2011

Сообщения за январь 2019 года

17 января 2019

12-й тур пока без "Динамо" Москва и "Минчанки".

В 12-м туре женской волейбольной Суперлиги «Минчанка» и московское «Динамо» перенесли свой матч по договорённости на 7-е марта, поэтому пока было сыграно 5 встреч. Это отразится, конечно, на турнирной таблице, пока две команды будут иметь игру в запасе.

«Сахалин» обыграл «Протон» 3-1 после серии неудач. Матч сложился очень напряжённым, всё так же саратовской команде не удаётся победить. Согласна со словами Виктора Гончарова после матча «Протона» с «Минчанкой» о том, что Юрий Маричев специалист высочайшего класса и перед ним стоит очень сложная задача мотивировать каждый раз свою команду, учить девушек играть, решать организационные вопросы. «Сахалину», понятное дело, не до чужих проблем. Выстояли, победили, можно только похвалить!

«Динамо-Метар» поборолся с «Енисеем», тоже дело хорошее, сыграли 4 партии, сильнее были красноярские волейболистки. Чего не скажешь об игре краснодарского «Динамо», которое уступило «Уралочке-НТМК» на своей площадке 0-3. «Уралочка» в отсутствие Николая Карполя, который серьёзно заболел на Сахалине, поддерживает своего наставника слаженной и старательной игрой. А у Константина Ушакова и капитана «Динамо» Марии Перепёлкиной после матча были только слова извинений перед болельщиками. В то же время причины и объяснения такой игры названы не были. Мария надеется, что это последняя такая игра, но я добавлю, что она уже не первая, если вспомнить матч против неполного состава «Локомотива». Я сознаю, что многие игроки обижаются на мою критику, но она не появляется из воздуха и направлена на то, чтобы замеченные ошибки были разобраны, поняты и далее не допускались. Ксения Парубец совершенно логично поясняет после матча, что ее команда была разочарована домашним проигрышем Краснодару в первом круге, поэтому особенно внимательно и серьёзно настраивалась на ответный матч.

«Ленинградка» обыграла в Одинцово «Заречье» 3-0. Необходимо отметить, как сработали кадровые перестановки Александра Кашина в этом матче.

Диагональная Софья Кузнецова укрепляет уверенность в своей игре, а Екатерина Петрова полностью оправдала тренерские задумки, заменив Ксению Бондарь, значительно усилив игру в нападении, не сделав ее хуже и на приёме подачи. Это доказывает, что существуют игроки, которые внимают указаниям тренера, старательны и ответственны, даже если некоторые элементы игры не входят в их повседневные обязанности. Что касается «Заречья», то в спорте всегда так: не играете вы, вас обыграет соперник. Все находятся в равных условиях и не ищут оправданий. Профессионализм, действительно, заключается в том, чтобы держать высокий уровень игры, не смотря на окружающие обстоятельства.

Интересный матч получился в Калининграде между «Локомотивом» и казанским «Динамо». Пока казанские центры были часто задействованы и эффективны, команда выигрывала, после того, как те же ресурсы с успехом использовал «Локомотив», игра повернулась вспять. Ведь и у «Локомотива» центральные представляют серьёзную угрозу на блоке и в атаке, обыграть которых с высоких мячей в повторных контратаках, с передач из глубины площадки Анне Котиковой и Татьяне Кадочкиной не хватает опыта. Такие ситуации становятся практически обречёнными. От Дарьи Малыгиной я не устану требовать более высокой результативности в атаке, чем 27%. Кому еще забивать, как не ей? Евгения Старцева делала, что могла: и ногой спасала мяч, и получила удар в лицо, после передач на бегу даже специально падала в сторону, чтобы не препятствовать разбегу своего нападающего, такое редко увидишь! Повторю, «Локомотив» очень сильный соперник, который в этот раз смог преобразиться в ходе матча. Анна Клегер и Юлия Подскальная, наконец, появились на площадке, команда стала более сбалансирована в сочетаниях, можно было рассчитывать на каждого. От того повысились проценты у Ирины Воронковой, хотя сама Клегер разыгралась во второй половине матча, но главное, что это был прогресс, а не спад, как у Казани. Тем не менее, обе команды в сложные для себя моменты, рук не опускали, не отчаивались, тем интересней была игра.

13 января 2019

Половина регулярной стадии чемпионата России пройдена.

Завершился первый круг предварительного этапа Чемпионата России в женской волейбольной Суперлиге. Скорее всего, по моему мнению, во втором круге некоторые результаты могут быть иными. Команды сыгрываются, стараются в каждом матче, борьба будет продолжаться, как между лидерами, так и среди команд в нижней половине таблицы соревнований. В этом туре больше половины матчей были сыграны в пяти сетах.

Первый матч тура между краснодарским и казанским «Динамо» получился зрелищным. В Краснодаре заполнены трибуны дворца спорта, в такой обстановке приятно играть. Мария Халецкая, на мой взгляд, главная атакующая единица краснодарского «Динамо», не сыгравшая в Москве, провела весь матч с Казанью на площадке. Все три крайних нападающих сыграли неплохо, и Русакова, и Сперскайте, но по количеству ошибок превзошли гостей. Зато лучше блокировали. В третьей партии потеря из-за травмы центральной Юлии Григорьевой, а она полезно играет для своей команды, затем проблемы, которые создала Анастасия Бавыкина своей серией подач, возможно даже сплотили Краснодар на четвёртый сет. В нём на позицию центральной Константин Ушаков поставил Екатерину Пипунырову, но находясь с ней рядом на передней линии, ее функции частично выполняла Ангелина Сперскайте. Она отличилась 5 раз на блоке за матч и безошибочно принимала. Атака полностью разладилась у Краснодара в 5-й партии, когда у казанского «Динамо» прорезался блок, за короткий сет заработали 6 очков, что составило почти половину от всех результативных блокирований за матч. Не будем забывать, что в казанской команде 4 человека – действующие игроки сборной России. Но многие играют с ними на  равных, тк их показатели в общей игре команды не всегда выделяются. Как только включалась в полную силу в атаке Дарья Малыгина, дела поправлялись, но у нее худший процент в атаке среди всех, кто еще трудится на приёме. Не было в распоряжении Ришата Гилязутдинова Татьяны Кадочкиной, а Анне Котиковой досталось на приёме. Но если Казань прогрессировала в усложнении подачи, то Краснодар после первых двух партий снизил давление, а риск приводил к ошибкам, их было немало с обеих сторон. Даже после поражения, Краснодару большой плюс за сыгранный первый круг и пожелания удержать свои позиции. Казани же до сих пор не удаётся использовать свои сильные стороны, подводит качество приёма для постоянной быстрой игры, при этом недостаточно высокая реализация атак с высоких мячей.

В воскресенье первыми в Южно-Сахалинске встретились «Сахалин» с «Заречьем». «Заречье» повело 2-0, но потом команду, которой руководил Александр Красильников в отсутствие Вадима Панкова, будто накрыло усталостью. Красильников, очень добротный специалист, контролировал каждое действие, но и у «Сахалина» Денис Матвеев подгонял своих не меньше. Марина Диброва и Ольга Богданова играли против своей бывшей команды, на площадке с двух сторон было жарко, много споров. Матч проходил в маленьком зале, при отсутствии системы видео-повторов и четырьмя линейными арбитрами. Два спорных эпизода, с которыми были не согласны подмосковные волейболистки, решили судьбу четвертой партии. Такие же точно моменты, уже не в пользу «Сахалина», вывели из себя Дениса Матвеева в пятой. Из фактов: 24 очка Евгении Бочкаревой «Сахалин» при ее безошибочной игре, и в противовес 20 ошибок в атаке от «Заречья», плюс 9 на подаче. Но в целом матч произвел благоприятное впечатление, где «Сахалину» снова не повезло выиграть, а от «Заречья» хочется видеть еще больше постоянства, как в прошлом сезоне. Виктория Руссу, Таня Юринская и Мария Воробьева - за их игрой слежу особенно.

«Енисей» принимал «Ленинградку», и тоже смог выиграть только на тай-брейке. Эта игра снова выглядела игрой равных соперников, даже учитывая то, что у «Ленинградки» не играла Екатерина Петрова, диагональная вышла только в концовке игры вместо Ксении Бондарь, когда спасти матч уже было невозможно. Но отличный матч провела 19-летняя Софья Кузнецова, заменяя Петрову, особенно хорошие показатели в атаке. Пятый сет не сложился для «Ленинградки», именно из-за натиска наконец проснувшегося «Енисея», где удачно сыграла Маргарита Курило. «Енисей» мог теоретически догнать по очкам краснодарское «Динамо», если бы выиграл не на тай-брейке. Но здесь будет уместнее отметить «Ленинградку», которая вела по партиям и вообще поставила под угрозу победу «Енисея» в этом матче.

«Минчанка» в Саратове, так же как и «Заречье», поначалу повела 2-0 в матче с «Протоном». В пятой партии всё-таки победили гостьи из Беларуси, но «Протон» был близок к тому, чтобы впервые выиграть. «Минчанка» отличилась тем, что заработала много очков на блоке, только у Дарьи Володько 8 на счету. Но в остальном это не самая лучшая игра для обеих команд.

«Уралочка-НТМК» без Николая Карполя обыграла «Динамо-Метар» в Челябинске 3-0. Другого результата никто и не ожидал. Старший тренер «Динамо-Метар» Елена Юрина пообещала, что команда всё равно будет биться, похвально!

Последними встречались лидеры турнирной таблицы: «Локомотив» и московское «Динамо» в Калининграде. «Локомотив» всё еще без Клегер и Подскальной, а «Динамо» без Огненович. Победа москвичек 3-0, не без борьбы, конечно. Динамовки очень чисто сыграли в атаке, были внимательны на блоке, где отличилась Ирина Фетисова 7 раз. На подаче превосходно в третьей партии выступила Хелена Хавелкова. Сначала она подала 4 «эйса» подряд, сделав преимущество в счете для своей команды. Потом это преимущество свела на нет результативными атаками Юлия Караваева. Но в следующем круге Хелена подала снова 2 подачи навылет, её поддержала еще раз чуть позже Марина Бабешина. В итоге Ирину Воронкову в атаке нейтрализовали, на приёме нагрузили, Валерия Сафонова была почти незаметна, атака получилась только у Караваевой. Во второй партии Александр Сукомел заметил, что счёт ведётся неверно, и обратился к судьям матча за приведением его в порядок. Потребовалось даже вмешательство статистиков команд, их точно не проведешь. Схожий эпизод в матче мужского «Динамо» Москва и «Зенита» Санкт-Петербург окончился длительным скандалом, здесь всё решили на месте. Таким образом, московское «Динамо» заканчивает первый круг предварительного этапа на первом месте, добравшись туда из самых низов.

10 января 2019

За тур до окончания первого круга предварительного этапа ЧР.

В 10-м туре предварительного этапа Чемпионата России женской волейбольной Суперлиги только один матч затянулся и оказался тяжелым для обеих команд. Речь идёт о матче «Сахалин» - «Енисей», который закончился победой гостей на тай-брейке. В расположение красноярской команды вернулась Анастасия Крайдуба, отсутствовавшая в прошлом туре. Естественно, что в таком матче именно она набрала наибольшее количество очков, но отметим и 18 Натальи Назаровой, которая выступает на позиции центрального блокирующего. «Сахалину» не удалось довести дело до конца, но шансы были, игра «Енисея» позволяла. Поэтому одним придётся довольствоваться очком за поражение на тай-брейке, а другим облегчённо вздыхать, что победили хотя бы так.

«Уралочка-НТМК» обыграла «Ленинградку» 3-0, обошлось без проигранных партий. Оба тренера говорят о том, что решающей партией в матче оказалась первая. Немного странно звучит, но им виднее, учитывая все обстоятельства подготовки к этой встрече. Все нападающие «Уралочки» показали эффективность в атаке выше 50%, а Михаил Карполь поблагодарил Диану Балай, которая выходит на подачу и отменно справляется со своей ролью, в матче с «Ленинградкой» снова отличившись тремя подачами навылет.

«Заречье» Одинцово тоже одержало «сухую» победу над «Протоном». Анна Мельникова отлично сыграла на подаче и на блоке, 8 очков в двух элементах. А у «Протона» всё те же сложности с составом, даже я бы сказала, с наличием игроков, на которых могла бы держаться игра.

Калининградский «Локомотив» обыграл «Минчанку» с тем же счётом, снова без Клегер и Подскальной. Говорят, что Андрей Воронков назначил тренировку на 1 января, где команде было предложено поиграть в гандбол, там и травмировалась Анна Клегер. В роли диагональной выступала второй матч Валерия Сафонова, она тоже участвует в приёме подачи, не смотря на занимаемое ею амплуа. А «Минчанка», наоборот, на приёме проиграла 10 очков, 6 из которых подала им Ирина Воронкова. Всего за матч Ирина набрала 23, что довольно много на три партии.

Московское «Динамо» не сразу, но поставило на место одноклубниц из Краснодара, провалив первую партию, и это еще в отсутствие у соперниц в составе Марии Халецкой. Причем игра не ладилась поначалу у всех нападающих, кроме Яны Щербань. А первое результативное блокирование случилось у москвичек на сет-боле только во второй партии.

Можно понять, но повторять не стоит, впереди выезд в Калининград. Неудачная первая партия для Наталии Гончаровой не помешала ей набрать свои 29 очков за матч. В распоряжении Александра Сукомела была только одна связующая Марина Бабешина, пока Майя Огненович на больничном.

Казанское «Динамо» на своей площадке переиграло «Динамо-Метар» Челябинск, 3-0. У «Метара» тоже, как и у «Протона» кадровые проблемы. 86-летний наставник «Динамо-Метар» Анатолий Макагонов не выезжает с командой на гостевые матчи, что верно, но его работа и присутствие заслуживают большого уважения, игрокам в пример. У Казани лучшим бомбардиром при этом стала центральная Ирина Королёва, нападала она меньше крайних, зато почти всё забила, и без ошибок.

Следующий тур станет заключительным в первом круге предварительного этапа Чемпионата России, московское «Динамо» хочет снова выиграть, а «Уралочка» настроена на медали. Есть те, кто хочет помешать и тем, и другим, будем следить.