Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

09 февраля 2017

Два дня матчей российских клубов на европейской арене.

Российские команды сыграли свои очередные матчи в Еврокубках. В Лиге Чемпионов по результатам 4-го тура группового этапа можно с уверенностью сказать, что рассчитывать на выход в плей-офф шести может только московское «Динамо», которое во вторник в ответном матче обыграло своих одноклубниц и соперниц по группе В – краснодарское «Динамо».

Москвички удерживают за собой первое место в группе, но, приехав в гости в Краснодар, чтобы сыграть уже четвёртый матч за сезон против краснодарского «Динамо», были настроены серьёзно. В первых двух партиях хозяйки площадки, имея уже значительное отставание в счёте, все-таки продолжали бороться, но действенно у них это стало получаться только в третьей. Москвички даже сами уступали пару очков, но партию в концовке не отдали, надежнее действуя на блоке, добавив его ко всем остальным равным показателям сета.

«Уралочка-НТМК», примерно следуя по пути краснодарского «Динамо» в своём матче против турецкого «Эдзаджибаши» в Стамбуле, третий сет сумела вырвать у соперниц. Но не более того. 13 ошибок на приёме подачи, 12 попаданий в блок и 14 чистых ошибок в атаке, с такими показателями выиграть сложно. Понятно, что попав в такую группу, выступление в Лиге Чемпионов для «Уралочки» - это больше практика и попытка проявить себя в матчах с сильным и сыгранным соперником, своего рода учёба.

У казанского же «Динамо» в Кубке ЕКВ есть шансы на победу в турнире, но пока матчи не самой высокой сложности. В первом матче 1/8 финала повержено «Единство» из Брчко, Боснии и Герцеговины. Проблем особых не возникло, кроме третьей партии, где динамовки почему-то резко перестали качественно принимать подачу, ограничились 13-ю процентами доводки мяча до связующего, отсюда появились и ошибки в атаке. Но всё это не помешало победить в партии со счётом 25-17, а вместе с тем и в матче 3-0. Ответная встреча состоится 22-го февраля на площадке соперниц.

Красноярский «Енисей», после гостевой победы над хорватской «Мариной» в 1/8 финала Кубка Вызова, вышел в следующий этап, где сыграет с чешской «TJ» Острава. В матче против хорватской команды, пожалуй, сложным был только переезд. Зал в Каштеле небольшой, привычный для Красноярска. А в последней партии этого матча, который занял ровно час времени, «Енисей» позволил соперницам набрать всего лишь 5 очков.