26 апреля 2017

Бронза Чемпионата России 2017 у "Енисея". Московское "Динамо" отправляется в Казань за защитой чемпионского титула.

Вчера в Красноярске завершилась серия плей-офф за бронзовые награды Чемпионата России 2017 по волейболу между «Енисеем» И «Уралочкой-НТМК». 2 матча были сыграны 24 и 25 апреля, после равенства побед 1-1 в первых двух встречах этих команд в Нижнем Тагиле. Оба раза на тай-брейке сильнее оказался красноярский «Енисей», которому и достались бронзовые медали Чемпионата, а вместе с тем – право представлять Россию в Лиге Чемпионов в следующем сезоне.

В субботу, 22 апреля, случилось трагическое событие, ушёл из жизни генеральный директор волейбольного клуба «Енисей», на футболках игроков оба игровых дня траурные повязки… За красноярской командой сохранялось преимущество домашней площадки и активность болельщиков была подмогой. После первого матча даже Николай Карполь, главный тренер «Уралочки» отметил, что ему очень сложно было вести игру из-за шума, создаваемого болельщиками, которые поддерживали «Енисей». В третьей партии Красноярск смог победить только со счётом 33-31, да и на тай-брейке до последнего шла борьба.

В четвертой встрече соперников «Уралочке» необходимо было выигрывать, во что бы то ни стало. В первой партии «Енисей» вел до середины несколько очков, но затем в концовке хозяйки площадки начали спешить и ошибаться. Вторая партия была проиграна вообще почти без борьбы 14-25. Но даже в такой сложнейшей ситуации красноярская команда смогла не только вернуться в матч, но и победить! В статистике «Уралочка» сильно превзошла «Енисей» на блоке, но после второй партии существенно снизился процент эффективности атак. «Енисей» же перестал ошибаться в атаке, хоть и весь матч были сложности на приёме. Разбирать игру подробно сейчас не имеет смысла. Скажу только, что «Енисей» завоевал бронзу своим командным духом и старанием, что подтвердили девушки в своих победных, радостных интервью, ну а соперники на площадке были все-таки равными. Такое достижение у Красноярска впервые в истории, а сильнейшая волейбольная лига страны пополнилась ещё одной крепкой и амбициозной командой, которая неутомимо движется к своим целям.

28 и 29 апреля состоятся матчи финальной серии волейбольной Суперлиги в Казани, в них продолжат борьбу за золото московское и казанское «Динамо».

Счёт в серии равный, 1-1, после двух матчей, сыгранных в Москве. Столичные волейболистки, после неудачного выступления в Финале четырёх Лиги Чемпионов, надеемся, возьмут себя в руки и постараются отстоять прошлогодний титул чемпионок России. Это будет сделать весьма не просто, но нужно стараться играть так, как это может делать московское «Динамо», и как мы это видели уже не раз. Удачи нашим девушкам!