28 января 2016

Групповой этап Лиги Чемпионов завершен.

Окончены матчи группового этапа Лиги Чемпионов с участием российских команд. Первыми играли волейболистки «Уралочки» в екатеринбургском ДИВСе со швейцарским «Волеро». Победив довольно уверенно в первой партии, к сожалению, после равной игры не получилось, «Уралочка» уступила 1-3. Да и смысл в результате этого матча был скорее тренировочный, тк по количеству очков «Волеро» был недосягаем, а «Уралочка» за счет прежних побед обеспечила себе второе место в группе D и выход в первый этап плей-офф Лиги Чемпионов.

Казанское «Динамо» отправило в Баку для своего заключительного матча в группе А против «Локомотива» второй состав. Так же, как и в группе, где выступала «Уралочка», матч принципиального значения не имел. Разница только в том, что Казань обеспечила себе первое место в группе, и была хозяйкой положения в данном случае. Поражение 0-3 и выездной международный опыт для игроков «Динамо», получающих меньше игровой практики.

Совсем другая ситуация была у московского «Динамо», которое находилось на второй строчке с 12-ю очками в таблице квартета F перед 6-м туром группового этапа Лиги Чемпионов. В первом туре динамовки уступили итальянской «Нордмекканике» в Пьяченце, которая лидировала в общем зачете с 14-ю очками. Поэтому для обеспечения выхода в плей-офф с первого места группы «Динамо» нужна была только победа, максимум в четырех партиях. С 29 октября, когда состоялся первый матч между этими соперниками, многое поменялось, команды набрали опыт середины сезона, стали более сыгранными, а в составе московского «Динамо» теперь, уже почти два месяца, выступает олимпийская чемпионка Фернанда Гарай.

Динамовки с первых минут встречи выглядели серьезно настроенными. Преимущество во всех элементах, начиная с подачи, не давало итальянкам даже пытаться действенно сопротивляться. Только в концовке третьей партии Пьяченце удалось сравнять счет на несколько розыгрышей, но «Динамо» это не испугало, а напротив еще сильнее мотивировало. Щербань и Гончарова отыграли подачу и заработали блоком матч-бол. Яна Щербань реализовала его мгновенно, подав подачу под лицевую линию площадки соперниц, на которую итальянки не смогли отреагировать. Таким образом, москвички превосходно сыграв свою самую важную пока встречу Лиги Чемпионов, отвоевали себе первое место в группе F, что будет учитываться при последующей жеребьевке соперников по этапам плей-офф.

«Заречье» Одинцово разгромило 3-0 голландский Алмело в ответном матче 1/8 Кубка Вызова, вторую партию закончив со счетом аж 25-7. Удачи «Заречью» в следующем этапе!