарскому «Динамо». В третьем сете команде Константина Ушакова удалось сократить отставание в концовке, выйти вперед и победить, благодаря необычайному старанию и удачным, нескольким подряд, действиям на блоке. В четвертой же партии сохранить темп не удалось, разрыв был очень серьезным, «Динамо» уступало 10-21, и в итоге матч закончился поражением 1-3. Лучшим бомбардиром у Краснодара стала Олеся Николаева с 11-ю набранными очками, а Елена Гендель отличилась 6-ю результативными блоками. По всем показателям краснодарское «Динамо», к сожалению, оказалось хуже «Волеро» в этот день.

14 декабря одновременно были сыграны матчи «Уралочки-НТМК» против «Вакифбанка» в Стамбуле и московского «Динамо» с «Волей Альба» в Москве. У «Уралочки» вообще очень сложный состав группы D, куда она попала, согласно жеребьевке. Помимо «Вакифбанка» в квартете еще один прекрасно укомплектованный турецкий клуб «Эдзаджибаши» во главе с Татьяной Кошелевой. Но даже то, что в Стамбул пришлось лететь сразу из Санкт-Петербурга после матча с «Ленинградкой» не смутило уральскую команду. «Уралочка» выиграла первый сет матча 25-18. Вместе с тем, это единственная хорошая новость, потому что хозяйки площадки взяли себя в руки и показали себя во всей красе. Игроки у «Вакифбанка» более, чем именитые. Олимпийская чемпионка Рио китаянка Жу Тин, чемпионка мира американка Кимберли Хилл, сербка Милена Рашич вице-чемпионка Олимпийских игр 2016, голландка Лоннеке Слоетьес, лучшая турецкая связующая Наз Айдемир и доигровщица Гёзде Кирдар. Общие цифры на команду: 21 очко на блоке, 8 и 6 из которых на счету Рашич и Жу Тин, против всего лишь 4-х, поставленных «Уралочкой». Эффективность атаки «Уралочки» в общем оказалась ниже на 15%, при том что надо понимать, что попадание в блок не считается ошибкой для исчисления процента качества атаки, но добавляется очком сопернику.

Столичному «Динамо» пришлось тоже нелегко, но за счет работы над собой во время матча, удалось улучшить свою игру и победить. Москвички в своем предыдущем матче потерпели поражение от «Метара» без Гончаровой, Поляк и Ветровой, потеряв надолго еще и Морозову из-за травмы. Анастасию Маркову мучают боли в колене. Поэтому на игру с румынским «Волей Альба» пришлось настраиваться особенно. Сербская доигровщица «Динамо» Александра Црнцевич накануне вернулась с родины после оформления долгосрочной визы для работы в России, ее Юрий Панченко так же приберег. В стартовом составе на площадке вышли Анастасия Бавыкина и Яна Щербань, центральные Ирина Фетисова и Майя Поляк, Наталия Гончарова на своем месте по диагонали с Екатериной Панковой, вместе с защитницей Анной Маловой.

Первый сет динамовки проиграли. Долго раскачивались на приёме, восстанавливали вдруг забытые связи с пасующей, в итоге 6 раз попали в блок  и дважды не приняли, получив отставание 16-21, которое сократить до конца партии не успели. Во второй партии критика и нагоняи от Юрия Панченко, наконец, были приняты к действию. Замена Панковой на Ветрову расшевелила доигровщиц «Динамо», начал работать блок. Уже в таком порядке матч и закончился. Волнения, правда, поубавилось только в четвертой партии, которая закончилась за явным преимуществом «Динамо» 25-14. 29 очков традиционно набрала Наталия Гончарова, подтянулись Бавыкина и Щербань, у которых по 14. А Вера Ветрова успела поставить три результативных блока.

Вторые матчи группового этапа Лиги Чемпионов будут сыграны только в январе. А мы пока проведем еще один тур Чемпионата России в воскресенье и готовимся к финалу четырёх Кубка России 27-28 декабря в Казани.

12 декабря 2016

Первый круг регулярной стадии Суперлиги завершен. Каковы промежуточные итоги после 9-го тура?

9-й тур женской волейбольной Суперлиги стал заключительным в первом круге предварительного этапа розыгрыша Чемпионата России. Теперь команды ждут ответные матчи в том же порядке, но на других площадках.

На первом месте круг заканчивает казанское «Динамо» с 24-мя очками, разгромившее «Протон» в Саратове. На своей площадке команда Романа Кукушкина не смогла показать внушительной игры, поборовшись с Казанью примерно на равных только в первой партии, да и то моментами. «Протон» провалился на приёме, от чего сразу снизилась эффективность атаки. Сдвинуться с 7-го места в таблице, встречаясь, подряд с сильными соперниками, у «Протона» пока не вышло.

Краснодарское «Динамо» провело два матча на своей площадке, без изнурительных переездов и смогло показать хорошую стабильную игру. В этот раз был повержен красноярский «Енисей», который долгое время находился в числе лидеров Чемпионата, но вот уже терпит третье кряду поражение, прочувствовав на себе скоротечность графика разъездных матчей. В третьей партии матча с «Динамо» «Енисей», казалось бы, воспрял духом, но хозяйки площадки не позволили долго этому продолжаться, завершив матч своей победой 3-1. Краснодарское «Динамо» по праву выходит на третью позицию в таблице, опережая на очко «Уралочку-НТМК», а «Енисей» опускается на 5-е место.

«Уралочка» обыграла в трёх партиях «Ленинградку» в Санкт-Петербурге. Матч состоялся 11 декабря, в воскресенье, а уже в среду уральские волейболистки дебютируют в Лиге Чемпионов этого сезона в Стамбуле против «Вакифбанка». У «Ленинградки» сыграть лучше не получилось, но не повезло еще из-за того, что московское «Динамо» предпочло подготовиться к своему матчу Лиги Чемпионов, и отправилось в Челябинск без Гончаровой, Поляк и Ветровой, надеясь, что получится обыграть «Метар» и без них.

Вышло наоборот. Проигранная первая партия в борьбе, 26-28, думалось, что случайность. Но в середине второй партии Юлия Морозова при приземлении с блока  травмирует голеностоп. Вариантов для замен у «Динамо» не остается вовсе, Анастасия Маркова с замотанным коленом пытается на перерывах помочь команде, но лишь своими подсказками. Остановить натиск челябинок, которые сами до конца не верили в свою победу, а от того продолжали бороться за каждый мяч, не удалось. На непривычной позиции диагональной играла Анастасия Бавыкина, что, может, было не так сложно в атаке, сколько в защитных построениях. На приеме игра в нужные моменты не заладилась у Щербань и Црнцевич, которым приходилось самим же исправлять неточности приёма в атаке. На блоке традиционно «Динамо» сыграло сильнее, Фетисова даже неплохо атаковала, но крайне мало, не позволяла игра команды на приёме. Несыгранность и обилие ошибок «Динамо» позволили «Метару» одержать вторую победу подряд, опередить «Ленинградку» и «Сахалин», да и, что тут говорить, порадоваться за себя и за свою команду. Доигровщицы Наталья Фролова и Светлана Суховерхова заработали 25 и 24 очка соответственно для своей команды, их хватило почти на две выигранные партии.

«Заречье» обыграло «Сахалин» у себя в Одинцово 3-1. Сначала команды обменялись выигранными по одинаковому сценарию партиями, 25-19 и 16-25. А вот третья партия, особенно ее концовка, сложилась интересно. Сначала команды шли вровень, но позже «Сахалин» отрывается в счете 23-20. Затем следует тайм-аут Вадима Панкова, после которого самоотверженные действия игроков «Заречья» поворачивают исход партии в свою пользу, зарабатывая 5 очков подряд! Запомнился восхитительный настрой Ангелины Лазаренко, летавшей на блоке весь матч, словно птица. 7 выигранных блоком очков на ее счету – награда за старание. Стоит отметить так же игру Татьяны Юринской, которая сыграла почти весь матч на месте Ангелины Сперскайте и довольно стабильно выглядела на позиции доигровщицы, набираясь, конечно, опыта, которого пока хватило для того, чтобы обыграть «Сахалин». В четвертой партии вновь было сильнее «Зааречье», 25-19. У Южно-Сахалинска отличилась Людмила Хабибуллина, набравшая 24 очка, но ошибок было у команды намного больше. «Сахалин» замыкает турнирную таблицу с 4-мя очками.

07 декабря 2016

8 тур Суперлиги. Первая победа "Метара" и еще несколько встреч почти равных соперников.

Перед началом матчей 8-го тура Суперлиги директорат Всероссийской федерации волейбола вынес решение о проведении финала четырёх Кубка России в Казани 26-28 декабря, определив также полуфинальные пары участников. Московское «Динамо» в первом полуфинале сыграет с красноярским «Енисеем», а хозяйки финала, «Динамо» Казань, сразятся позже с саратовским «Протоном».

Тур же состоялся через три дня после предыдущего, и некоторым командам пришлось на себе почувствовать частый график матчей, сопряженный с перелетами. «Уралочка» принимала «Енисей» в Нижнем Тагиле, и вот тут было не узнать команду Сергея Голотова, по сравнению с предыдущим домашним матчем против московского «Динамо». Напротив, игроки «Уралочки» после поражения от «Протона» выглядели весьма мотивированными и собранными. Только в третьей партии в концовке «Енисей» смог вырвать победу, но больше шансов не было использовано. Блоком хозяйки площадки гасили сопротивление соперниц, заставляя их рисковать и ошибаться. Екатерина Осичкина, блокирующая «Енисея» покинула поле еще в первой партии, уступив место Яне Манзюк, которая хорошо атаковала, а вот со своей основной задачей (блоком) не справилась, либо делала акцент на плотности группового блока, помогая крайним. В принципе, игра была очень ровной, «Уралочка» была ответственней в концовках, победив 3-1. А у «Енисея» второе поражение подряд, из-за чего команда опускается на четвертую строчку в таблице, имея теперь одинаковое количество очков с краснодарским «Динамо», по 16.

Краснодар дома сыграл со своими обидчицами по предварительному этапу Кубка России саратовским «Протоном», и в этот раз победил в трёх партиях. Роман Кукушкин после матча отшутился тем, что «Динамо» взяли реванш. Но Краснодар уже простил обиду и настраивался на этот конкретный поединок, не оглядываясь назад. Во второй партии, правда, «Протон» повел, но в концовке произошло несколько нелепых неточностей, когда динамовки явно превзошли соперниц в опыте и умении биться до последнего. Третья партия у саратовской команды уже не сложилась, а Краснодар действительно можно поздравить с заслуженной победой.

«Ленинградка» уступила московскому «Динамо», в чем сомнений не было. В третьей партии попытались было сопротивляться, но москвички перевели всю игру на Наталию Гончарову, удар которой в блок сначала дал надежду игрокам «Ленинградки», когда счёт сравнялся 22-22. Но потом сама Наталия и забила все оставшиеся до победы очки. Знай наших, что ни говори!

«Метар» одержал свою первую победу, в Челябинске в четырёх партиях одолев «Сахалин»! Первая партия была отдана с довольно неприличным счётом, но затем Дмитрию Дьякову удалось воодушевить своих девочек сыграть совершенно по-другому, быть командой и поверить в себя. На приёме, конечно, было проиграно немало, но после провала в первой партии удалось повысить эффективность собственного нападения, при этом нейтрализуя соперниц, организовывая и выигрывая контратаки. Не сказать, что «Сахалин» не старался, но челябинки при поддержке зрителей, которых очень выразительно поблагодарил Дмитрий Дьяков после матча, в этот день были сильнее.

«Динамо» Казань обыграло «Заречье» Одинцово в трёх сетах. Собранно, организованно, по делу. Отстают пока доигровщицы «Заречья» в мастерстве, ну или в стабильности его проявления в матчах со сложным соперником. Дарья Малыгина при этом постаралась, принеся команде 19 очков, чего, к сожалению, не хватило для победы ни в одной из партий. У Казани отличились Элица Василева и Дарья Исаева, на счету которых по 16 очков.