16 апреля 2017

Казанское "Динамо" - обладатель Кубка ЕКВ. "Динамо" из Краснодара заканчивает Чемпионат России на 5-м месте.

Главной новостью недели, безусловно, является победа казанского «Динамо» в Кубке ЕКВ. Дебютное выступление клуба из Татарстана в этом втором по значимости европейском кубковом турнире и сразу такой успех. После того, как казанское «Динамо» в прошлом сезоне осталось только четвертым в Чемпионате России, представительство нашей страны в Кубке ЕКВ сменилось. Краснодарское «Динамо», дважды подряд завоевывавшее этот трофей в прошлые годы, участвовало в Лиге Чемпионов, а теперь казанские одноклубницы не позволили Кубку ЕКВ переехать из России. Три года российские команды побеждают в этом турнире, и для казанского «Динамо», обладателя Лиги Чемпионов 2014 года, титул обладателей Кубка ЕКВ не менее ценен.

Вплоть до полуфинала казанская команда не встречала серьёзного сопротивления, только, чтобы выйти в финал, «Динамо» пришлось выиграть в дополнительном «золотом» сете в ответном матче против турецкого «Галатасарая». А в финальных матчах с итальянским «Ямамай» Бусто Арсицио розыгрыша экстра-сета не потребовалось. В обоих матчах казанское «Динамо» было сильнее своих соперниц, имея задел после домашней победы 3-1, в Италии хватило выиграть всего две партии, но какими трудными они оказались. Ведь до этого динамовки уступали 0-2 по сетам, а затем проявили характер и сравняли счёт, тем самым еще не закончив матч, но сделав тай-брейк формальностью.

Напрямую оттуда новоиспечённые обладательницы Кубка ЕКВ отправились в Москву, где их ждёт московское «Динамо», готовое отстоять титул чемпионок России в первых двух матчах финальной серии плей-офф национального первенства. Москвички готовятся не только к этим встречам, но и к финалу четырёх Лиги Чемпионов, он так же пройдёт в Италии, в Тревизо, в ближайшие выходные. Испытание за испытанием…

На этой неделе 11-13 апреля в Одинцово состоялся второй тур матчей за 5-8 места Чемпионата России 2017. Краснодарское «Динамо» и «Заречье» Одинцово были главными претендентами на 5-ю итоговую строчку в таблице и попадание в так называемую «зону Еврокубков». Дважды в очных встречах сильнее была команда из Краснодара. В предыдущем материале я подробно рассматривала перспективы краснодарского «Динамо» в следующем сезоне, какими они окажутся на деле, мы узнаем, когда будут приняты реальные решения. Таким образом, «Заречье» осталось на шестом месте. «Сахалин» во втором туре уступил «Протону», но в последний турнирный день обыграл Краснодар, которому этот матч не был нужен после победы над «Заречьем». За счёт этого «Сахалин» занял итоговое седьмое место, а «Протону» ничего больше не осталось, кроме как остаться восьмыми.

Уже завтра начнётся борьба за медали Чемпионата России 2017. Будем следить так же за матчами за бронзу, где встретятся «Уралочка-НТМК» и красноярский «Енисей».