Сообщения за январь 2019 года

1 | 2 | 3Следующая
06 января 2019

9-й тур Суперлиги.

После новогодних торжеств состоялся 9-й тур Чемпионата России в женской волейбольной Суперлиге. Краснодарское «Динамо» потерпело первое очное поражение в этом сезоне, а у других команд были свои и сложности, и эксперименты.

«Уралочка-НТМК» обыграла «Сахалин» в четырёх партиях без присутствия Николая Карполя на матче. На самом деле процесс акклиматизации и влияние разницы в часовых поясах сказывается на всех командах, посещающих остров, что уж говорить о мэтре российского волейбола. Тем не менее, «Уралочка» выстояла, уступая в третьей партии после проигранного сета. У «Сахалина» заметны были Марина Диброва и Евгения Бочкарёва, заменившая начинавшую матч Ольгу Богданову, связующая Екатерина Лазарева. Ну а у «Уралочки» Ксения Парубец обеспечила победу с 28-ю очками на счету.

За «Уралочку» обидно стало вот в какой момент: накануне 9-го тура, 4 января, официальный аккаунт ВФВ в соцсетях публикует «обзор 8-го тура Суперлиги», где некий «обозреватель» называет «Уралочку» командой из «Екатеринбуржской области»! ВФВ, как известно, наложила обязанности на клубы создать и вести аккаунты в заданных соцсетях, но это уже не первое, указанное только нами невежество и неуважение к клубам, представляющим Суперлигу, да и вообще к своей стране, по-другому это назвать нельзя! Вот за что нужно штрафовать, ведь видно, что это никто не проверяет, не контролирует, не редактирует, - формальное отношение во всём, причем в тех вещах, которые стали обязательными, а не добровольными по их же инициативе.

«Енисей» принимал «Протон», красноярский клуб был сильнее в трёх партиях. Диагональную «Енисея» Анастасию Крайдуба вызвали в сборную Украины, на ее месте сыграла Мария Самойлова. В конце игры впервые после травмы на площадке появилась Ирина Малькова, отметилась результативной атакой. У «Протона» опять нет Нелли Алишевой, Анастасия Маркова выходила только на заднюю линию, играть практически некем. Печальное положение, но команда борется, уже не знаю, как удаётся Юрию Маричеву настраивать её перед каждым матчем.

Московское «Динамо» в Челябинске переиграло «Динамо-Метар» составом игроков, которые реже появляются на площадке. В первой партии игра шла на равных до последнего, а во второй удалось победить легко, 25-9. Динамовки сложно подавали, набрали 10 очков напрямую. Но в какие-то моменты, повторюсь, игра казалась равной, чего допускать, конечно, не следовало. Оправданием может послужить только тот факт, что игровые сочетания действительно были редкими, не отработанными, но проверку прошли результативно.

«Динамо-Казань» проиграло стартовый сет против «Ленинградки» в гостях 14-25. После такой встречи пришлось поработать, чтобы вернуть упущенное, да и у «Ленинградки» не хватило ресурсов для продолжения борьбы, травмы, к сожалению, меняют планы и уничтожают результаты подготовки.

Краснодарское «Динамо», амбициозно начавшее сезон, развалилось в матче с ослабленным отсутствием Анны Клегер и Юлии Подскальной «Локомотивом». Валерия Зайцева, относительно недавно пополнившая состав «Локомотива», сыграла на месте Подскальной и вместе с Ириной Воронковой набрала больше всех очков для своей команды, 12. У Краснодара соперники дальше не менее серьёзные, а причиной поражения названо невыполнение установки на матч, к чему я бы еще добавила низкую результативность атаки от основных нападающих, а тут дело не в установках.

На день позже остальных играли «Заречье» и «Минчанка» в Одинцово. Хозяйки поля проиграли первую партию, а потом, как водится, выиграли оставшиеся. Постоянно глядя на игру «Заречья», вспоминается прошлый сезон: игроки практически те же, а результат недостаточный и непохожий. В двух последних партиях встречи с «Минчанкой» уже была похожесть на соответствие прошлому, в активных действиях команды в атаке и, главное, сплочённости и вдумчивости. «Минчанка», наоборот, стала играть безрезультатно, всё больше пользуясь ошибками соперника. Как, например, в третьей партии, когда игрок сборной России на прошедшем чемпионате мира Ольга Бирюкова, выступающая за «Заречье», допустила их сразу три подряд. У «Минчанки» был шанс опередить «Заречье» в таблице, но для этого нужно было выиграть матч.

Через два дня состоится следующий тур, у всех пар соперников в один день. И почти все команды уже жалуются на слишком плотный календарь января, который им предстоит.