15 августа 2016

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Россиянки закончили выступление в группе А на втором месте.

Завершился групповой этап Олимпийского турнира. Российская сборная заняла второе место в группе А, уступив только в пятом заключительном матче сборной Бразилии, 0-3. Тем самым, наши девушки попали в жеребьевку, которая определяла соперника на четвертьфинал, куда сборная России вышла со второго места своей группы. Команды, занявшие первые и четвертые места в групповой стадии, в жеребьевке не участвовали, а сыграют друг с другом. Соперником россиянок стала сборная Сербии, занявшая третье место в группе В, имеющая на своем счету два поражения от сборных США и Голландии.

Всему этому предшествовали 5 соревновательных дней, когда российские волейболистки сначала поочередно обыграли сборные Аргентины, Кореи, Камеруна и Японии. Имея четыре победы на счету и один лишь проигранный сет от Кореи, наши девушки поздним вечером встречались с хозяйками Олимпийских игр – сборной Бразилии, двукратными олимпийскими чемпионками. Для моего видения и понимания игры российской сборной хватило четырех матчей, для того чтобы знать, что все соперники в группе, кроме Бразилии – нам не ровня, и матчи, проведенные с ними, вовсе не показатель реальной силы нашей команды. Проигранный сет Корее ничего не значил, замена доигровщиц в тот день, Щербань на Воронкову, стабилизировала эффективность игры этой позиции, и все встало на свои места. С Японками особых проблем и не возникло. Загодя было известно, что нужно готовиться играть против Бразилии для того, чтобы хотя бы потренироваться в официальной игре с сильным соперником. Ведь в группе В была настоящая битва за выход в четвертьфинал, хоть Китай и выступил неожиданно средне, а Голландия, наоборот, оказалась готова лучше, чем все привыкли видеть.

Сколько обсуждений было и по составу, который привёз Юрий Маричев в Рио-де-Жанейро. Замена второго связующего в последний момент уже накануне выезда в Бразилию казалась необъяснимой, тем более что два месяца до этого решения в сборной России тренировались и играли другие люди. Но решение было принято, Вера Ветрова несколько сезонов играет в московском «Динамо», игроки которого составляют основу сборной России. Она привыкла и умеет выходить со скамейки и моментально включаться в игру, обладает хорошими подачей и блоком, отлично знает все тонкости игры с основными нападающими. Выбор оправдан. Но, также Юрий Маричев берет с собой в Рио двух дебютанток, одна из которых Ирина Воронкова, смелая и эмоциональная нападающая. Они вместе с диагональной Дарьей Малыгиной защищали цвета одинцовского «Заречья» в прошлом сезоне, а вот уже и отстаивают честь страны на Олимпийских играх. В общем, что сделано, то сделано, и мы не вправе оценивать правильность таких решений. Рассуждаем о том, что видим.

Мне очень хотелось, чтобы в матче с Бразилией мы поборолись не только в первой партии. В двух других получалось, что приходилось отчаянными усилиями догонять ушедших в отрыв соперниц. Равной борьбы не было, к сожалению. Что не обрадовало, так это резко снизившийся процент эффективности атаки наших нападающих. И не потому, что бразильянки лучше блокировали. Но, как ни было бы странно, именно в матче с Бразилией в стартовом составе Юрий Маричев выпускает Веру Ветрову. Первый сет все идет по плану, двойная замена в концовке партии, передача Малыгиной – атака в блок, моментально обратная замена. Это, кстати, встречается постоянно, когда двойная замена используется российским тренерским штабом на один розыгрыш. Поэтому не нужно расстраиваться, если этот розыгрыш заканчивается ошибкой. А нападающие не знают, на кого злиться, когда начинается чехарда со связующими, и каждой нужно освоиться на поле, имея при этом право на ошибку.

Все это уже в прошлом. Нужно настраиваться на четвертьфинал против Сербии. Игроки нашей сборной признают, что совершили большое количество ошибок, при этом Бразилия их ничем не удивила. А сборная Сербии им вполне по силам. Очень оптимистичное настроение непосредственных участниц событий вселяет уверенность и в зрителей. Ждем с нетерпением первого матча навылет, четвертьфинальной стадии олимпийского турнира, и непосредственно встречу сборных России и Сербии.