06 сентября 2017

Победа над сборной Японии!

Теперь можно вздохнуть с облегчением! Женская сборная России по волейболу обыграла хозяек Большого Кубка Чемпионов – сборную Японии, в четырёх партиях.

Сегодняшний матч в расписании стоял последним, больше времени было на отдых и подготовку. Но первую партию японки всё же выиграли. Затем картина поменялась в лучшую сторону, заработал российский блок, да так эффективно, что по итогам матча наши девушки набрали этим элементом целых 22 очка, из которых 7 на счету связующей Ирины Филиштинской. Вторая по результативности на блоке Мария Фролова с четырьмя очками, которая тоже не выделяется своими ростовыми данными, а значит, была очень внимательна. Вообще, по сравнению с матчем против Бразилии россиянки выглядели более сконцентрированными. Ошибки хоть и случались порой, но сглаживались удачными и надежными действиями на других позициях. Концовка четвертой партии тому показатель. Проигрывая несколько очков, команде Владимира Кузюткина удалось догнать соперниц и выйти на матч-бол. Те мячи, которые не получилось сразу выиграть в атаке, остановил блок.

Ирина Королёва начинала встречу с Японией, но в концовке первой партии ее заменила Ирина Фетисова, оставшаяся на площадке до конца. На месте второго центрального блокирующего весь матч провела Екатерина Ефимова. Только в первой партии тренерским штабом сборной России была проведена двойная замена, в которой приняли участие Екатерина Панкова и Ксения Парубец. В последующее время во второй и четвертой партиях выходила только Панкова для усиления подачи. Либеро играли обе, начинала матч Екатерина Третьякова. Наталия Гончарова стала лучшим бомбардиром встречи, набрав 22 очка, 18 в атаке, 3 на блоке и одной подачей навылет. Татьяна Кошелева нападала с лучшим процентом эффективности, а самое главное – безошибочно. Процент качественного приёма, конечно, снова невысок, но количество спорных ситуаций сократилось, границы ответственности были определены четче, а принимающие меньше путались. Большую нагрузку вынесла на себе Мария Фролова, больше половины всех подач приняла именно она, ее старание заметно и похвально. Эта победа должна добавить уверенности сборной России. В пятницу предстоит снова ранний матч против американок, которые в первый игровой день тоже потерпели поражение 1-3 от Китая, а сегодня обыграли Корею 3-0.

Интересным стал поединок сборных Бразилии и Китая, в котором олимпийские чемпионки всё-таки смогли сломить сопротивление обидчиц сборной России, но только на тай-брейке. Завтра команды переезжают из Токио в Нагою, где и продолжится борьба за Кубок Чемпионов.