2011

Сообщения за февраль 2019 года

17 февраля 2019

Суперлига, 17-й тур.

17-й тур Чемпионата России женской волейбольной Суперлиги в половине матчей стал довольно напряжённым: два тай-брейка,  «Уралочка-НТМК» взяла реванш у «Енисея» и непростая победа «Минчанки» в Челябинске.

Первым состоялся матч в Красноярске, «Уралочка-НТМК» уступила «Енисею» в первой партии, но затем наладила игру так, что в последнем сете счёт стал разгромным. Конечно, сыграла важнейшую роль угроза «Уралочки» на подаче, после чего стало проще работать на блоке. Но соединить эти действия и реализовать весьма не просто, это достигается путём тренерского воспитания и воздействия одновременно с реакцией команды целиком, а не только отдельных игроков. У «Енисея» потеря либеро Светланы Крючковой. Наделавший немало шума ее переход в «Ленинградку», ослабил команду в игре на задней линии.

«Минчанка» победила «Динамо-Метар» 3-1, самой результативной в этой встрече стала Анна Гришкевич с 22-мя очками. Обе команды сыграли хорошо на блоке, набрали 18 и 17 очков. Но выводы из этого можно сделать разные, один из которых – недостаточное мастерство нападающих. Еще я не заметила на месте главного тренера «Динамо-Метар» недавно назначенного Андрея Еремеева, командой снова руководил Анатолий Макагонов. Состав «Метара» пополнила Юлия Бессонная из «Ленинградки», она стала лучшей в своей новой команде, набрав 19 очков. Информация о происходящем в «Динамо-Метар» обновляется только на странице соцсети «Вконтакте», на мой взгляд, силами энтузиастов-болельщиков, неравнодушных к команде. 2018-й год в расписании матчей сезона на 2019-й так и не заменён, из этого можно заключить, что сайтом и соцсетями занимаются разные люди. На volley.ru вообще «Динамо-Метар» до сих пор руководит Дмитрий Дьяков.

Московское «Динамо» обыграло «Протон» 3-0, выдалась возможность поиграть тем, кто реже появляется на площадке. Дарья Столярова сыграла на месте Хелены Хавелковой, в третьей партии появилась двойная замена, Марина Бабешина и Анна Лазарева остались до конца матча, а Елена Гендель сыграла пополам с Ириной Фетисовой. Причем Ирина Фетисова, сыграв полторы партии, успела поставить 6 результативных блоков!

Искусство фотографии прямиком с матча в Саратове

У «Протона» два игрока состава травмированы, все несчастья разом, но задачи команды ясны, готовятся к переходному турниру за сохранение места в Суперлиге.

«Ленинградка» принимала краснодарское «Динамо», и если бы не болезнь Екатерины Петровой, то еще неизвестно, в чью пользу сложился бы матч. Команды попеременно выигрывали партии, вела «Ленинградка» 2-1, но в четвёртой отстала намного, и Александр Кашин принял решение заменить основных, чтобы дать им отдых перед тай-брейком. Ксения Бондарь играла на месте второй доигровщицы вместе с Елизаветой Самадовой, игра в атаке у нее вышла в ноль по забитым мячам и потерям вместе с попаданиями в блок, плюс 4 ошибки на приёме подачи. У диагональной Софьи Кузнецовой такие же проблемы в атаке, неровной игры для победы редко хватает. Это к тому, что у Краснодара крайние нападающие тоже не блистали, но Мария Перепелкина сыграла выше всяческих похвал, 9 очков на блоке, 13 в атаке и одно на подаче. Важно, что Анна Матиенко задействовала своего капитана, когда только было можно. Мария Халецкая забила важные мячи, в то время как доигровщицам Ангелине Сперскайте и Виктории Русаковой приходилось сложнее, нужно было держать еще и приём подачи. «Ленинградка» борется за попадание в восьмерку плей-офф, благодаря этому матчу набрала больше очков, чем «Сахалин», но по победам пока уступает заветную строчку в таблице.

«Сахалин» тоже проиграл в 17-м туре в гостях у калининградского «Локомотива», 0-3, но не без сопротивления. «Локомотив» наделал ошибок на подаче, наверное, больше допустимого, но зато и заработал подачей 11 очков.

«Заречье» навязало бой казанскому «Динамо», уступая 0-2 по сетам, сравняло счёт в игре. Вроде бы всё хорошо, молодые соперники борются друг с другом, но решают исход всё равно опытные и рассудительные, способные думать и правильно реагировать. Как у Краснодара Перепёлкина, так и у Казани Ирина Королёва. У «Динамо» снова сыграла Дарья Малыгина, Татьяна Кадочкина выходила для реализации атак, а вот с приёмом подачи ей справляться сложно. Анну Котикову «Заречье» почти нейтрализовало, да и с Анастасией Бавыкиной справлялись. Но сами столько же делали ошибок и поспешных действий. Евгении Старцевой желаю скорейшего выздоровления, в пятой партии в борьбе за мяч случилось столкновение с Дарьей Малыгиной, после которого Женя не смогла продолжить матч. Пятая партия была сыграна на равных, но две ошибки «Заречья» в концовке отдали победу казанскому «Динамо».

10 февраля 2019

16-й тур Суперлиги, тай-брейк "Минчанки" с "Уралочкой-НТМК".

16-й тур Суперлиги был сыгран за 3 дня, во всех парах победили фавориты, сильнейшие. Главной новостью стал переход Юрия Маричева с поста главного тренера «Протона» в «Енисей».

Новым наставником «Протона» стал Сергей Ермишин, волейболист в прошлом. Выяснилось, куда исчезла Сладжана Эрич, манеры руководства «Протона» смешат и удивляют весь сезон.  Даже местная пресса «КП-Саратов» не может толком написать фамилию Андрея Афиногентова, бывшего корреспондента «Спорт-экспресса», который теперь менеджер «Протона». Юрий Маричев уже после отработанного матча с «Енисеем» заявил, что его всё-таки «отстранили в «Протоне», а не он ушёл оттуда. Переход в Красноярск – это, несомненно, положительные изменения в карьере Маричева, но немного жаль, что руководство клуба уже который сезон не полностью доверяет Александру Кошкину.  «Енисей» мог сыграть чуть лучше с Казанью, но и соперник был не промах. Дарья Малыгина провела хороший матч, особенно на блоке, заработав 5 очков, притом, что Ирина Королёва не смогла играть, а заменившая ее Елизавета Кочурина на блоке совсем не преуспела. «Динамо-Казань» отлично держали давление на подаче, заставив соперниц ошибиться 10 раз.

«Протон», тем временем, вообще совершил 13 ошибок на приёме подачи в Калининграде против «Локомотива», а третью партию уступил 8-25. Что ни сезон, то есть такая неудачливая команда, к сожалению. При этом все всё знали и сознательно на это соглашались.

Московское «Динамо» испытало сложности, чтобы победить «Заречье» Одинцово. Примерно так же, как и в матче с Бухарестом Лиги Чемпионов, третья партия встречи была сыграно слабовато. Хоть отставание в счёте и было отыграно, но в концовке серия подач Виктории Руссу позволила «Заречью» победить.

В остальном, конечно, москвички сильнее, но пришлось снова нагружать Наталию Гончарову в атаке, благо она выдержала, а за весь матч еще и на блоке набрала 5 очков. Екатерина Любушкина сыграла на позиции, которую прежде занимала Екатерина Ефимова, удачно действовала в атаке, подала три подачи навылет. У «Заречья» поначалу хорошо себя проявила Мария Воробьева, заменившая Татьяну Юринскую, но итоговые показатели в атаке намного хуже, чем у Юринской, которая позже возвращалась на площадку и вместо Руссу, и вместо Воробьевой. Анна Мельникова отметилась пятью эйсами, доставила много хлопот москвичкам своей подачей.

Вадим Панков с дочерью Екатериной 6-го февраля съездили поздравить Наталью Сафронову с днём рождения, а динамовский десант доехал в гости к Наташе только в воскресенье, тем самым продлив праздник. Майка с игровым номером Натальи, наконец, была вручена вместе со множеством других подарков. Марина Бабешина и Татьяна Грачёва навестили подругу.

«Динамо» Краснодар обыграло «Сахалин» в трех партиях, заслуживающим внимания получился второй сет. Динамовки уступали в счете 18-24, но сумели остановить соперниц и не дали им набрать больше ни одного очка. 5 очков в течение этой «погони» были набраны блоком. Капитан «Динамо» Мария Перепелкина за матч отличилась в этом элементе 8 раз.

«Динамо-Метар» проиграл «Ленинградке» на своей площадке 0-3. Главным достижением «Метара» в этот день стал приезд почетных гостей из ВФВ, которые собираются развивать челябинский волейбол.

Последними, в воскресенье, встречались «Минчанка» и «Уралочка-НТМК», матч был принципиальным для обеих команд. Все помнят прошлогоднее поражение «Уралочки» в четвертьфинале Кубка ЕКВ от «Минчанки», белорусские корни Николая Васильевича Карполя и наличие двух белорусских волейболисток в составе «Уралочки» - Анастасии Гарелик и Анны Климец. Матч получился на радость болельщикам «Минчанки», особенно четвёртая партия, когда путём серии удачных действий команды удалось сократить отставание, выйти вперёд и сравнять счёт в партиях 2-2, заработав очко за тай-брейк. Второй матч подряд очень хорошо действуют игроки «Минчанки» на блоке. «Уралочка» играла полным составом, в отличие от недавнего матча в Казани, но ошибок было предостаточно, не знаю уж, как обстоят дела со здоровьем. Николай Карполь снова не скупился в выражениях, доходчиво объясняя, чем именно он недоволен. Общее впечатление от игры скуки не вызывало, наоборот было интересно до самого конца. Понравилась так же реакция публики на трибунах, горячая поддержка своей команды и уважение к соперницам.

07 февраля 2019

4-й тур группового этапа Лиги Чемпионов.

Лига Чемпионов – единственный оставшийся европейский кубковый турнир, где участвуют российские клубы. Казанское «Динамо» и «Уралочка-НТМК» встречались в 4-м туре друг с другом, т.к играют в одной группе, поэтому матчей было всего два. Днём позже московское «Динамо» принимало «К.С.М. Бухарест».

Николай Васильевич Карполь предупреждал после матча Чемпионата России в Екатеринбурге, что: «Настрой на следующую игру с Казанью не очень хороший, потому что мы освободили нескольких игроков, чтобы они восстанавливались. Но мы будем стараться». Гипотез в прессе уже много, но мы примем объяснения наставника «Уралочки», тем более, что он сам недавно перенес тяжёлое заболевание. В Казань приехали запасные «Уралочки» вдесятером, даже без двух главных тренеров, центральная Екатерина Евдокимова единственный игрок основного состава. Матч вышел за преимуществом Казани, получила возможность сыграть Елизавета Кочурина, ей, правда, доверили атаковать лишь дважды. Евгения Старцева после матча верно и объективно оценила то, что было на площадке. Проигрыш казанского «Динамо» в первой встрече этих соперников, конечно, усложнил задачу попадания в восьмерку плей-офф Лиги Чемпионов, но спортивные принципы порой включают в себя и такие обстоятельства игры.

Московское «Динамо» не совсем уверенно обыграло «К.С.М. Бухарест» в четырёх партиях, но это объяснимо. К радости всех болельщиков на площадку в стартовом составе вышла Майя Огненович.

(Обратите внимание на кисти рук и пальцы Майи, потрясающая техника! Удачный кадр, который может послужить обучающим)

Ее присутствие существенно расширило возможности москвичек, если бы можно было чуть выровнять баланс между собственным качеством приема подачи и количеством ошибок на подаче. То есть либо сохранить своё давление на подаче, либо не ошибаться на приёме, чтобы иметь отыгрыш с первого мяча, а лучше и то, и другое. Если во второй партии удалось сократить отставание в счёте на двух сериях подач Наталии Гончаровой, то в третьей было совершено 5 ошибок, при этом не работал блок, ошибками на подаче уничтожались шансы и для удачных блокирований, всё взаимосвязано. Отмечу выход Дарьи Столяровой во второй партии, удачно сыграла на блоке, причем дважды в одиночку, не ошибалась в атаке, забила нужные мячи. Но в третьей партии пришлось вернуть Яну Щербань, которая пострадала на приёме за весь матч, но блестяще атаковала.  Екатерина Любушкина так же появилась в третьей партии, пару раз очень быстро и эффектно атаковала, отчётливо завершая движение кистью, но не обошлось без потери подачи. Просто не нужно торопиться, а правильно выполнить этот чисто индивидуальный технически элемент. Пока московское «Динамо» идёт на восьмом месте и сохраняет шансы на выход в плей-офф Лиги Чемпионов.