27 февраля 2019

Московское "Динамо" идёт дальше в Лиге Чемпионов.

Завершился групповой этап европейской Лиги Чемпионов, где выступали 3 российские команды. Последний тур был сыгран традиционно в один день, и результаты таковы, что в четвертьфинальную стадию выходит только «Динамо» Москва.

Поскольку «Уралочка-НТМК» не имела уже даже теоретических шансов выйти в плей-офф Лиги, поездка в Финляндию внутри плотного графика последней недели не имела большого значения. Но «Уралочка» играла основным составом, уступала 0-2 по партиям. Особенно неудачно складывались дела в атаке в первой партии, 10 собственных ошибок. Только в третьем сете удалось привыкнуть к сопернику, активизировался блок, да и соперник осадил начальный натиск. Пятая партия прошла разгромно в пользу россиянок, 15-5, полное превосходство, таким способом заканчивать игру оставляет удовлетворение от проделанной работы.

Казанскому же «Динамо» прочили если не победу, то борьбу не хуже, чем показала «Уралочка» в домашнем матче с турецким «Эдзаджибаши». Но ничего не вышло, последние игры у Казани были разъездными, сил на это уходит много, дрогнул в первую очередь приём подачи. На равных удалось сыграть на блоке и в атаке в процентном выражении, в начале третьей партии динамовки даже вели в счёте, но безуспешно. Татьяна Кадочкина стала лучшим бомбардиром у Казани, похвально набрала 4 очка блоком. К сожалению, обе российские команды группы В покидают Лигу чемпионов после группового этапа.

Московское «Динамо» победило польский «Хемик» в четырёх партиях, победа была необходима. Да, матч сложился легче, чем в Польше, «Хемик» играл без атакующих действий сербской доигровщицы Бьянки Буши, которую использовали на позиции либеро, но всё же смог вырвать один сет.

Москвички упустили партию, совершив ошибки на приёме подачи, неточно атакуя, но, опять же, до четвёртой партии ни разу не попав в руки блокирующих «Хемика». Все четыре результативных блока соперниц пришлись на последнюю партию. Главная задача – победить, была выполнена, со второго места в группе Е московское «Динамо» выходит в четвертьфинал Лиги Чемпионов.

Три турецкие команды: «Вакифбанк», «Эдзаджибаши» и «Фенербахче»; три итальянские: «Игор Горгонзола» Новара, «Савино дель Бене» Скандиччи и «Имоко Воллей» Конельяно; «Динамо» Москва и «Альянц» Штуттгарт – команды, занявшие восемь мест, доступных в четвертьфиналах Лиги Чемпионов. Жеребьёвка пар состоится 1-го марта в Люксембурге.