05 сентября 2017

Первый матч сборной России в полном составе на Кубке Чемпионов.

Женская сборная России по волейболу неудачно стартовала на Большом Чемпионском Кубке в Японии, в первом матче турнира уступив сборной Бразилии 1-3.

2-го сентября россиянки вылетели в Токио, а уже 5-го сентября в 6.40 утра по московскому времени им пришлось противостоять обладательницам мирового Гран-при этого сезона. Сборная Бразилии уже стала победителем чемпионата Южной Америки, тем самым завоевав путевку на  чемпионат мира-2018. Выиграли бразильянки и стартовый турнир сезона для сборных команд в швейцарском Монтрё «Волей Мастерс». При таком обилии сыгранных турниров, сказать, что наши оппонентки выглядели уставшими нельзя. Напротив, команда Жозе Гимараеша предстала крепко сыгранной. Чего не скажешь о российской сборной, которая главным турниром сезона выбрала для себя чемпионат Европы. Об отборе на чемпионат мира вспоминать не стоит, сборная России преодолела его с лёгкостью, а основным игрокам после этого был предоставлен длительный отдых.

На Большой Чемпионский Кубок в Японию сборная России попала согласно лидерству в европейском рейтинге 2016 года, который Россия возглавляет до сих пор, опережая сборную Сербии на 8 баллов. Готовились россиянки около месяца уже в полном составе, провели два контрольных матча против сборной Болгарии. Чемпионат Европы стартует 22-го сентября, а турнир в Японии главный тренер сборной России Владимир Кузюткин определяет «важным соревнованием в начале нового олимпийского цикла. Все, кто любят волейбол, ждали этого турнира, потому что все команды вводят в состав новых игроков. Здесь присутствуют команды мирового класса, такие как Китай и Бразилия. Мы рады быть частью этого турнира. Хочу, чтобы мои игроки почувствовали конкуренцию, которая будет в этих матчах. Мы приложим все силы, чтобы показать хороший результат на этом турнире».

В стартовый состав матча против Бразилии Владимир Кузюткин не поставил Наталию Гончарову и Татьяну Кошелеву. Диагональной привычно еще с Кубка Ельцина и Гран-при вышла Ирина Воронкова, а на позициях доигровщиц зрители увидели Яну Щербань и Марию Фролову. Связующая Ирина Филиштинская провела весь матч на площадке с краткосрочными заменами на Екатерину Панкову. Начали матч пара центральных Ирина Королёва и Екатерина Евдокимова, вторую в середине встречи заменила Екатерина Ефимова. Выбор либеро Кузюткин остановил на Екатерине Третьяковой. Сыграв около трети партии, три игрока стартового состава убираются тренером насовсем. К чему, спрашивается, был весь этот спектакль? На площадке появляются Гончарова вместо Воронковой, Кошелева вместо Щербань, Светлана Крючкова вместо Третьяковой. Счёт подравнивается, благодаря этим изменениям, даже шли вровень до середины сета. Но выиграть партию не вышло, т.к в концовке ошибок российской сборной избежать не удалось, 17-25. Во второй партии дела налаживаются, уже бразильянки страдают от подач и блока российской сборной, Татьяна Кошелева результативна в атаке в концовке партии, общими усилиями достигается равенство по сетам.

В третьей партии россиянки ведут вплоть до концовки 23-19, но больше им не было суждено набрать ни одного очка. А затем в четвёртой партии вообще случился форменный провал: 12-25, и поражение в матче.

Что говорит главный тренер сборной России после игры: «Я думаю, счёт объясняет всё. Разница оказалась в третьем сете. Если бы мы выиграли его, то было бы гораздо интереснее. У нас много молодых игроков, и мы должны двигаться вперед с ними в каждом матче. Я не думаю только о шестерых игроках на каждую игру, я думаю обо всех 14-ти. С молодыми игроками может быть сложнее, но я стараюсь использовать их всех, чтобы дать им набраться опыта».

Кого из молодых и неопытных использовал сегодня против Бразилии Кузюткин, чтобы этого опыта набраться? Евдокимову и Ефимову? Возможно… Неужто Третьякову, которая старше всех? Ее переиграла Крючкова безоговорочно. Или Воронкову, которая вообще несколько раз коснулась мяча и больше не появлялась на поле. Ну хорошо, проиграли третью партию, и что, дальше стало не интересно? Почему такое объяснение, что если бы выиграли, то было бы интереснее? Команда прекратила играть, посыпались ошибки, а попыток помочь команде я не увидела. Система организации приёма подачи обидно смешила наших соперниц, на это невозможно смотреть. Это стыдно и, еще раз повторю: обидно! А официальные объяснения мы видим, будто заученные, и не соответствующие действительности.

Интересно будет посмотреть остальные матчи турнира. Принимая в учёт все оправдывающие такую игру сборной России составляющие, я надеюсь, что в дебютном матче случилась досадная ошибка.