12 мая 2017

Дебют московского "Динамо" на КЧМ, завершены матчи группового этапа. продолжим борьбу только за 5-е место в турнире.

С переменным успехом начался в японском Кобе клубный чемпионат мира для нашей команды. Понятно, что акклиматизация и дальняя дорога подчас бесконтрольно берёт верх над организмами спортсменок, от того дебютный матч против обладателя Лиги Чемпионов турецкого «Вакифбанка» у нас не получился.

Эта игра вообще открывала турнир и была назначена на раннее утро даже по японским меркам, ну что ж, такие правила и расписание. При этом Наталия Гончарова всё же постаралась и набрала свои привычные 20 очков за три партии. А вот остальные наши доигровщицы не совсем проснулись, и им было очень тяжело бороться с блоком и защитой соперниц. Майя Поляк набрала 7 очков на блоке, это отличный результат, но в командных взаимодействиях мы уступили сильно. Зато выпал шанс сыграть лицом к лицу с сильнейшей командой Европы: попробовать себя, понять, что нужно укреплять, над чем работать, увидеть, как построена игра у тех, кто пока сильнее.

10 мая мы сыграли против вице-чемпионок Японии, команды, принимающей чемпионат мира, «Хисамитцу Спрингс», матч окончился победой москвичек в трёх партиях и за явным преимуществом. Хоть японки и старались вести быструю игру, но совершили 7 ошибок на приёме, да и обыгрывать высокий блок на традиционных местах атаки у них шансов не было. В японском чемпионате уже давно жесткий лимит на легионеров, только одной иностранке позволено выступать за клуб. «Хисамитсу» выбрал польскую центральную блокирующую Майю Токарску, которая, возможно, хорошо блокирует, но чрезвычайно мало атакует и в матче с «Динамо» была не слишком полезна. 2 очка, набранные «Хисамитцу» на блоке, оба на счету Токарски. У москвичек снова Гончарова с 21 очком лучший бомбардир встречи, но и Де ла Круз со Щербань подтянулись в процентах атак. Связующие у нас сыграли матч поровну, начинала матч Панкова. Менялись центральные игроки, Юрий Панченко проверил готовность и Юлии Морозовой, и Екатерины Любушкиной. Появлялась на площадке в двух партиях Наталья Кроткова.

11 мая на турнире был выходной, а на следующий день московскому «Динамо» предстоял серьёзнейший матч с бразильским чемпионом «Рексона-Сеск» за выход в полуфинал из группы А. Команду возглавляет известнейший специалист Бернардо Резенде (Бернардиньо), взявший бронзу на Олимпийских играх в Атланте и Сиднее с женской сборной Бразилии, приведший к двум победам на Олимпиадах в Афинах и Рио-де-Жанейро мужскую сборную Бразилии, а также имеющий серебро Олимпиад в Пекине и Лондоне. Он тренирует «Рексону» с 1997 года, команда 11 раз становилась чемпионом Бразилии и четырежды побеждала на Южно-американских Кубках. В составе «Рексоны» дважды олимпийская чемпионка либеро Фаби Оливейра и две волейболистки, представлявшие страну на домашних Играх в 2016. Иностранка лишь одна – доигровщица, голландка Анне Бюйс. Помним, что бразильянки, так же, как и сборная России проиграли в четвертьфинале Олимпийских игр, состав московского «Динамо» ничуть не хуже, а Юрий Панченко и вовсе сам олимпийский чемпион.

Но в очной встрече мы упускаем возможность выйти в полуфинал клубного чемпионата мира, уступив бразильянкам 1-3. Матч снова был первым в игровой день, утренний, но, вроде бы, после выходного москвички начали его хорошо. Поспевали на блоке, результативно атаковали, вели в концовке пару очков, но совершили несколько неточностей в концовке, соперницы сыграли надежней, и динамовки обидно отдали первую партию. По 7 очков набрали только в первой партии на блоке обе команды. Далее показатели уже не были такими, преимущество в набранных очках этим элементом было на стороне московской команды, но в организации контратак и их эффективном завершении преуспели бразильянки. На 26 попыток атаковать было больше у «Рексоны». Вторую партию московское «Динамо» выигрывает, так бы и продолжать дальше, но не выходит. Бросается в глаза выпадение из игры нашей второй доигровщицы Яны Щербань. Ну не получается у человека, бывают сложности, давление подачи соперниц, плотно выстроенный блок напротив и т.д. Не понятно другое, почему за 3 с половиной партии не предпринято попыток изменить ситуацию, помочь человеку, в конце концов, заменить, дать указания. А выходит так, что Щербань получает одинаковое количество передач, что и Де ла Круз, которая играет в три раза эффективней, по 27. Но Яна забивает из них всего 4, причем 4 и проигрывает, если считать попадание в блок неудачей. Только в 4-й партии на площадке появляется Наталья Кроткова, которая из шести передач забивает те же 4, что и Щербань за 3,5 партии.

Вместо Ирины Фетисовой матч против «Рексоны» полностью провела на площадке Екатерина Любушкина, она набрала 14 очков, это третий показатель в московском «Динамо» после Наталии Гончаровой и Бетании Де ла Круз, у которых 22 и 17 на счету соответственно. Майя Поляк так же, как и Любушкина набрала 6 очков блоком, но в атаке была совсем неэффективна, а жаль. Тут уж не ясно, чем это вызвано, как не заладилось взаимодействие с начала, так и не выправилось до конца матча. Вера Ветрова, наш капитан, по официальным сообщениям с пресс-конференции после матча выглядела расстроенной и сообщила, что «результат команду не удовлетворил, мы были близко, но совершили много ошибок». Юрий Панченко согласился, признав, что ошибок «Динамо» совершило много, а поражение назвал неудачей.

Итог этих трёх соревновательных дней таков, что ресурсы московского «Динамо» не были использованы, снова приходится только констатировать то, что команда могла сыграть лучше и не до конца справилась со своей задачей. Но, всё же, это дебютное выступление нашей команды в турнире такого ранга, не спланированное заранее, когда не было возможности даже прилететь на турнир вовремя, а только за 2 дня до начала матчей. Вновь запишем эти матчи себе в опыт. А борьба продолжается, теперь уже за 5-е место в турнире. Завтра московское «Динамо», занявшее 3-е место в группе А, сыграет квалификационный матч второй четвёрки команд турнира против команды 4-го места группы В. Им стал NEC Ред Рокетс, японский клуб из Йокогамы, так же, как и московское «Динамо», дебютант клубного чемпионата мира, чемпион Японии сезона 2017, победитель клубного чемпионата Азии 2016 года. NEC не одержал ни одной победы на турнире, не выиграл даже партии. Команда представлена молодыми волейболистками, самые старшие из которых, лишь две, 1989 года рождения. Я выступала за этот клуб в сезоне 1998-99 годов, тогда возглавляющий команду Акинори Ямада был старшим тренером.